Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крымская война и ее международные последствия.






Важнейшим событием в истории международных отношений XIX в. стала Крымская война 1853-1856 гг. — первое общеевропейское вооруженное столкновение на Востоке. Поводом для раздора с Францией послужил вопрос о святых местах, о преимущественных правах православной и католической церквей. Поводом для раздора с Францией послужил вопрос о святых местах, о преимущественных правах православной и католической церквей. Крымская война продолжалась с октября 1853 г. по февраль 1856 г.

Противоборствующие стороны:

1. Против России участвовали Турция, Англия, Франция и Сардинское государство.

2. Россия, которая вступила в войну в условиях полной политико-дипломатической изоляции.

Крымскую войну можно разделить на четыре периода:

1) с октября 1853 г., т.е. со дня объявления Турцией войны России, по март 1854 г., когда в войну вступили Англия и Франция;

2) с марта по август 1854 г. – период активных военных действий Англии и Франции против России в Дунайских княжествах;

3) с сентября 1854 г. по август 1855 г. – это время обороны Севастополя;

4) с сентября 1855 г. по февраль 1856 г., когда в Париже начались официальные переговоры о мире.

Цели держав:

1. Россия стремилась обезопасить южные границы, обеспечить своё влияние на Балканах и установить контроль над черноморскими проливами Босфор и Дарданеллы, что было важно и с военной, и с экономической точек зрения.

2. Николай I, осознавая себя великим православным монархом, стремился продолжать дело освобождения православных народов, находящихся под властью Османской Турции.

3. Англия, Франция и Австрия стремились не допустить захвата русскими Константинополя и усиления влияния России на Балканах. Крым и Кавказ отбираются у России и отходят к Турции, причём на Кавказе Черкессия образует отдельное государство, находящееся в вассальных отношениях к Турции.

В феврале 1855 г. умер Николай I. Тридцатилетняя николаевская эпоха была связана с подавлением Россией революционных движений в западноевропейских странах. На русский престол пришел АлександрII (1818–1881), который оценивал происходящие события более реалистично, чем его отец. Он хотел поскорее покончить с войной.

Причины поражения Российской империи:

1. Политическая изоляция империи.

2. Военно-техническая (устаревшее вооружение, отсутствие паровых судов) и экономическая отсталость России (сохранение крепостного права).

3. Плохое снабжение армии в результате отсутствия на юге железнодорожного транспорта.

4. Рекрутская система набора и муштра в армии.

Завершилась она тем, что 18 марта в Париже был заключен мир между Россией, с одной стороны, и Францией, Великобританией, Турцией, Сардинией, Австрией и Пруссией – с другой.

Итоги Крымской войны:

1. Россия лишалась своего флота на Черном море.

2. Россия смогла сохранить свои владения в Причерноморье, но ее политическое влияние в Европе было существенно ослаблено.

3. С военной точки зрения России пришлось пережить унизительное поражение: затопление Черноморского флота, англо-французский десант в Крыму; целый ряд проигранных сражений; наконец, падение Севастополя.

4. В 1855 г. Россия была на грани финансового краха: государственный долг достиг 278 млн. руб., и правительство было даже вынуждено ограничить свободный обмен кредитных билетов на серебро. В стране бушевала инфляция.

5. Война стала толчком к экономическим реформам и, в дальнейшем, к отмене крепостного права.

6. Опыт Крымской войны частично лёг в основу военных реформ 1860–1870-х годов в России (замена устаревшей 25-летней воинской повинности и т. п.).

7. Поражение николаевской внешней политики, ориентированной на Священный союз.

8. Царизм вынужден был ослабить свое вмешательство в дела Западной Европы и воздерживаться от посылки войск за пределы своей империи с целью подавления революций и от участия в европейских войнах 60-х годов.

9. Крымская война оказала большое влияние на последующее развитие колониальной политики капиталистических держав и на международное положение в Европе.

