Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое районирование и территориальная организация хазяйства






Одним из путей усовершенствования территориальной организации хозяйства в Украине, с ее большим разнообразием региональных природных, социальных и экономических условий и ресурсов, является научно обоснованное формирование экономических районов разных типов.

Именно районная форма территориальной организации хозяйства обеспечивает значительный эффект, поскольку размещение предприятий, учреждений и организаций, базируется на выгодах от использования природно- ресурсного и социально-экономического потенциалов регионов, на законах общественного и территориального разделения труда и эффективном комплексовании отраслей экономики согласно конкурентным преимуществам. Особенно эффективной она становится при разработке прогнозов, концепций и стратегий развития Украины на долгосрочный период. Это предопределено тем, что такая форма организации хозяйства дает возможность поэтапно предусмотреть привлечение в экономическую деятельность новых ресурсов, разработать технологически эффективные методы их использования, решить важные межрегиональные социальные и экологические проблемы.

Обосновывая территориальную организацию крупных районов страны, которые включают несколько областей, следует базироваться на межрегиональном и глобальном разделении труда. Выработанная и реализованная продукция (услуги) в таких районах характеризует их международную специализацию. Эффективное функционирование больших районных хозяйственных комплексов требует высокой внутринней и межрегиональной интеграции всех элементов таких комплексов, уменьшения их фрагментарности и отделенности.

Генеральные экономические районы Украины могут выступать элементами международных (интернациональных) экономических пространств (например, Черноморского, Дунайского и др.), которые охватывают территории смежных стран или их регионов. Экономическим стержнем таких пространств являются базовые отрасли генеральных районов, которые определяют их международную специализацию и принимают участие в глобальных экономических связях. Благодаря интеграционным связям такая хозяйственная система функционирует более стабильно и эффективно в сравнении с отдельными предприятиями или локальними формами их территориальной организации.

В экономических районах, которые выделяются среди других территориальных систем своей индивидуальностью (специализацией) и формой организации, которая заключается в наличии основных, вспомогательных и обслуживающих производств, функционирует сложная система связей и зависимостей. При росте взаимозависимости и организованности субъектов предпринимательской деятельности в пределах района они могут дополняться едиными административными связями и институционными органами управления.

В процессе районоформирования реализуется действие законов, закономерностей и факторов развития и размещения производительных сил и формирования экономических и социально-экономических территориальных систем. А это характеризует самые существенные зависимости между экономическими явлениями в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг.

Образование больших региональных хозяйственных систем базируется на преимуществах комплексообразования - рациональном сочетании функционирующих объектов, более полном использовании природных, социальных, территориальных и других ресурсов, уменьшении капитальных и текущих расходов за счет агломерационного эффекта.

В процессе районоформирования преимуществом чаще всего является наличие конкурентоспособных ресурсов, в первую очередь природных, их концентрация на определенной территории, видовое разнообразие, наличие технологий использования, заинтересованность инвесторов и тому подобное. Отмеченные и другие факторы предопределяют закрепление производств за территориями, формируя таким образом территориальное распределение предприятий и производства продукции не только для собственного потребления, но и для удовлетворения потребностей других регионов.

Локализация предприятий и производства продукции и ее вывоз (полностью или частично) за пределы района, в котором она производится, определяет специализацию последнего. Следовательно, рационально организованный хозяйственный комплекс экономического района составляет основу эффективной территориальной организации хозяйства страны.

Стратегической целью районоформирования является повышение благосостояния и качества жизни населения, достижение стойких темпов экономического развития, усиление конкурентных позиций в глобальной экономической системе. Осуществление в процессе районоформирования эффективной интеграции производств и их территориальной концентрации влечет образование опорного экономического каркаса страны в виде сети экономических районов, обеспечивает единство экономического пространства страны и выступает результатом территориальной организации хозяйства страны. Совокупность районов как локомотивов экономического развития становится базой для пространственной организации хозяйства страны. Отмеченная каркасная территориальная организация экономики страны обеспечивает ее интеграцию в глобальный рынок товаров, рабочей силы, финансов, и т.д.

Управление районоформированием предусматривает развитие разнообразных инновационных форм территориальной организации хозяйства. К ним можно отнести центры инновационного развития, где концентрируются высококвалифицированные кадры, научно - техническая информация, финансовые ресурсы. Могут формироваться и наукограды, центры трансферта технологий, высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения, которые обеспечивают интеграцию научной и образовательной деятельности, технопарки, инновационно - технологические центры, бизнес-инкубаторы, территориальные кластеры и т.д.

Районоформирование дает возможность не только предусмотреть сеть экономических районов как форму территориально - экономической организации страны, но и обосновать инновационную модель территориальной организации экономики района, типы комплексов, которые базируются на новейших формах территориальной организации хозяйства - региональные и локальные территориально-производственные комплексы, территориально-отраслевые кластеры, инновационные центры, порты и т.д. Практическое значение его заключается еще и в том, что оно позволяет определить эффективные пути более совершенной территориальной организации хозяйства в целом. Важную роль районоформирование играет и в реализации государственной региональной политики экономического и социального развития страны.

Благодаря научно обоснованному управлению территориальной организацией хозяйства в виде сети экономических районов обеспечивается единство экономического пространства страны, эффективная интеграция в глобальный рынок товаров и ресурсов. На этой основе укрепляется территориальное хозяйственное единство и экономическая стабильность страны, повышается благосостояние населения, эффективно решаются экономические, социальные и экологические проблемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.