Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остеохондроз позвоночника.






В случае остеохондроза шейного отдела позвоночника лечебная физкультура назначается уже на этапе острого периода заболевания(уже в 1 -2-й день) в условиях осевой разгрузки (исходное положение - лежа, использование воротника типа Шанца). Лечебный комплекс включает физические упражнения для незначительных мышечных групп и средних мышц, а также суставов верхних конечностей, упражнения на расслабление мускулатуры верхнего плечевого пояса и верхних конечностей, дыхательные статические упражнения. По мере утихания боли тренировочный комплекс расширяется упражнениями укрепляющими мускулатуры плечевого пояса и верхних конечностей, плюс шеи (статические напряжения по 5-7 с); аналитической гимнастики, упражнений на объем движений" в плечевых суставах, координатор- ной гимнастики. Постепенно в занятия включаются упражнения с разного рода спортивными предметами, с применением гимнастической стенки, на специальном столе, упражнения в лечебном бассейне. Динамические упражнения ориентированные на шейный отдел позвоночника зачастую противопоказаны в остром и подостром фазах лечения, но становятся доступными в период ремиссии.

Абсолютными противопоказаниями к назначению ЛГ служат общее тяжелое физическое состояние больного, выраженное повышенной температурой тела, нарастание симптоматики нарушения мозгового кровообращения, стойкий выраженный болевой синдром, компрессионный синдром, требующий хирургического вмешательства.

При остеохондрозе в области пояснично-крестцового отдела позвоночника в фазе обострения рекомендуют постельный режим (в течение 5-7 дней), затем коррекцию положением (укладка больного), дыхательные тренировки, упражнения на расслабление мускулатуры, упражнения для ее мелких и средних групп, а также суставов, вытяжение позвоночника. Пациентам рекомендовано лежать на специальной полужесткой постели с валиком под коленями для лучшего расслабления мышц. Для фиксации пораженного участка позвоночника, укрепления мускулатуры торса и нижних конечностей применяют физические упражнения преимущественно статического характера с экспозицией от 2-3 с до 5-7 с. По мере стихания болей подключаются упражнения изотонического характера, упражнения, ориентированные на усиление подвижности позвоночника, тренировки с сопротивлением и отягощением. ЛГ выполняется при разгрузке позвоночника в стартовом положении лежа на спине, животе, боку, стоя на четырех точках. В восстановительном периоде в занятия ЛФК включают активные упражнения с гимнастическими предметами, гимнастическими снарядами и на снарядах, ходьбу, подвижные игры, занятия в лечебном бассейне, занятия на тренажерах. ЛФК дополняется курсом массажа из 12- 15 процедур, который носит расслабляющий характер при болевом синдроме и укрепляющий - по мере стихания болей. В течение всего срока используются различные методы ЛФК, реставрирующие динамический стереотип.

Строго противопоказаны движения на разгибание поясничного участка позвоночника и наклоны корпуса более чем на 15-20°, упражнения, усиливающие боль и напряжение паравертебральных мышц. Противопоказанием служит также непереносимость процедуры больным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.