Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искажение природы и целей юстиции






Наибольший вред приносило и приносит приписывание юстиции целей ивозможностей, свойственных исполнительным и распорядительным органам.

Деятельность прокуратуры и судов рассматривается при таком подходе какодно из средств достижения сиюминутных политических и хозяйственныхрезультатов. Юстиция, с этой точки зрения, должна быть злободневной, вовремя усиливая и ослабляя хватку в зависимости от ситуации вобществе и народном хозяйстве. Тенденциозность, проявляемая в жилищныхи трудовых делах, при разрешении исков изобретателей ирационализаторов, особенно рельефна в деятельности уголовной юстиции -излюбленного инструмента " закручивания гаек".

В общественном сознании прочно укоренилась формула, согласнокоторой целью системы уголовной юстиции является борьба спреступностью. Еще 4 августа 1989 года постановление Верховного СоветаСССР " О решительном усилении борьбы с преступностью" обязывалоследственные органы и суды " с максимальной строгостью рассматривать" случаи совершения преступлений. Представления обыденного сознания, таким образом многократно усиливают свою опасность, когда ихпродолжает разделять законодатель.

Вопреки вульгарным идеям целью уголовной юстиции является неборьба с преступностью, а защита общества от преступлений путемреализации уголовного закона, защита прав и законных интересовграждан, попавших в орбиту юстиции (истцов, ответчиков, потерпевших, обвиняемых). Под реализацией уголовного закона понимается при этом нетолько привлечение к уголовной ответственности и назначение наказания, но и отказ от уголовного преследования невиновных. Цели этидостигаются в особом процессуальном порядке, черты которого в меньшейстепени зависят от свойств объектов воздействия, нежели правилаосуществления управленческой, научной, промышленной исельскохозяйственной деятельности. " Правила игры", а значит, ивозможности юстиции определяются не природными, а общественнымизаконами. Особенностью юстиции является также " штучный" характер еедеятельности, ориентированной на разрешение конкретного конфликта.

Да, система юстиции призвана защищать общество от преступлений.Но преступность - это не их сумма. Криминологические исследованияпоказывают, что состояние, структура и динамика преступности зависятот происходящих в обществе процессов урбанизации, миграции, социальнойдифференциации, демографических явлений, - словом, от экономических исоциальных условий жизни населения. Одно только функционированиеюстиции не способно привести к сокращению преступности, но можетобеспечить цивилизованное решение вопроса о виновности отдельногочеловека в определенном деянии и о причитающемся ему воздаянии.

Использование юстиции для " показательного устрашения" безнравственно, поскольку распространенность преступления ничего не прибавляет кстепени виновности конкретного лица, преступившего закон.

Неверные цели, поставленные перед юстицией, порождают подтасовкуее сотрудниками, стремящимися оправдывать общественные иначальственные ожидания, отчетных данных о своей работе. Происходятискажения статистической отчетности во всех звеньях. Юстиция занимаеткруговую оборону от разочарованного общества. Оперирование показателемроста преступности для оценки работы юстиции порождает обвинительныйуклон, снижает стандарты доказывания, ведет к несправедливомуужесточению наказаний, сближает позиции и негласную солидарностьслужащих розыска, следствия, прокурорского надзора и правосудия.

Личность не может уповать на контроль следующей инстанции, пока ипоскольку она имеет общий интерес с предыдущей.

Ложные представления о собственном назначении дают ядовитые плодыи в профессиональном сознании. Из числа опрошенных Г.М. Резником 305судей 40% отвергли сентенцию " лучше оправдать десять виновных, чемосудить одного невиновного", а 80% считают, что нельзя оправдывать ввыездном заседании.

Признание за юстицией подлинных целей, отвечающих ее природе ивозможностям, необходимо для того, чтобы судебная реформа пошла вправильном направлении, не порождая иллюзорных надежд и не препятствуяраскрытию преимуществ правосудия. Общество может и должно требовать отсистемы уголовной юстиции ответа за обоснованную и справедливуюреализацию уголовного закона в надлежащем процессуальном порядке, а отгражданской - законного и обоснованного разрешения споров о праве иустранения юридических неопределенностей. Не больше и не меньше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.