Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение.






Обозначим нормы затрат электроэнергии на изготовление продукции вида А, Б и затраты на освещение - , и , соответственно. Тогда по имеющимся данным за прошедшие месяцы (январь, февраль, март) можно составить следующую систему уравнений:

Из второго уравнения вычитаем первое и получаем: отсюда норма затрат на изготовление изделия А - кВтч. Вычитая из третьего уравнения второе, имеем: , и кВтч. Для вычисления постоянных затрат на освещение цеха подставим полученные величины норм и в первое уравнение: кВтч.

Для дальнейшего планирования энергопотребления можно использовать следующее выражение:

.

После подстановки в данное выражение планируемого выпуска продукции вида А () и вида Б () получим плановые затраты электроэнергии.

Опытный метод основан на определении норм путем опроса технологов, мастеров цеха или других опытных специалистов.

Как видно из приведенных выше примеров, определение норм связано со сравнительно большими временными затратами (либо на проведение математических расчетов, либо на проведение наблюдений и экспериментов). В условиях единичного производства такие затраты зачастую являются нецелесообразными. Поэтому при планировании материальных затрат и затрат на оплату труда используются нормы установленные экспертным путем. Точность данных норм не столь высока, однако удается избежать временных затрат, связанных с определением величин норм с использованием математического аппарата.

 

Программно-целевой метод планирования

Программно-целевой метод используется для планирования развития сложных систем и процессов, в которых возможно выделение ряда структурных (иерархических) уровней. Информационная модель программно-целевого метода изображена на рис. 3.2.

Программно-целевой метод нашел широкое применение при разработке целевых комплексных программ. По своему содержанию выделяют социально-экономические, научно-технические, экологические и др. комплексные программы.

Разработка целевых комплексных программ осуществляется поэтапно. На первом этапе формулируется важная проблема, требующая решения (генеральная цель). На втором этапе выделяют отдельные взаимоувязанные мероприятия (цели первого уровня), направленные на достижение генеральной цели в намеченные сроки, назначаются ответственные исполнители, несущие административную ответственность за выполнение работ, определяются затраты на финансирование мероприятий и т.д.

 

 
 

 


Цели 1 уровня

 

Цели 2 уровня

 

Ц – цель работы или ее содержание;

И – ответственный исполнитель;

С – срок выполнения работы;

Ф – размер финансирования.

 

Рис. 3.2. Информационная модель программно-целевого метода планирования

 

Индикативное планирование

Индикативное планирование является основным рабочим инструментом по реализации целей, поставленных в стратегическом плане развития страны с учетом конкретно складывающейся экономической и социально-политической ситуации. Индикативное планирование есть процесс формирования системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики страны, соответствующие государственной социально-экономической политике, и установления мер государственного воздействия на социальные и экономические процессы, с целью достижения указанных индикаторов.

Опыт ряда стран свидетельствует, что индикативное планирование в условиях рыночной экономики оперирует, прежде всего, параметрами макроэкономического ряда. Индикативное планирование рассматривается как основной компонент в системе государственного регулирования экономики, и его использование предполагает рациональное сочетание механизмов рыночного саморегулирования и централизованно-указующего регулирования.

В постиндустриальную эпоху прогнозирование, программирование и индикативное планирование вышли за рамки предприятий и приобрели общегосударственное значение.

Упоминание индикативного планирования в рамках зарубежного опыта в первую очередь связано с такими странами как Франция, Япония и Китай. Именно эти государства чаще всего рассматриваются как родоначальники теории и практики индикативного планирования.

Наряду с характерными общими чертами, такими как преимущественно пятилетний срок разработки индикативных планов, рекомендательный характер для частного сектора и обязательный для государства, создание механизмов координации для выработки адекватной государственной политики, социальная ориентация и т.д., существуют отличительные особенности, как правило, вызванные субъективными признаками отдельно взятой страны. В их число можно отнести высокую ориентацию на выполнение общественного долга в Японии, несколько жесткий способ согласования целей в Корее, использование программных методов в США.

