Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое изложение теоретических вопросов. 1. Социальная норма – совокупность требований и ожиданий, которые предъявляет социальная общность (группа






1. Социальная норма – совокупность требований и ожиданий, которые предъявляет социальная общность (группа, организация, класс, общество) к своим членам с целью регуляции деятельности и отношений

Социальные отклонения — это нарушения социальных норм, которые характеризуются определенной массовостью, устойчивостью и распространенностью.

Девиантное поведение – это поведение личности, отклоняющееся от социальной нормы. важным фактором, действующим на поведение личности, следует признать внешние социальные условия.

Е.В. Змановская, основываясь на таких критериях как вид нарушаемой нормы и негативные последствия, выделяет три группы девиантного поведения: антисоциальное (делинквентное) поведение, асоциальное (аморальное) поведение, аутодеструктивное (саморазрушительное) поведение.

1. Антисоциальное (делинквентное) поведение – это поведение, противоречащее правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей.

2. Асоциальное поведение – это поведение, уклоняющееся от выполнения морально-нравственных норм, непосредственно угрожающее благополучию межличностных отношений. Границы асоциального поведения изменчивы, так как оно в большей степени находится под влиянием культуры и времени. Это может быть агрессивное поведение, сексуальные девиации, азартные игры, бродяжничество, иждивенчество и пр.

3. Аутодеструктивное (саморазрушительное поведение) – это поведение, отклоняющееся от медицинских и психологических норм, угрожающее целостности и развитию самой личности. К данной группе относятся суицидальное поведение, пищевая зависимость, химическая зависимость, фанатизм, аутическое поведение, виктимное поведение (поведение жертвы), экстремальные виды спорта и др.

 

2. Профилактика отклоняющегося поведения – это система общих и специальных мероприятий на различных уровнях социальной организации: общегосударственном, правовом, общественном, экономическом, медико-санитарном, педагогическом, социально-психологическом. Профилактика девиантного поведения предполагает реализацию следующих принципов: комплексность; адресность; массовость; позитивность информации; минимизация негативных последствий; личная заинтересованность и ответственность участников; максимальная активность личности; устремленность в будущее.

Выделяется первичная, вторичная и третичная профилактика

Формы психолого-педагогической профилактической работы

1.Организация социальной среды создание социальной рекламы в средствах массовой информации, организацию молодежных движений, проведение акций, пропагандирующих здоровый образ жизни.2.Инфор-мирование о сущности девиантного поведения и специфике его влияния на соматическое и психологическое здоровье. Информирование осуществляется в форме лекций, бесед, распространения специальной литературы, 3. Активное социальное обучение социально-важным навыкам, реализуемое преимущественно в форме групповой работы. Это может быть тренинг устойчивости к негативному социальному влиянию, 4. Организация деятельности, альтернативной девиантному поведению. познание, путешествия, походы, спорт, значимое общение, любовь, творчество, профессиональная, девиациями. 5. Организация здорового образа жизни.6. Активизация личностных ресурсов активные занятия спортом, творческое самовыражение, 7. Минимизация негативных последствий девиантного поведения профилактику рецидивов

 

3. Психологическое консультирование рассматривается как особый вид социального и межличностного воздействия, направленного на оказание психологической помощи клиенту, в котором специально обученный, компетентный и обеспеченный соответствующими социальными полномочиями консультант помогает клиенту в разрешении его проблем и трудностей психологического характера.

Психокоррекция – это система мероприятий, направленных на исправление недостатков психологии или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия

Психолого-педагогическая коррекция – это форма совместной профессиональной деятельности педагога, психолога и родителей, основная на системе психологических воздействий с целью исправления нарушений психического развития с опорой на знаний возрастной, социокультурной и индивидуальной норм развития процесс коррекции часто требует привлечения специалистов из разных областей и их длительного комплексного сотрудничества. Выбор конкретного метода требует тщательного анализа ситуации, индивидуальных особенностей девиантной личности, учет времени существования отклонения и стадии развития данной формы девиации.

 

Вопросы для самоконтроля по теме:

1. Дайте определения понятиям: социальная норма, социальные отклонения, девиантное поведение, делинквентное поведение, профилактика отклоняющегося поведения, психологическое консультирование, психолого-педагогическая коррекция, психокоррекция.

2. охарактеризуйте виды девиантного поведения, принципы, формы профилактической работы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.