Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операторный поиск в Google






При написании в поисковой строке слов через пробел Google ищет документы, содержащие все слова запроса (пробел в данном случае заменяет оператор AND).

Если в результате поиска возможно получить несколько вариантов «правильного ответа» используют логическое «ИЛИ» (по смыслу, например - ищутся «гуси белые или черные»). Противопоставление указывается с помощью оператора «OR» Буквы «OR» пишутся только заглавными буквами. Вместо «OR» можно использовать символ «|» (вертикальная черта), разделяющий противопоставляемые значения. Например: [ай пропали гуси белые [черные]. Google не чувствителен к регистру букв. Все буквы воспринимаются как прописные, вне зависимое! и от того, как их вводили в поисковую строку. Запросы [МЕТА] % [мета] дадут одинаковые результаты.

Google, как и остальные поисковые системы, не реагирует на предлоги И (в английском языке еще и на артикли), но автоматически подставляет их в результаты поиска. Если же запрос в обязательном порядке должен включать в себя какой-то символ, который Google обычно игнорирует, используют знак «+» перед этим символом. Например: при поиске фильма вводится его название - «Star Wars Episode I», где римская единица представляет собой латинскую букву «I». Для получения правильного результата поиска надо ввести [Star Wars Episode +1].

Если надо исключить какое - то слово из результатов поиска - в запросе используют логическое «НЕ» (по смыслу, например - «только белые гуси, не черные»), В Google такой оператор представлен знаком «минус». Используя этот оператор, можно исключать из результатов поиска страницы, содержащие в тексте определенные слова. Например: [ай пропали гуси белые - черные]. Для того чтобы найти фильм «Семнадцать мгновений весны» в поисковой строке Google необходимо все название фильма заключить в кавычки, иначе будет найдено много лишнего с отдельными словами «весны», «мгновений» и «семнадцать», Google воспринимает как знаки, связывающие слова в единую фразу, не только кавычки, но и такие символы, как дефис, слэш (косая черта), точка, знак равенства, апостроф.

Если вместе слова ввести только его корень - это позволит найти все однокоренные слова. Если известно только начало слова (или неизвестно его правильное написание в конце) - в строке поиска указываются только первые буквы, а все остальные заменяются знаком «*». Это называется поиском по маске слова. Можно ввести «звездочку и вместо целого слова, между двумя другими словами. Например: [кто не * уши]. Оператор site: ограничивает поиск конкретным сайтом. Например: если ввести [кодексы site: zakon.rada.gov.ua] (без пробелов) то результате.! будут получены со страниц, содержащих слово «кодекс» именно на сайте «zakon.rada.gov.ua)».

Если сделать запрос [кодекс site: ua] то будут получены документы, содержащие слово «кодекс», с сайтов, чьи имена зарегистрированы в домене «.uа».

Оператор link: позволяет увидеть все страницы, которые ссылаются на страницу, по которой сделан запрос.

Оператор allintitle: позволяет получить страницы, в которых слова, введенные в запросе, содержатся в заголовках (внутри тега Title в HTML).

Оператор allinurl: ограничивает поиск теми документами, в которых слова запроса содержатся в адресе страницы (в URL). Необходимо учитывать, что в URL слова пишутся латиницей.

Оператор define: позволяет быстро получить определение того слова, которое введено после оператора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.