Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы получения. Спирты получают различными синтетическими способами.






Спирты получают различными синтетическими способами.

1. Гидратация алкенов. При гидратации этилена получают первичный спирт, его гомологи образуют вторичные и третичные спирты:

2. Гидрирование карбонильных соединений. При восстановлении альдегидов, карбоновых кислот и сложных эфиров образуются первичные, а при восстановлении кетонов – вторичные спирты.

Для получения ненасыщенных спиртов из соответствующих альдегидов и кетонов в качестве мягкого селективного восстановителя используют борогидрид натрия NaBH4 (не затрагивает кратные углерод-углеродные связи).

3. Гидролиз галогенопроизводных углеводородов. В присутствии водных растворов щелочей при нагревании галогенопроизводные углеводородов подвергаются гидролизу с образованием спиртов (SNI или SN2).

4. Взаимодействие карбонильных соединений с магнийорганическими соединениями (реактивами Гриньяра). Магнийорганическое соединение присоединяется к молекуле карбонильного соединения (альдегиды, кетоны, сложные эфиры) по месту разрыва π -связи карбонильной группы. Образовавшийся алкоголят гидролизуется до спирта.

Первичные спирты получают при действии магнийорганических соединений на формальдегид, с другими альдегидами образуются вторичные спирты, с кетонами и сложными эфирами – третичные спирты.

5. Спиртовое брожение углеводов (глюкозы, фруктозы, крахмала или целлюлозы) позволяет получить этиловый спирт:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.