Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитальность зданий.






При длительной эксплуатации здания его конструкции и оборудование изнашивается. Под неблагоприятным воздействием окружающей среды конструкции теряют прочность, разрушаются. Подвергаются гниению и коррозии. Продолжительность службы конструкций зависит от материала, вида конструкции, условий эксплуатации. Одни и те же элементы в зависимости от назначения здания имеют различные сроки службы. Под сроком службы конструкций понимают календарное время, в течение которого под воздействием различных факторов они приходят в состояние, когда дальнейшая эксплуатация становится невозможной, а восстановление экономически нецелесообразно. В срок службы включают время, затраченное на ремонт. Срок службы здания определяется сроком службы несменяемых конструкций: фундаментов, стен, каркасов.

Определение сроков службы конструктивных элементов – сложная задача, так как зависит от большого числа факторов, способствующих износу.

Нормативный срок службы устанавливается СНиП и является усредненным показателем, который зависит от капитальности зданий.

По капитальности жилые здания в зависимости от материала стен и перекрытий делят на 6 групп:

Таблица Классификация жилых зданий в зависимости от материала стен и перекрытий.

Группа зданий Тип зданий Фундаменты Стены Перекрытия Срок службы, лет
I Особо капитальные Каменные и бетонные Крупноблочные, кирпичные, крупнопанельные Железобетонные  
II Обыкновенные То же Кирпичные и крупноблочные Железобетонные или смешанные  
II Каменные облегченные То же Облегченные из кирпича, шлакоблоков и ракушечников Деревянные или железобетонные  
IV Деревянные, смешанные, сырцовые Ленточные бутовые Деревянные смешанные Деревянные  
V Сборнощитовые каркасные. Глинобитные, саманные, фахверковые На деревянных «стульях» или бутовых столбах Каркасные глинобитные То же  
VI Каркасно – камышитовые - - -  

 

Первая группа капитальности жилых зданий включает здания каменные, особо капитальные. Нормативный срок службы таких зданий 150 лет. Введение в состав здания элементов из материалов с меньшим сроком службы ведет к уменьшению срока службы здания в целом. Например шестая группа капитальности включает облегченные здания со сроком службы в 15 лет.

Для каждой группы установлены требуемые эксплуатационные качества, долговечность и огнестойкость зданий.

Прочность и устойчивость зданий зависят от прочности и устойчивости его конструкций, надежности основания. Для обеспечения требуемых долговечности и огнестойкости основных конструктивных элементов зданий применяют соответствующие строительные материалы.

Общественные здания по капитальности и используемому материалу стен и перекрытий делят на 9 групп.

Таблица Классификация общественных зданий в зависимости от материала стен и перекрытий.

Группа зданий Конструкция зданий Срок службы, лет
I Здания особо капитальные с железобетонным или металлическим каркасом, с заполнением каменными материалами  
II Здания капитальные со стенами из штучных камней или крупноблочные; колонны или столбы железобетонные либо кирпичные; перекрытия железобетонные либо каменные; своды по металлическим балкам  
III Здания со стенами из штучных камней или крупноблочные, колонны и столбы железобетонные или кирпичные; перекрытия деревянные  
IV Здания со стенами из облегченной каменной кладки; колонны и столбы кирпичные или деревянные; перекрытия деревянные  
V Здания со стенами из облегченной каменной кладки; колонны и столбы кирпичные или деревянные; перекрытия деревянные  
VI Здания деревянные с бревенчатыми или брусчатыми рублеными стенами  
VII Здания деревянные, каркасные и щитовые  
VIII Здания камышитовые и прочие облегченные  
IX Палатки, павильоны, ларьки и другие облегченные здания торговых организаций  

 

Производственные здания подразделяются на 4 группы капитальности.

К первой группе относят здания, к которым предъявляют наиболее высокие требования, к четвертой группе – здания с минимально необходимыми прочностью и долговечностью, качеством отделки, степенью оснащения инженерными и санитарно – техническим системами и изделиями.

Долговечность конструкций – это срок их службы без потери требуемых качеств при заданном режиме эксплуатации и в данных климатических условиях.

Установлены четыре степени долговечности ограждающих конструкций: первая степень – срок службы не менее 100 лет; вторая – 50 лет; третья – не менее 50-20 лет; четвертая до 20 лет.

Противопожарные требования, предъявляемые к зданиям, устанавливают необходимую степень огнестойкости здания, которая определяется степенью возгораемости и пределом огнестойкости его основных конструкций и материалов в зависимости от функционального назначения.

Вопросы для самоконтроля:

1. Общие требования.

2. Специальные требования.

3. Капитальность зданий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.