Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По функциональному признаку






Функциональный признак определяет назначение подсистемы, а также ее основные цели, задачи и функции. Структура информационной системы может быть представлена как совокупность ее функциональных подсистем, а функциональный признак может быть использован при классификации информационных систем.

В хозяйственной практике производственных и коммерческих объектов типовыми видами деятельности, которые определяют функциональный признак классификации информационных систем, являются: производственная, маркетинговая, финансовая, кадровая.

Производственная деятельность связана с непосредственным выпуском продукции и направлена на создание и внедрение в производство научно-технических новшеств.

Маркетинговая деятельность включает в себя:

¨ анализ рынка производителей и потребителей выпускаемой продукции, анализ продаж;

¨ организацию рекламной кампании по продвижению продукции;

¨ рациональную организацию материально-технического снабжения.

Финансовая деятельность связана с организацией контроля и анализа финансовых ресурсов фирмы на основе бухгалтерской, статистической, оперативной информации.

Кадровая деятельность направлена на подбор и расстановку необходимых фирме специалистов, а также ведение служебной документации по различным аспектам.

Указанные направления деятельности определили типовой набор информационных систем:

¨ производственные системы;

¨ системы маркетинга;

¨ финансовые и учетные системы;

¨ системы кадров (человеческих ресурсов);

¨ прочие типы, выполняющие вспомогательные функции в зависимости от специфики деятельности фирмы.

В крупных фирмах основная информационная система функционального назначения может состоять из нескольких подсистем для выполнения подфункций. Например, производственная информационная система имеет следующие подсистемы: управления запасами, управления производственным процессом, компьютерного инжиниринга и т.д.

Для лучшего понимания функционального назначения информационных систем в таблице приведены по каждому рассмотренному выше виду, решаемые в них типовые задачи.

 

Функции информационных систем:

Система маркетинга Производственные системы Финансовые и учетные системы Система кадров (человеческих ресурсов) Прочие системы, например ИС руководства
· исследование рынка; · сегментация рынка; · прогноз продаж; · рекомендации по производству новой продукции; · продвижение товаров; · анализ и установление цен и т. д. · планирование объемов работ и разработка календарных планов; · оперативный контроль и управление производством; · анализ работы оборудования; · участие в формировании заказов поставщикам; · управление запасами и т. д. · бухгалтерский учет и расчет зарплаты; · управление кредитной политикой; · финансовый анализ и прогнозирование; · контроль бюджета; · начисление налогов и т.д. · анализ и прогнозирование потребности в трудовых ресурсах; · ведение кадрового учета; · ведение архивов записей о персонале; · анализ и планирование подготовки кадров; · ведение документооборота по кадрам и т. д. · контроль за деятельностью фирмы; · выявление оперативных проблем; · анализ управленческих и стратегических ситуаций; · Обеспечение процесса выработки стратегических решений и т. д.  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.