Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние проблемы в современном российском маркетинге






Транспортная проблема. Россия — страна огромная, занимающая почти 1/8 часть суши. А пресловутые российские дороги являются частью ее негативного имиджа. Расстояния становятся существенным препятствием для равномерного распределения товара, полного охвата рынка, равных издержек, равных потребительских возможностей и требований. Впрочем, это создает не только специфические проблемы, но и новые рельефы маркетинга.

Слабая развитость розничных сетей. Общенациональные розничные сети — одна из основ маркетинга товаров массового спроса. Наличие таких сетей помогает уменьшить конечную стоимость продукции, сблизить производителя с потребителем, обеспечить равномерность распределения или, наоборот, географическую сегментацию. В России пока этот пробел устраняют оптовые торговцы, берущие на себя тяжелое бремя распределения. Сети тоже возникают, но пока развиваются в одном направлении — из Москвы в регионы.

Слабая развитость коммуникаций. Реклама, информация, PR, отклики и претензии покупателей, наблюдение за рынком и конкурентами. Все это немыслимо без СМИ, телефонов, факсов, e-mail и других средств общения и связи. Однако все эти средства связи существуют отнюдь не везде и работают не всегда надежно. Практически отсутствуют кабельные сети — один из лучших инструментов при сегментировании рынков. Сотовая связь и Интернет пока мало кому доступны.

«Дефицитная» психология бизнеса. Она связана не только с наследием недавнего прошлого, но и с особенностями растущего российского рынка в целом. Пока с одним видом товара можно долго увеличивать обороты, никакой дифференциации товаров по группам потребителей или по набору потребительских качеств ждать неразумно. Ведь она ведет к дополнительным издержкам и снижению прибылей. Пока рынки малоконкурентны, места хватает всем, и число этих «всех» возрастает не по дням, а по часам. Так что не до потребителя!

Бедность населения. Она самым серьезным образом мешает развитию маркетингового мышления: сдерживает инновационный подход, ограничивает развитие качественного сервиса, препятствует развитию торговли, не позволяет полноценно сегментировать рынки. Однако достаточно обособленная и при этом обеспеченная прослойка у нас существует. Журнал «Эксперт» называет ее «средние русские». С этой прослойкой уже многие пытаются работать. Она является отличным плацдармом для оттачивания маркетинговых стратегий. Но пока этот плацдарм используется малоэффективно.

Неразвитость банковской и финансовой сфер сказывается в нескольких аспектах маркетинга: невозможности кредитовать маркетинговые программы (в том числе разработку и производство нового товара), ограничениях в использовании кредитных карт, неактивной торговле через Интернет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.