Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемные отделения, помещения выписки, специализированные боксы, травмапункты






Основными функциональными задачами отделений приема и выписки больных являются: - прием, регистрация и распределение больных, поступающих в больницу; - установление предварительного медицинского диагноза; - решение вопроса о необходимости стационарного или амбулаторного лечения; - оказание необходимой медицинской помощи; - проведение санитарной обработки больных, госпитализируемых в неинфекционные отделения; - обеспечение мероприятий по предупреждению заноса и распространения инфекционных заболеваний; - организация эвакуации больных, нуждающихся в лечении в других лечебных учреждениях; - выписывание больных и выдача справок.

Расчетное количество больных, поступающих в приемные отделения в течение суток, следует принимать в зависимости от количества коек в больнице или соответствующем отделении: 2% - в больницах туберкулезных, психиатрических, восстановительного лечения; 15% - в больницах скорой медицинской помощи, родильных домах, 10% - в остальных больницах.

Приемные отделения и помещения выписки больных должны быть отдельными для: детского, акушерского, гинекологического (в акушерском корпусе, роддоме), инфекционного, кожно-венерологического, туберкулезного, психиатрического (психосоматического) отделений.

Приемные помещения прочих отделении следует проектировать общими и размещать в главном корпусе больницы или в корпусе с наибольшим количеством коек.

При этом на каждый поток в больницах (кроме инфекционных, детских и акушерских) следует предусматривать одну смотровую и один санитарный пропускник. Санитарный пропускник для больных при отсутствии отапливаемых переходов должен проектироваться в каждом палатном корпусе. Помещения выписки больных следует предусматривать в каждом отдельном палатном корпусе.

В инфекционных больницах и инфекционных отделениях многопрофильных больниц для приема больных следует предусматривать приемно-смотровые боксы, количество которых определяется в зависимости от количества коек в отделениях.

В инфекционных больницах входы, лестничные клетки и лифты должны быть раздельными для приема и выписки больных.

Для приема больных детей в стационар следует организовывать (как и в инфекционных больницах) приемно-смотровые боксы. Число приемно-смотровых боксов следует определять в соответствии с числом коек терапевтического и хирургического профилей: - терапия - 2% - хирургия - 4%. В акушерских стационарах группы приемных помещений (смотровые и помещения санитарной обработки родильниц и беременных) следует предусматривать общие для физиологического отделения и отделения патологии беременности и отдельно для обсервационного, гинекологического отделения. Пути движения больных этих отделений, включая лестничные клетки и лифты, должны быть строго изолированы друг от друга.

При приемных отделениях больниц, родильных домов и других лечебно-профилактических учреждений допускается организация специализированных боксов (рентгеновский, операционный, реанимационный, родовой).

Для оказания экстренной круглосуточной травматологической помощи в больницах, имеющих в своем составе ортопедотравматологические отделения, организуются травмапункты.

Травмапункты следует размещать на первых этажах зданий. При вестибюлях травмапунктов следует предусматривать тамбуры глубиной не менее 1, 6 м.

Площадь помещений приемных отделений, специализированных боксов и травмапунктов рекомендуется принимать по табл. 1, 2, 3.

Таблица 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.