Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России во второй половине XIX века






Главной задачей внешней политики России в 1860-80-е годы стало обеспечение благоприятных условий для проведения внутренних реформ. Важной оставалась и задача рас­ширения границ империи за счет ослабевших соседей, в пер­вую очередь - Турции, Китая и государств Средней Азии.

В 1865 г. русские войска захватили Ташкент и ряд земель вокруг него. Здесь было образо­вано Туркестанское генерал-губернаторство, для зашиты которо­го создано Семиреченское казачье войско. В 1868 г. были разбиты войска бухарского эмира, который признал себя подданным российского императора. Земли эмирата, однако, не вошли в со­став России (главным образом, чтобы не раздражать Англию). В 1873 г. русские войска разгромили армию хивинского хана, ко­торый признал власть российского императора. Как Бухара, так и Хива сохранили автономию. В 1875 г. Кокандское ханство по­несло очередное военное поражение от русских войск и вошло в состав России. В 1881 г. в состав империи были включены так­же туркменские земли. На присоединенных землях русские куп­цы и промышленники получили исключительные права. Нача­лась колонизация этих районов русскими переселенцами.

Завершилась Кавказская война, итогом которой стало включение в состав Российской империи народов Кавказа. В эти годы в состав империи также были включены обширные земли в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В ходе рус­ско-турецкой войны 1877-1878 гг. удалось значительно осла­бить Турцию и лишить ее целого ряда территорий на Балка­нах и в Закавказье. Таким образом, внешняя политика Александра II была достаточно активна. За годы его царствования позиции России окрепли не только в Европе, но и в Средней Азии, на Дальнем Востоке. Статус великой державы был восстановлен.

В условиях усиления борьбы балканских на­родов за свободу от турецкого господства задача России состоя­ла, прежде всего, в расширении своего влияния в этом регионе, а по возможности - установлении контроля над черноморски­ми проливами. Кровавые расправы турецких властей над повстанцами-славянами вызвали возмущение русского обшест­ва. Правительство России попыталось оказать давление на Ос­манскую империю с целью добиться прекрашения репрессий и предоставления автономии Боснии, Герцеговине и Болгарии. Турция отказалась обсуждать эти предложения, и 12 апреля 1877 г. Россия объявила ей войну. На стороне России выступи­ли Румыния, Сербия и Черногория. Боевые действия развернулись на Балканах и в Закавказье.

Продвижение русских войск через территорию Румынии приве­ло к их быстрому появлению в северной Болгарии. Русская ар­мия блокировала все перевалы через Балканские горы. Не имея возможности противостоять русским войскам одновременно по всей линии фронта, турки попытались отбить наиболее важный Шипкинский перевал. Стойкость и героизм защитни­ков Шипки не дали врагу прорваться. Другим важным собы­тием на балканском фронте явилась осада русскими войсками Плевны. После взятия Плевны стратегическая инициатива оказалась в руках русских. В январе 1878 г. они перешли в на­ступление и вскоре подошли к Стамбулу.

Одновременно успех одержала и кавказская группировка русских войск, занявшая ряд турецких крепостей, в том числе и неприступный Карс. Разгромленная Турция запро­сила мира. Мирный договор был подписан. в местечке Сан­-Стефано под Стамбулом. Позиции России на Балканах серьез­но укрепились, она получила Южную Бессарабию и Карский округ на Кавказе. Однако, это не устраивало ряд европейских держав, в первую очередь Англию и Австро-Венгрию, кото­рые потребовали созыва международной конференции по Балканскому вопросу. На Берлинском конгрессе летом 1878 г. условия Сан-Стефанского мира были пересмотрены в пользу Турции. Однако ей пришлось согласиться на предо­ставление полной независимости Румынии, Сербии, Черно­гории и автономии Болгарии.

Война имела большое историческое значение, главным об­разом в деле освобождения славянских народов от турецкого господства. К России вернулась ее воинская слава и престиж в Европе, вырос ее авторитет в славянском мире.

К середине века русские землепроходцы приступили к осво­ению Дальнего Востока. Особое значение в этом имела экспеди­ция Г. И. Невельского, впервые доказавшего, что Сахалин явля­ется островом, а устье Амура может принимать морские суда. В 1850 г. им был основан первый русский пост в устье Аму­ра - Николаевск, а в 1853 г. - первый русский военный пост на Сахалине. Эти территории были объявлены российскими. Однако необходимо было добиться признания этого соседними странами, в первую очередь - Китаем и Японией..

28 мая 1858 г. между Китаем и Россией был подписан Ай­гунский договор, по которому граница между двумя странами на Дальнем Востоке стала проходить по реке Амур, до впаде­ния в него реки Уссури, а территории от Уссури до моря были объявлены совместным владением двух государств. Су­доходство по этим рекам допускалось только для России и Китая. Присоединение дальневосточных земель активизи­ровало переселенчскую политику. Многие русские малозе­мельные крестьяне устремились на восток в поисках лучшей доли. В 1860 г. был основан форпост России на Тихом океа­не - Владивосток, в котором началось строительство военно-морской базы. На Амуре была создана речная военная флоти­лия, зашишавшая интересы России. Все это потребовало кор­ректировки Айгунского договора. 14 ноября 1860 г. был подпи­сан Пекинский договор, по которому Приморье (Уссурийский край) признавалось территорией России.

Япония, переживавшая в эти годы полосу реформ и укрепляв­шая свои позиции в Азии, согласилась признать Сахалин за Рос­сией, но взамен потребовала Курильские острова. 7 мая 1875 г. эти условия были закреплены русско-японским договором. Быстро развивавшиеся в те годы Соединенные Штаты Америки изъявили желание купить территорию Русской Аме­рики (Аляску и Алеутские острова). Отказ от такой сделки мог привести к тому, что США захватили бы эти территории си­лой. В 1867 г. Аляска была продана американцам «на вечные времена» за 7, 2 млн. долларов.

В условиях обострившихся противоречий между великими державами на Дальнем Востоке особое внимание развитию этого региона уделял С. Ю. Витте, выступивший с идеей стро­ительства Транссибирской железнодорожной магистрали, ко­торая стала бы главной транспортной артерией страны. Бла­годаря этой магистрали российские товары и грузы могли достаточно быстро оказаться и в далеких городах империи и в китайских провинциях, торговля с которыми бурно разви­валась в 80-90-е годы. Со вступлением на престол Николая II роль и значение Дальнего Востока для России еще более воз­росли, а это направление внешней политики, на определенное время, стало центральным.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.