Статус Молдавии и Валахии. Образование Румынии. В августе 1858 г. было принято компромиссное решение о раздельном существовании Молдавии и Валахии при введении единого для княжеств учреждения — Центральной комиссии по выработке общих законов, единого верховного и кассационного суда. Они получили новое название — «Соединенные княжества Молдавии и Валахии». В 1859 г. возникло Объединённые княжество Молдавии и Валахии. В 1861 году Османская империя признала существование Объединённого княжества Валахии и Молдавии как своего вассала.

Румынское государство было вассалом Турции до 1877 г., когда оно провозгласило независимость и было признано в Сан-Стефанском и Берлинском договорах. В 1881 году на основе Объединённого княжества было сформировано королевство Румыния во главе с Каролем I.

 

Лекция 9. Международные отношения в 40-60-х гг. XIX века

1. Крымская подсистема Венской системы международных отношений.

2. Объединение Италии.

3. Объединение Германии.

4. Образование Австро-Венгрии (1867). Национально освободительного движения в балканских странах

 

Цель – рассмотреть развитие международных отношений в 40-60-х гг. XIX в.

Ключевые слова – Крымская система, Объединение Италии и Германии, Национально освободительного движения.

 

1. Крымская подсистема Венской системы международных отношений.

Основные черты Крымской подсистемы международных отношений:

1. Австро-русско-прусский союз распался. Австрия в своей внешней политике стала ориентироваться на Англию, т.е. перешла на сторону противников России.

2. Начала разрушаться Венская система международных отношений: возник антагонизм между Россией, с одной стороны, и Францией и Англией – с другой.

4. Стали доминировать страны-победительницы Крымской войны – Великобритания и Франция, а Россия фактически утратила статус великой европейской державы.

5. Складывается англо-австро-французский блок, так называемая Крымская подсистема, задачами которого становятся дальнейшая изоляция России, сохранение нерешенными вопросов о Черноморских проливах, ослабление российского влияния на балканские народы.

6. В конце XIX в. начнётся процесс сближения Франции и России. Причем инициатива исходила с обеих сторон, так как появились общие интересы по ряду вопросов европейской политики. Под влиянием Франции России удалось решить противоречия с Англией в Азии и пойти на союз (Антанта).

7. Усиление противоречий между Великобританией и Германией, что привело к франко-русско-английскому союзу.

8. Начало тенденции глобального противостояния в Европе и её раскола на два враждующих военно-политических блока – Тройственный союз (1882) и Антанту (1907), что привело к началу Первой мировой войны.

Новый внешнеполитический курс России связан с императором Александром II и новым министром иностранных дел А. М. Горчаковым, который считал главным принципом внешней политики страны защиту национальных интересов. Наполеон III стал играть главенствующую роль в Европе. Франко-русскому сближению способствовала своей позицией и Англия. После Парижского мира Пальмерстон по-прежнему проводил антирусскую политику на Кавказе, в Персии и Турции, т. е. там, где в той или иной степени соприкасались интересы двух стран.

Между тем начали портиться отношения между Францией и Англией. В связи с ростом настроений в германских государствах в пользу скорейшего объединения обострялись отношения между Австрией и Пруссией, добивавшихся объединения под своей эгидой. Однако большинство склонялось к тому, чтобы оно произошло вокруг Пруссии. Поэтому в приближавшейся войне Франции с Австрией Пруссия, как и Россия, Англия не собиралась поддерживать Австрию.

2. Объединение Италии.

По решениям Венского конгресса 1815 г. Италия оставалась раздробленной, на Апеннинском полуострове безраздельно господствовала Австрия. Итальянские патриоты (карбонарии и гарибальдийцы), не ослабляя борьбу за свободу, были вынуждены озаботиться поиском союзников в их борьбе (Рисорджименто). Решить задачу объединения Италии путем национально-освободительной войны с участием широких народных масс призывали Джузеппе Мадзини, основатель «Молодой Италии», и Джузеппе Гарибальди, ставший впоследствии национальным героем Италии.

