Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск информации о персоналиях






Первый вариант алгоритма поиска исходит из того, что зачастую люди, представленные в социальных сетях имеют собственный блог. Соответственно, блог интересующей персоны можно обнаружить при помощи поисковика, либо специальных поисковых программ. Блог помимо источника сведений, где может содержаться полезная информация важен еще и тем, что сегодня практически обязательным стандартом стало наличие на блоге кнопок в основные социальные сети. Таким образом, можно получить информацию, в каких основных социальных сетях зарегистрирована искомая персона и посмотреть ее открытые аккаунты. Для блогов Рунета наиболее часто употребляются иконки, выводящие на соответствующие странички социальных сетей Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+. В последнее время все более активно приживается иконка LinkedIn.

Второй вариант алгоритма поиска предполагает отсутствие блога у искомой персоны. В этом случае необходимо делать черновую работу по поиску человека в социальных сетях. Как правило, поисковики неплохо индексируют наличие аккаунтов человека в таких сетях, как Одноклассники, Мой круг, Профессионалы, Google+. Хуже обстоит дело с индексацией аккаунтов в Facebook и ВКонтакте. Определенную помощь здесь могут оказать специальные поисковики по поиску людей в интернете, в том числе те, о которых уже упоминалось. Cущественную помощь в обнаружении аккаунтов в социальных сетях окажет сервис Ark.com. Пока же для повышения точности поиска приходится проверять наличие аккаунта интересующей персоны вручную через внутренние поисковые системы Facebook и ВКонтакте.

На основе обобщения информации об участии человека в социальных сетях, профессиональных сообществах и связанных с ним новых медиа, формируется информационное досье. Если необходима информация о текущих делах человека, его настроении и т.п., то вслед за составлением информационного досье необходимо приступить к наиболее трудоемкой части работы – регулярному мониторингу его личных страниц и аккаунтов, а также статусов, которые могут время от времени меняться.

При всем различии алгоритмов работы с компаниями в социальных сетях можно дать наиболее проверенный и как правило приносящий необходимые результаты при разумных затратах времени метод.

Отталкиваться надо от информации, которая уже имеется о компании, либо которая была получена из общедоступных сертифицированных баз данных и сервисов. Если таковых данных нет, а есть только название, то естественно нужно прибегать к помощи поисковых систем.

Из сайта компании, а также из других страниц выдачи поисковиков, где эта компания упоминается, надо извлечь первым делом фамилии, имена и если есть контакты лиц, которые работают в компании вне зависимости от занимаемой должности. Эти лица и составят «ядро поиска», отталкиваясь от которого вы начнете действовать в социальных сетях.

Первый шаг – это поиск аккаунтов этих людей в социальных сетях. После того, как вы установили наличие или отсутствие аккаунта тех людей, которые работали или работают в компании, составьте сетевое досье на компанию.

Второй шаг — посмотрите на сайте компании, в каких социальных сетях она представлена. Соответственно зайдите на страницу компании в социальной сети и выделите контактное лицо, которое ведет эту страницу. Далее, работа со страницей компании сильно зависит от предмета ее деятельности и масштаба. Если компания имеет достаточно большие размеры, то затраты времени на извлечение из состава участников группы в Facebook, либо ВКонтакте работников компании и отделение их из сотен, а иногда и тысяч «друзей», т.е. людей, интересующихся продукцией компании – дело неблагодарное и заниматься им вряд ли стоит. Если же компания относится к среднему и небольшому бизнесу, то на этой странице, скорее всего, обнаружится в числе прочих самих работников компании, которых также надо внести в сетевое досье.

Необходимо также посмотреть списки друзей тех, кто уже включен при помощи описанной выше операции в сетевое досье компании. Это, конечно, потребует определенного времени, но с высокой степенью вероятности вы получите дополнительную информацию.

Третий шаг — в зависимости от целей и конкретных задач сбора информации выделите тех, кто по своему функционалу вас наиболее интересует, как источник пассивного и активного получения информации. И после проведения рассмотренных выше действий мониторьте их страницы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.