Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомните!






Точка с запятой ставится, если в одной из частей сложного предложения есть свои знаки или если эти части настолько самостоятельны, что между ними можно было бы поставить точку.

©> 264. Прочитайте тексты, соблюдая интонацию перечисле­ния. Затем спишите, восстанавливая пропущенные знаки пре­пинания (запятую или точку с запятой).

Объясните пунктуацию предложений.

1) Зима внезапно уступила весне на солнце было по­чти жарко. Всё было мокро всё таяло с домов капали капели дворники скалывали лёд с тротуаров сбрасыва­ли липкий снег с крыш всюду было многолюдно ожив- лё(н, нн)о.

(И. Бунин)

2) Тайга стояла тихая и смурая уже и проснувшись вступив в день она казалось безвольно дремала в ожи­дании каких-то перемен. Про небо в густой белой мути нельзя было сказать низко оно или высоко из него слов­но вынули плоть...

(В. Распутин)

3) Возвратясь домой я сел верхом и поскакал в степь я люблю скакать на горячей лошади по высокой траве про­тив пусты(н, нн)ого ветра с жадностью глотаю я благо- во(н, нн)ый воздух и устремляю взоры в синюю даль ста­раясь уловить тума(н, нн)ые очертания предметов...

(М. Лермонтов)

1. Составьте схемы предложений.

 

2. Подчеркните деепричастные обороты как члены предло­жения.

7 Русским язык 9 юасс


 

3. Какое слово во 2-м отрывке не является членом предложе­ния? Что это за слово? Как вы оформили его интонационно?

4. Докажите, сколько к надо писать в словах со скобками. Для этого разберите данные слова по составу и покажите, как они были образованы.

5. Объясните значение выделенных слов. Проверьте себя по толковому словарику.

©> 265. Составьте несколько сложных бессоюзных предложе­ний с описанием погоды, которую вы наблюдаете в данный мо­мент (состояние неба, температура воздуха и т. д.); с описанием своих чувств. Постарайтесь в одной из частей предложения употребить причастный или деепричастный оборот или вводные слова. В качестве образца используйте предложения упр. 264.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.