Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русско-японская война 1904–1905 гг.






Позиции держав в русско-японском конфликте:

1. В Петербурге надеялись, что уступками в Корее можно будет нейтрализовать Японию в Маньчжурии.

2. Германия, ведя переговоры с Японией, в то же время всячески подталкивал Россию к вступлению в войну с ней, обещая при этом спокойствие на западных границах и устройство необходимого займа. Германии было выгодно втянуть Россию в войну на Дальнем Востоке, чтобы обеспечить себе свободу действий против Франции.

3. Россия была обеспечена и от неожиданностей на Балканах со стороны Австро-Венгрии. Россия вынуждена была избегать осложнений на Балканах, поскольку она была занята войной с Японией.

4. Являясь союзницей России, Франция не хотела переброски русских армий на Восток, так как понимала, что это будет в интересах Германии. Но сама она фактически ничего не сделала, чтобы предотвратить русско-японскую войну и помочь России.

5. В русско-японской войне США поддерживали Японию, снабжая ее финансами. Лишь это и дало Японии возможность разбить царскую Россию.

6. В Японии существовало два направления. Первое исходило из того, что с Россией можно договориться и заключить выгодные для Японии соглашения. Второе – из того, что надо начать войну с Россией, пока Япония лучше к ней подготовлена.

17 (30 января) 1902 г. был подписан англо-японский договор, статья 3 которого в случае войны одного из союзников с двумя и более державами обязывала другую сторону оказать военную помощь. Договор давал Японии возможность начать борьбу с Россией, обладая уверенностью, что ни одна держава (например, Франция, с которой Россия с 1891 г. состояла в союзе) не окажет России вооружённой поддержки из опасения войны уже не с одной Японией, но и с Англией. 3(16) марта 1902 г. была опубликована франко-русская декларация, явившаяся дипломатическим ответом на англо-японский союз: в случае «враждебных действий третьих держав» или «беспорядков в Китае», Россия и Франция оставляли за собой право «принять соответствующие меры». Декларация эта имела малообязывающий характер.

После японо-китайской войны Япония резко форсировала военную подготовку. Особенно уступала Россия Японии на море. К сожалению, в России не было объективной оценки военного потенциала Японии, представлявшейся азиатской страной.

Цели противоборствующих сторон:

1. Россия стремилась развивать железнодорожную связь от центра страны с дальневосточной окраиной, иметь незамерзающие порты, добиться особого положения в Китае.

2. Япония стремилась захватить Корею, Ляондунский полуостров, Маньчжурию и укрепить своё влияние в Китае.

Япония 24 января (6 февраля) 1904 г. пошла на разрыв дипломатических отношений с Россией, а в ночь на 27 января (9 февраля) 1904 г. без объявления войны японские войска напали на военно-морские базы Порт-Артура, Чемульпо, где после 50-минутного сражения получивший тяжёлые повреждения «Варяг» был затоплен, а «Кореец» взорван. Так началась русско-японская война 1904–1905 гг.

Англия и США не хотели дальнейшего усиления Японии и слишком большого ослабления России в дальневосточном регионе. Посредником в переговорах по заключению мира между Россией и Японией выступил американский президент Т. Рузвельт. Русско-японские переговоры начались 9 августа 1905 г. в курортном городке Портсмуте на Тихоокеанском побережье США и продолжались 27 дней. Мирный договор между Россией и Японией был подписан в Портсмуте 23 августа (5 сентября) 1905 г.

Условия Портсмутского мирного договора:

1. Россия также признала Корею японской зоной влияния. В 1910 г., несмотря на протесты других стран, Япония формально аннексировала Корею.

2. Россия уступала Японии аренду на Порт-Артур и Дальний, Талмен и прилегающие территориальные воды и передавала ей без вознаграждения с согласия китайского правительства Южно-Маньчжурскую железную дорогу, соединявшую Порт-Артур с Китайско-Восточной железной дорогой.

4. Япония получала «в вечное и полное владение» южную часть Сахалина. Линия границы между двумя государствами на острове стала проходить по 50-й параллели.

Итоги русско-японская войны:

1. Цусимский разгром русской эскадры и другие поражения русских (ни одного выигранного сражения) основательно подорвали международный авторитет России в мире и на Дальнем Востоке. Вместе с тем эта война явилась своего рода водоразделом.

2. Япония превратилась в великую державу, сумевшей нанести поражение великой европейской державе, признанному члену «европейского концерта». Тем самым евроцентризму мировой политики был нанесен сокрушительный удар.

3. Поражение России и её ослабление подтолкнуло Англию, Францию и Россию к окончательному оформлению Антанты – нужно было компенсировать русскую слабость и нараставшую германскую мощь.

4. Это была первая большая война с применением новейшего оружия: дальнобойной артиллерии, броненосцев, миноносцев.

 

Лекция 14. Завершение территориального раздела мира и международные отношения в начале XX в.

1. Колониальная экспансия европейских держав в Африке в конце XIX – начале XX вв.

2. Окончательный колониальный раздел мира на рубеже XIX–XX вв.

Цель лекции – показать значение колоний для европейских держав в период империализма, ход борьбы за раздел Африканского континента между ведущими европейскими державами.

Ключевые слова – агрессия, англо-бурская война, война, доминион, колония, колониализм, колониальный раздел мира, Марроканский кризис, метрополия, протекторат, Трансвааль, экспансия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.