Разрабатываемые планы формально не являются законами, а представляют собой государственные программы, ориентирующие и мобилизующие отдельные звенья экономической структуры на их выполнение в общенациональных интересах.

Так, выделяют 3 формы индикативного планирования: конъюнктурная, структурная и стратегическая. Примером конъюнктурного планирования выступают такие страны как Швеция и Норвегия, где основу программирования составляют ежегодные «национальные экономические бюджеты». Структурная форма индикативного планирования представлена во Франции, Японии, Великобритании, где основу прогнозно-плановых разработок составляют пятилетний горизонт. Характеристика форм представлена в таблице 1.

 

 

Таблица 3.3. - Характеристика форм индикативного планирования

Форма Конъюнктурная Структурная Стратегическая
Характеристика антициклические меры, эффективное использование производственных ресурсов, социально направленная политика, усиленное влияние бюджета прогрессивная структура экономики, необходимость проведения целенаправленных структурных изменений определение главных приоритетов, определение роли государства в их выполнении, фундаментальные исследования, инновационные разработки, территориальное и рекреационное планирование
Меры, характерные для данной формы краткосрочные меры денежно-кредитной политики налоговые льготы, преференции, иные меры, направления изменения структуры экспорта и импорта институциональная политика (развитие правовой среды, инвестиционного климата, экономических свобод, т.е. роль государства сводится к формированию благоприятной экономической среды
Документы индикативного планирования бюджетные планы и программы, «короткие» портфельные инвестиции, годовые бизнес-планы инвестиционное регулирование, методы налоговой, мортизационной и тарифной политики, среднесрочные прогнозы и программы долгосрочные прогнозы, приоритеты в рамках национального плана, масштабные инвестиционные проекты

Программы конъюнктурного характера решают текущие задачи в краткосрочном интервале, продолжительностью до двух лет. А программы структурного характера предполагают решение среднесрочных и долгосрочныхпроблем, качественных преобразований и глобальных изменений основных структур какой-либо отрасли.

Такие исследования показывают, что в зависимости от условий конкретно складывающейся ситуации, соответственно, меняются и цели индикативного плана, что, безусловно, подразумевает смену способов их достижения. Так, в связи с этим утверждением, целесообразно было бы выделение различных форм индикативного планирования в зависимости от степени развития экономической системы. Каждой из представленных форм соответствует наличие собственной системы плановых документов, разработка которых в данном случае является наиболее целесообразной.

Таблица 3.4. - Необходимость разработки документов индикативного планирования в зависимости от стадии развития социально-экономической системы

 

  чистая индикативная конъюнктурная структурная стратегическая
концепция +     +
стратегия   + + +
программа   + + +
  подъем кризис депрессия оживление

 

Чистая форма индикативного планирования предполагает разработку концептуального документа, целью и задачами которого выступают определение видения будущего страны. Такому документу присущи легкая степень конкретизации, обеспечение социальных гарантий населению, обобщенное представление о экономических процессах.

Конъюнктурная форма индикативного планирования призвана решать текущие социально-экономические проблемы. Для этой формы характерно увеличение роли государственного протекционизма, а также узкая целенаправленность.

Структурная форма предполагает разработку таких документов как стратегии и программы. Отсутствие в данном случае долгосрочного видения обосновано прежде всего невозможностью в условиях депрессивного состояния экономики долгосрочного прогнозирования, а соответственно и планирования.

Оживление цикла развития социально-экономической системы определяет возможность любого горизонта планирования, Более того, долгосрочное направляющее воздействие здесь представляется решающим, программные методы выступают средством достижения поставленных целей.

Индикативные планы, представляющие планы-прогнозы, составляются с целью помочь хозяйствующим субъектам, фирмам ориентироваться, разрабатывать собственные планы, исходя из видения экономического будущего государственными органами и привлеченными ими научными организациями. В целевых индикаторах указываются измеримые показатели:

1) целевые индикаторы, позволяющие определить степень достижения целей;

2) целевые индикаторы, характеризующие степень решения задач.

