Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и цели






Юридическая ответственность - важная мера защиты интересов личности, общества и государства; правовое средство, которое локализует, блокирует про­тивоправное поведение и стимулирует общественно полез­ные действия людей; определяется государством и применяется его компетентными органами. Основанием юридической ответственности является правонарушение. Для правонарушителяюридическая ответственность озна­чает применение к нему санкций правовых норм, т.е. определение тех самых неблагоприятных последствий, кото­рые наступают для субъекта, если его поведение отклоняется от нормы. Эти последствия юридической ответственности могут быть следующие:

1. Личного характера (лишение свободы, выговор, пре­дупреждение).

2. Имущественного характера (конфискация, штраф, неустойка).

В процессе осуществления юридической ответственности могут применяться предусмотренные законом принудитель­ные меры, направленныена обеспечение доказательств (обыс­ки, выемки), исполнения решения (опись имущества, изъя­тие), меры пресечения (задержание, отстранение от работы и др.). Применяются принудительные меры медицинского характера (освидетельствование, экспертиза, помещение в больницу).

Цель юридической ответственности состоит в защите правопорядка и воспитании граждан в духе уважения к праву.

В зависимости от характера совершенного правонаруше­ния различают следующие виды ответственности: граждан­ско-правовая (или имущественная), уголовно-правовая, административно-право­вая дисциплинарная, материальная.

Дисциплинарная ответственность наступает в случае нару­шения правил поведения, установленных различными уста­вами, положениями, правилами и т.п. За дисциплинарное правонарушение в законодательстве предусматриваются та­кие меры наказания: замечание, выговор, строгий выговор, лишение премии или иных материальных поощре­ний, понижение в должности или перевод на нижеоплачи­ваемую работу на определенный или неопределенный срок, отстранение от должности, увольнение как крайняя и ис­ключительная мера.

Гражданско-правовая (имущественная) ответственность наступает за совер­шение гражданского правонарушения. Она состоит в при­менении санкций в основном имущественного характера. За гражданское правонарушение законодательство предусмат­ривает следующие меры наказания: принудительное испол­нение обязанности; возмещение убытков; штраф; лишение родительских прав; принудительное возвращение или изъя­тие неправомерно приобретенного имущества и т п.

Материальная ответственность - обязанность стороны трудового договора (работника или работодателя), причинившей ущерб (вред) другой стороне, возместить его в размере и порядке, установленном законодательством.

Принципы юридической ответственности:

1. Ответственность только запротивоправное деяние, за собственные поступки, а не за свои мысли, родственные связи и т. п.

2. Ответственность лишь при наличиивины, ибо без нее беспредметно говорить о правонарушении.

3. Принцип законности, предполагающий, что ответствен­ность наступает, во-первых, лишь за совершение тех дей­ствий, которые запрещены законом, во-вторых, она насту­пает в соответствии с процессуальными нормами, в-третьих, факт правонарушения должен быть установлен и обоснован правоохранительным органом.

4. Принцип справедливости, исходящий из того, что:

- нельзя устанавливать уголовные наказания за проступ­ки,

- наказание не должно унижать человеческое достоин­ство,

- закон не имеет обратной силы при усилении наказа­ния,

- за одно правонарушение — одно наказание,

- юридическая ответственность должна соответствовать тяжести правонарушения.

5. Принцип целесообразности, который предполагает, во-первых, индивидуальную ответственность в зависимости от тяжести правонарушения и личностных качеств субъекта правонарушения, во-вторых, смягчение или отказ от нака­зания, если цели могут быть достигнуты иным путем, в-третьих, возможность замены юридической ответственности не юридической.

6. Принцип неотвратимости наказания предполагает, во-первых, что ни одно преступление (правонарушение) не должно остаться без реагирования государства, во-вторых, быстрое и оперативное применение мер ответственности и, в-третьих, высокий профессионализм правоохранительных органов.

7. Состязательность процесса и право на защиту лица, привлеченного к ответственности. Право на защиту осуществляет адвокатура. Если у подсудимого нет возможности оплатить услуги адвоката, то в некоторых случаях адвокат привлекается судом за государ­ственный счет. Строго должны охраняться и выполняться процессуальные права обвиняемого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.