Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Тактика судебной реформы и ее этапы (подготовительный, переходный, завершающий).






В теперешних условиях возможны три подхода к проведению судебной реформы. Наиболее типичный выражается формулой " до основанья - а затем...". Он может дать плоды лишь при комплексной и, по возможности, одномоментной правовой реформе, которая долго готовится и неотвратимо проводится сильной рукой авторитетного правительства. Так состоялась, например, судебная реформа 1864 года в Российской Империи. Недостатки этого пути очевидны: живая жизнь будет перестраиваться по кабинетным схемам, неизбежен период метания и неразберихи, когда старые опоры рассыпаны, а новые не готовы принять на себя всю тяжесть ответственности. Трудно найти и пользующуюся достаточной властью и доверием силу, способную реализовать без потерь и искажений идеи теоретиков-юристов.

Второй путь, связанный с вытеснением прежних структур, был опробован еще Петром Великим, который создавал Сенат и коллегии, не упраздняя до поры до времени малоэффективные приказы (Ямской, Разбойный и др.). Конечно, при этом рос " аппарат" и увеличивались расходы на его содержание.

Наконец, представляется наиболее разумным и экономичным перестраивать существующую систему правоохранительных органов без разрушения прежних отношений до их трансформации, перерастания в качественно новые. Потрясения должны быть сведены до минимума. Реформа будет продолжать опираться на прежние организационные структуры, наполняя их новым содержанием. Это именно тот случай, когда можно попробовать влить новое вино в старые мехи.

Структурные изменения в судебной системе произойдут поэтапно, на базе развития и видоизменения функций существующих судов с постепенным обособлением ряда их подразделений в самостоятельные звенья судебной системы со специальной подсудностью или в дополнительные судебные инстанции.

Особо нужно подчеркнуть, что не будет избиения опытных кадров милиции, прокуратуры, суда, каждый работник которых сможет найти место в новых условиях. Бережное отношение к этим людям является не только моральным долгом реформаторов, но и необходимым условием плавного перехода к юстиции, достойной правового государства.

В концепцию судебной реформы сознательно закладываются идеи постепенности и социального экспериментирования с тем, чтобы избежать губительных последствий воспроизведенных в гигантских масштабах ошибок, допущенных при проектировании преобразований. Будут обеспечены также механизмы обратной связи, позволяющие оперативно оценивать состояние системы юстиции после каждого нововведения и быстро исправлять положение дел.

Судебную реформу предлагается проводить в три этапа, чтобы не впасть в ошибку кабинетного предвосхищения хода и результатов практически проводимой реформы, оставить свободу маневра в перспективе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.