Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства. Обусловлены наличием в структуре азогруппы –N=N–






Обусловлены наличием в структуре азогруппы –N=N–. За счет наличия неподеленных пар электронов на атомах азота, азосоедиснения проявляют слабые основные свойства:

Образующиеся соли хорошо растворимы в соответствующих кислотах.

С участием азогруппы азосоединения вступают в реакции окисления и восстановления. Так, при действии пероксикислот происходит окисление с образованием азоксисоединений:

Восстановление в мягких условиях приводит к гидразосоединениям, а действием хлорида олова (II) в среде хлороводородной кислоты получают ариламины:

Азосоединения представляют собой окрашенные кристаллические вещества, применяются как красители и лекарственные препараты.

Химиотерапевтические средства салазопиридазин и салазодиметоксин используют для лечения больных неспецифическим язвенным колитом.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.