Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции присоединения-отщепления






Альдегиды и кетоны взаимодействуют с азотистыми основаниями с образованием неустойчивых продуктов нуклеофильного присоединения, которые стабилизируются благодаря отщеплению молекулы волы. Эта группа реакций получила название реакций присоединения-отщепления.

1. Взаимодействие с аммиаком. Альдегиды, присоединяя молекулу аммиака, образуют альд и мины. В процессе реакции в начале образуется неустойчивый аминоспирт, от которого затем отщепляется шла.

Кетоны также взаимодействуют с аммиаком, но при этом образуются продукты более сложного строения.

2. Взаимодействие с аминами. Первичные амины, реагируя с альдегидами или кетонами, дают имины. Если реакция протекает c ароматическими аминами, то образующиеся имины называют также основаниями Шиффа.

3. Взаимодействие с гидроксиламином. Продукты конденсации альдегидов и кетонов с гидроксиламином называют альдоксимами и кетоксимами.

Реакцию образования оксимов используют для выделения и идентификации альдегидов и кетонов,

4. Взаимодействие с гидразином. Подобно взаимодействию с первичными аминами протекают реакции оксосоединений с гидразином, фенилгидразином, семикарбазидом, тиосемикарбазидом.

Образующиеся производные оксосоединений обычно представляют собой кристаллические вещества с четкими температурами плавления. Эти реакции используются для идентификации исходных ок-сосоединений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.