Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модификация цен по географическому принципу






Вопрос о географической модификации встает перед предпри­нимателем тогда, когда необходимо решить, какие цены сле­дует требовать от потребителей, находящихся в различных регионах страны.

В качестве способов решения этих проблем в практике сло­жились несколько ценовых тактик.

Отпускная цена по месту изготовления. Предприниматель может потребовать от каждого клиента взять на себя издержки пересылки товара с фабрики до места пребывания заказчика. В этом случае покупатель оплачивает товар по отпускной цене предприятия и затем погашает из­держки по фрахту от места производства до места потребле­ния.

Те, кто предпочитает эту ценовую политику, утверждают, что она наиболее справедливая, так как каждый клиент опла­чивает свои собственные издержки. Однако при таком цено­вом подходе территориально удаленный предприниматель окажется самым дорогим поставщиком и соответственно лег­ко уязвимым для конкурентов, предлагающих товар по более низкой цене, без больших транспортных издержек.

Единая цена - Эта тактика противоположна предыдущей. Предприниматель устанавливает для всех потребителей, независимо от их мес­тоположения, единую цену, включая издержки по фрахту по усредненной ставке.

При этом наиболее удаленный потребитель как бы выиг­рывает в цене по сравнению с наименее удаленным. Кроме того, применение единых цен всегда проще чисто технически. Наконец, оно позволяет предпринимателю широко распрос­транять информацию о ценах через рекламу.

Зональные цены

Это - промежуточная ценовая политика по сравнению с дву­мя предыдущими. Предприниматель разделяет свой потенци­альный рынок на две зоны или более. Все покупатели внутри одной зоны платят за товар одинаковую общую цен. В более отдаленных зонах эта цена выше. При этом у потребителей внутри зоны нет ценовых преимуществ, однако более серьез­ным недостатком является то, что на территориях вблизи ус­ловных границ зон клиенты вынуждены покупать товар по существенно различающимся иенам.

Цены базисного пункта - При этой тактике продавец выбирает определенное место в качестве фрахтового базиса и начисляет всем покупателям дополнительные фрахтовые издержки от места базиса до мес­тоположения покупателя.

Аргументом в выборе такой ценовой политики служит то, что фирма-изготовитель может в этом случае выбирать в ка­честве базисного пункта место, которое наиболее благопри­ятно для нее с позиций ценовой конкуренции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.