Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия социально-экономического развития Тульской области до 2028 года






Согласно данному документу, существует три возможных варианта (сценария) развития Тульской области, актуальных в стратегической перспективе.

Традиционный сценарий предполагает расширение производства в тех видах деятельности, на которых традиционно специализируется область, на базе существующих технологий, с помощью процесса поиска новых рынков сбыта. Ресурсы при развитии по традиционному пути будут определяться в сфере организации производства, менеджмента и маркетинговой политики. Препятствием на этом пути явится сохранение и поддержание конкурентоспособности продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Модернизационный тип развития характеризуется диверсификацией традиционной экономической базы путем развития производств, выпускающих конечную продукцию, особенно в машиностроении. При этом увеличение числа организаций конечных стадий технологического процесса предполагает наличие высокой конкурентоспособности производимых изделий, что в свою очередь потребует значительных частных инвестиций (при высоком инвестиционном риске) вследствие необходимости поддержания постоянной конкурентоспособности продукции на рынке с российскими и иностранными аналогами.

Инновационный сценарий развития области предполагает наличие следующих необходимых факторов:

- создание базы генерирования инновационных продуктов (информационной, кадровой, образовательной, научной и внедренческой);

- рост инновационного спроса (наличие сфер деятельности, которые являются акцепторами инновационных продуктов);

- развитие инновационной инфраструктуры (специализированные предприятия и организации, обеспечивающие организационно-финансовые, информационные, патентно-лицензионные, маркетинговые и иные условия осуществления инновационной деятельности);

- разработка системы мер приоритетной поддержки инновационной деятельности;

- обеспечение необходимых объемов финансирования.

Выбор базовых вариантов стратегии социально-экономического развития Тульской области может осуществляться исходя из трех основных принципов:

1. Достижение в стратегической перспективе целевых ориентиров.

2. Последовательное достижение общероссийских параметров эффективности экономики, критериев экономической безопасности.

3. Достижение уровня производительности труда существующих организаций и в секторах экономики, соответствующего передовым российским или зарубежным аналогам.

Миссия Тульской области сформулирована следующим образом: «Тульская область - стратегический регион России с современной инновационной экономикой и комфортными условиями проживания».

Целями в реализации миссии Тульской области являются:

1. Повышение уровня жизни и улучшение среды жизнедеятельности населения области;

2. Технологическое обновление и реструктуризация экономики;

3. Превращение Тульской области в инновационный центр общероссийского и международного уровня.

Основными задачами, которые ставятся на долгосрочную перспективу, являются:

- сохранение значительного научно-технического потенциала области и стимулирование его распространения на различные сферы деятельности гражданского сектора экономики;

- стимулирование и поддержка внедрения новых технологий во все сферы экономики;

- поддержка инвестиционных инициатив;

- максимально полная реализация возможностей государственно-частного партнерства;

- дальнейшая диверсификация экономики за счет новых сфер, в частности, туризма.

 

Исходя из существующих предпосылок и тенденций развития Тульской области, выявленных проблем развития, выдвинутых целей и задач Стратегии, в качестве приоритетных выдвигаются следующие направления социально-экономического развития.

1. создание современной, рассчитанной на дальнейший экономический рост в долгосрочной перспективе, транспортной инфраструктуры, доведение до европейского уровня автомобильных и железных дорог.

2. при развитии транспортной инфраструктуры необходимо предусмотреть включение в нее нескольких крупных логистических центров на важнейших магистралях и вблизи крупных промышленных комплексов. Их назначение – оптимизация товаропотоков, направленных в сторону московской агломерации и на северо-запад страны.

3. переход к инновационному вектору развития путем привлечения инвестиций в высокотехнологичные инновационные производства передовой культуры.

4. стимулирование процессов модернизации предприятий гражданской промышленности, повышение их активности, развитие высокотехнологичных производств, обеспечивающих выпуск наукоемкой продукции.

5. Химическое производство – одно из ключевых звеньев в хозяйственном комплексе Тульской области. Почти половина общего объема продукции химических предприятий поставляется на экспорт. В области представлены все уровни переработки сырья, включая выпуск продукции конечного потребления. Приоритетным направлением является значительное повышение доли такой продукции.

6. Возрождение угледобычи и использования угля на основе новейших технологий.

7. создание регионального оборонного холдинга, который объединит интересы и оптимизирует управление предприятий ОПК Тульской области.

8. обеспечение формирования собственной научно-исследовательской базы и центров инновационных разработок на территории области.

9. отбор и стимулирование тех видов сельскохозяйственной деятельности, которые максимально эффективны в условиях Тульской области и которые предусматривают внедрение индустриальных технологий и координируются с работой предприятий пищевой промышленности области.

10. Дальнейшее развитие взаимодействия сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности должно осуществляться за счет роста доли привозного и транзитного сырья, следующего из южных регионов на Москву и на север и северо-восток Российской Федерации, что позволит далее наращивать объемы промышленного производства в регионе и снизить сезонность его работы.

11. статус общероссийского и мирового центра русского языка и культуры.

12. Своеобразным брендом Тульской области является высокий творческий потенциал. Он связан с оружейными традициями Тулы, с мастерством и талантом туляков, символом которых является легендарный Левша. В настоящее время по показателям инновационной активности Тульская область входит в десятку российских лидеров. Для дальнейшего успешного инновационного развития Тульской области необходимо создавать благоприятные условия для реализации этого высокого потенциала.

 

Сформирована система индикативных показателей области к 2028 г.:

 

Таблица 5.1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.