Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование кредитного рынка.






Основной регулятор- Банк России. Он оказывает регулирующее воздействие на рынок путем проведения кредитно-денежной политики и установления норм и требований для коммерческих банков.

Наибольшее воздействие на кредитную деятельность банков оказывают: политика рефинансирования и политика обязательного резервирования.

1. Политика рефинансирования – установление официальной ставки рефинансирования по предоставляемым ЦБР кредитам кредитным организациям.

2. Политика обязательного резервирования- установление норм резервов ком банков в ЦБР.

3. Нормы и требования для ком банков

Использованная литература по теме:

1. Финансовые рынки и финансово-кредитные институты: учебное пособие. Стандарт третьего поколения/под ред. Г. Белоглазовой, Л. Кроливецкой.- СПб.: Питер, 2013

2. Регулирование финансовых рынков: Учебное пособие/ О В Савина.- М.: «Дашков и К», 2012.

3. Иванов В В, Канаев А В, Соколов Б И, Топровер И А. Теории кредита. СПб.: изд-во СПбГУ, 2007.

ТЕМА 4. РЫНОК ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ (ЗОЛОТА)

К драгоценным металлам относятся:

- золото

-серебро

- платина

- металлы платиновой группы (палладий и др)

Они являются объектом торговля на финансовом рынке. Регулируемые сделки осуществляются с золотом, серебром, платиной (банковскими металлами).

Основная роль на рынке драг металлов принадлежит золоту, т к оно выполняло роль всеобщего эквивалента, т.е служило деньгами.

Рынок золота в настоящее время - это система взаимоотношений между субъектами по поводу регулярной купли-продажи данного драгоценного металла в целях промышленно-бытового потребления, частной тезаврации (хранения), инвестиций, страхования, спекуляции на разнице в ценах, а также потребления в качестве валюты для международных расчетов.

Типы рынков золота:

1. Международные. Это оптовые рынки с ограниченным количеством участников, в качестве которых выступают ведущие транснациональные банки и финансовые корпорации, обладающие мощными ресурсами. Главные международные центры торговли золотом- в Лондоне, Нью- Йорке, Цюрихе, Чикаго, Гонконге. Первое место принадлежит лондонскому рынку- самому объемному по операциям с наличным золотом.

2. Внутренние рынки золота- это рынки одного или нескольких государств с менее существенными оборотами, ориентированные на местных инвесторов и тезавраторов. Наиболее значимые внутренние свободные рынки сосредоточены в Гамбурге, Франкфурте, Вене, Амстердаме, Париже, Милане, Стамбуле.

Внутренние регулируемые рынки отличаются более жестким гос вмешательством, где свободный ввоз-вывоз запрещен, а регулирование имеет «жесткий» характнр за счет установления таких экономических условий, когда свободная торговля золотом становится невыгодной в связи с действием прогрессивных налогов, за счет которых цены на золото становятся выше мировых. Это рынки Афин, Каира, Саудовской Аравии.

3. Теневые рынки. Это рынки нелегальной торговли золотом, функционирующие в условиях жесткого регулирования либо гос вето на операции с золотом. Самый известный теневой рынок находится в Мумбаи.

Привлекательность рынков золота обоснована следующими причинами:

- золото является относительно безрисковым активом

- Золото имеет физическую защищенность

- золото является высокодоходным активом

- золото остается надежным инструментом страхования от неблагоприятной макроэкономической и политической ситуации

Рынок золота- это совокупность торговых ассоциаций и спец учреждений, осуществляющих непрерывную торговлю наличным золотом и его производными инструментами на базе крупнейших торгово-финансовых центров.

Участники рынка золота:

· Золотодобывающие компании.

· Промышленные потребители (ювелиры)

· Биржевой сектор. На нем торгуются срочные контракты на металлы, слитки и монеты, ценные бумаги, номинированные в золоте.

· Инвесторы

· Центральные банки

· Профессиональные дилеры и посредники

 

Основными финансовыми инструментами рынка золота являются:
а) золото как финансовый авуар, составляющий основной объект финансовых операций на этом рынке;
б) система разнообразных деривативов, используемых при осуществлении сделок на бирже драгоценных металлов (опционы, фьючерсы и т.п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.