 

Балансовый метод планирования

Балансовый метод заключается в уравновешивании результатов производственной деятельности с одной стороны и затрачиваемых ресурсов с другой. Различают материальные, стоимостные и трудовые балансы.

Центральное место в системе экономических балансов занимают материальные балансы. По виду используемой балансовой модели балансы бывают однопродуктовыми и межпродуктовыми. Однопродуктовые балансы разрабатываются по конкретному виду продукции. Многопродуктовые балансы увязывают производство продукции и потребление ресурсов между отраслями экономики.

Разработка материальных балансов начинается с определения потребностей общества в продукции каждого вида. Для определения потребности общества в продукции того или иного вида чаще всего используется нормативный метод. Например, потребность в молокопродуктах определяется произведением рациональной нормы потребления молокопродуктов, приходящейся на одного человека, на численность населения. После определения потребностей в продукции формируется ресурсная часть баланса.

Широкое распространение для анализа межотраслевых связей и формирования структуры национальной экономики получили межотраслевые балансы в стоимостном и материальном выражении. Информационная модель межотраслевого баланса в стоимостном выражении представлена в табл. 3.3.

Межотраслевой баланс в стоимостном выражении состоит из четырёх квадрантов.

В первом квадранте отражаются финансовые потоки между отраслями производителями и отраслями потребителями материальных ресурсов. Также в этом квадранте определяется промежуточное потребление и промежуточные затраты на производство продукции отраслями.

Во втором квадранте характеризуется потребление конечного продукта, который включает конечное потребление продукции в домашних хозяйствах, валовое накопление, сальдо экспортно-импортных операций.

В третьем квадранте приводятся данные об амортизационных отчислениях, заработной плате, прибыли и налогах по отраслям.

В четвёртом квадранте отражается перераспределение национального дохода.

Исходя из условия равенства валового выпуска и затрат получаем следующие уравнения:

 

(3.3)

или, например, для первой отрасли имеем:

(3.4)

 

Таблица 3.5

Информационная модель межотраслевого баланса в стоимостном выражении

Отрасли производства Отрасли потребления Промежуточное потребление Конечный продукт Валовый выпуск
      Конечное потребление Валовое накопление Сальдо экспор-та-импорта Итого
 
Промежуточные затраты
Амортизация    
Заработная плата    
Прибыль    
Налоги    
Добавленная стоимость:    
Валовые затраты      

 

Алгоритм использования балансового метода для макроэкономического планирования можно представить в виде следующих взаимосвязанных этапов:

1. Расчет конечного потребления различных видов продукции;

2. Определение технологических коэффициентов;

3. Расчет валового производства отраслей;

4. Определение норм затрат трудовых ресурсов и «справедливых» цен реализации продукции;

Недостатком использования балансового метода является его «инертность». Так, например, если прогнозы конечного потребления продукции населением были неточны, то продукция, пользующаяся повышенным спросом, полностью раскупалась, и возникал дефицит. Внести же коррективы в план можно только в следующем плановом периоде.

 

Графический метод планирования

Графический метод планирования заключается в изображении планируемого процесса в виде графика. Впервые данный метод был применен в начале 20-го века американскими инженерами Ф.У.Тейлором и Г.Л.Гантом.

Наиболее широкое применение на практике нашли линейные и сетевые графики.

Линейные графики строятся в прямоугольной системе координат. По оси абсцисс откладывают время протекания планируемого процесса (часы, смены и др.), по оси ординат – вид выполняемой работы. Каждая работа характеризуется затрачиваемыми на ее выполнение материальными и трудовыми ресурсами. Изменяя очередность выполнения работ во времени, определяется наиболее целесообразный график выполнения работ, обеспечивающий равномерную загрузку оборудования и рабочей силы. Линейные графики широко применяются при оперативно-производственном планировании деятельности предприятий.

Сетевой график устанавливает и наглядно представляет взаимосвязи выполнения комплекса работ. Основными элементами сетевого графика являются работа и событие. Работа в сетевом графике изображается стрелкой, событие – кружком. Сетевые графики широко используются при планировании научных разработок, строительства сложных объектов и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.