Первая война за объединение Италии. В марте 1848 г. восстала Венеция, и вскоре все Северная Италия была очищена от австрийцев. Король Сардинского королевства, которое было единственным итальянским государством с конституционным устройством, Карл Альберт решил воспользоваться сложившимися благоприятными обстоятельствами, казалось, открывавшими путь к объединению страны под главенством сардинской династии, и объявил Австрии войну. Целью короля было присоединение к Сардинскому королевству Ломбардии и Венеции. Лишившись поддержки западных держав и потеряв Милан (9 августа), Сардинское королевство (при посредничестве Англии и Франции) заключило перемирие с Австрией на условиях status quo ante bellum (т.е. Венеция и Ломбардия оставались за Австрией). В 1849 г. после очередной военной неудачи сардинский король отрекся от престола в пользу своего сына, Виктора Эммануила II.

Австро-франко-итальянская война 1858 – 1859 гг. В это время император французов сделал ставку на сближение с Сардинским королевством премьер-министром Сардинского королевства которого был Камилло Бенсо ди Кавур, сыгравший исключительную роль в деле объединения Италии, либерал по политическим взглядам. Цели Франции в сближении с Сардинским королевством:

1) ослабить Австрию;

2) обеспечить надежный контроль над проходящими на Апеннинском полуострове политическими процессами;

3) заполучить надежного и верного союзника в Южной Европе.

20 июля 1858 г. в Пломбьере состоялись переговоры между французским императором Наполеоном III и первым министром Сардинского государства Б.К. Кавуром. Было достигнуто соглашение о следующем:

1. Сардиния передает Франции две провинции – Савойю и Ниццу.

2. Сардиния (100 тыс. войско) и Франция (200 тыс. войско) объявляют войну Австрии, которую ведут до победного конца, т.е. пока от австрийцев не будут полностью освобождены Ломбардия и Венеция.

В войне приняла участие регулярная армия Пьемонта и 20 тысяч добровольцев, съехавшихся со всех концов Италии. Условия Виллафранкского перемирия:

1. Ломбардия отходила к Сардинскому королевству, Венеция оставалась под австрийским господством.

2. Австрия пообещала провести «необходимые реформы» в папской области.

3. Свергнутые герцоги из дома австрийских Габсбургов Тосканы, Модены и Пармы возвращались в свои владения.

Причины, побудившие Францию к заключению перемирия:

1. Наполеон III боялся, что у Франции возникнут угрозы со стороны стран Германского союз и, прежде всего, Пруссии.

2. Не хотел дальнейших потерь французской армии ради Сардинии, тем более что итальянские войска сражались очень плохо.

3. Французскому императору было невыгодно объединение итальянских государств Тосканы, Пармы и Модены с Сардинским королевством и появление у границ Франции нового большого государства.

4. Война вызвала подъём национального движения в Центральной Италии – Парме, Болонье, Модене, Тоскане, Папской области. Луи-Наполеон пришел к выводу, что ситуация выходит из-под контроля, во Франции также мог произойти подъём революционного движения.

5. Франция получила то, что хотела – Савойю и Ниццу.

Вся демократическая Италия была возмущена поступком Наполеона III, который, предав своего недавнего союзника, вернулся в Париж.

Образование Итальянского королевства (1860 г.). Плебисцит, проведенный 21 октября на Юге страны, одобрил слияние Неаполя и Сицилии с Сардинским королевством; в ноябре в результате плебисцитов в его состав вошли также Умбрия и Марке.

Таким образом, к концу 1860 года Италия (кроме Рима с областью Лацио и Венеции) была фактически объединена. Собравшийся в Турине общеитальянский парламент 17 марта 1861 года объявил о создании Итальянского королевства во главе с пьемонтским королем Виктором Эммануилом II. Существовавшие в Пьемонте конституционные порядки были распространены на новое государство. После провозглашения Итальянского государства к нему присоединилась Венеция в 1866 г. и в 1870 г. – Рим. Единая Италия была создана в форме конституционной монархии.

Характерные черты международного положения Италии:

1. Италия не могла претендовать на равный статус среди других великих держав по причине низкого (особенно на юге) уровня экономического развития, нехватки энергетических ресурсов, слабости армии.

2. Неудачное геополитическое положение: длинная береговая линия также делала Италию крайне уязвимой для иностранного вторжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.