Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры использования операторов для фильтрации поисковой выдачи в Google






По умолчанию слова и вообще любые введенные символы Google ищет по всем файлам на проиндексированных страницах. Ограничить область поиска можно по домену верхнего уровня, конкретному сайту или по месту расположения искомой последовательности в самих файлах. Для первых двух вариантов используется оператор site, после которого вводится имя домена или выбранного сайта. В третьем случае целый набор операторов позволяет искать информацию в служебных полях и метаданных. Например, allinurl отыщет заданное в теле самих ссылок, allinanchor — в тексте, снабженном тегом < a name>, allintitle — в заголовках страниц, allintext — в теле страниц.

Для каждого оператора есть облегченная версия с более коротким названием (без приставки all). Разница в том, что allinurl отыщет ссылки со всеми словами, а inurl — только с первым из них. Второе и последующие слова из запроса могут встречаться на веб-страницах где угодно. Оператор inurl тоже имеет отличия от другого схожего по смыслу — site. Первый также позволяет находить любую последовательность символов в ссылке на искомый документ (например, /cgi-bin/), что широко используется для поиска компонентов с известными уязвимостями.

Попробуем на практике. Берем фильтр allintext и делаем так, чтобы запрос выдал список номеров и проверочных кодов кредиток, срок действия которых истечет только через два года (или когда их владельцам надоест кормить всех подряд).

allintext: card number expiration date /2017 cvv

Результат поисковой выдачи - 275 тысяч актуальных кредиток, фейков и ханипотов

Когда в новостях появляются сообщения, что неизвестный хакер «взломал серверы» Пентагона или NASA, украв секретные сведения, то в большинстве случаев речь идет именно о такой элементарной технике использования Google. Предположим, нас интересует список сотрудников NASA и их контактные данные. Наверняка такой перечень есть в электронном виде. Для удобства или по недосмотру он может лежать и на самом сайте организации. Логично, что в этом случае на него не будет ссылок, поскольку предназначен он для внутреннего использования. Какие слова могут быть в таком файле? Как минимум — поле «адрес». Проверить все эти предположения проще простого.

Набираем в поисковой строке браузера

inurl: nasa.gov filetype: xlsx " address"

Получаем ссылки на файлы со списками адресов и телефонов ключевых сотрудников NASA в файле Excel.

Более глубокий поиск обеспечивает более детальное знание операторов Google для веб-мастеров, самой Сети и особенностей структуры искомого. Зная детали, можно легко отфильтровать выдачу и уточнить свойства нужных файлов, чтобы в остатке получить действительно ценные данные. Здесь на помощь приходит бюрократия. Она плодит типовые формулировки, по которым удобно искать случайно просочившиеся в Сеть секретные сведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.