Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификационные признаки






Общественные здания классифицируют по следующим признакам:

- по функциональному назначению: здания учебно- воспитательных учреждений (детские сады и ясли, общеобразовательные школы, другие учебные учреждения); здания предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания (магазины, крытые рынки, торговые центры, предприятия общественного питания и бытового обслуживания); здания лечебно- профилактических учреждений (поликлиники, больницы, санатории, дома отдыха, пансионаты); спортивные здания и сооружения (спортивные корпуса, бассейны, стадионы); административные здания; зрелищные (кинотеатры, театры, цирки): транспортные здания и сооружения (вокзалы): здания связи (почта, телеграф и т.д.); - по частоте и продолжительности использования зданий: здания повседневного, периодического и эпизодического пользования;

-по планировочной схеме коридорные, анфиладные, зальные, комбинированные: выбор схемы зависит от функционального назначения.

- по конструктивному решению: каркасные, бескаркасные, с неполным каркасом. Функциональные процессы- основа проектирования общественных зданий.

Особенностью общественных зданий, отличающей их от жилых по функциональному признаку, является массовое одновременное пребывание в них людей.

2.1.2 Виды помещений

Несмотря на разнообразие общественных зданий, они содержат ряд общих планировочных элементов: входные узлы с вестибюлями и гардеробами, пути связи и эвакуации, помещения массового пользования, рабочие помещения.

Все помещения делят на основные и вспомогательные.

Состав помещений, их площади и взаимное расположение зависит от функционального назначения здания. Основными называются помещения, в которых осуществляются процессы, определяющие основное функциональное назначение здания.

Помимо основных предусматриваются также вспомогательные и служебные или обслуживающие помещения.

К вспомогательным помещениям относятся такие, которые необходимы для обеспечения выполнения основных процессов, проходящих в общественных зданиях, но не определяют их назначения. Это фойе театров, выставочные залы предприятий торговли и т. д.

К обслуживающим помещениям относят группу помещений, которые не имеют непосредственного отношения к основному функциональному процессу, но необходимы с учетом тех или иных требований санитарии (санузлы, входные узлы и т. д.)

Входным узлом называется комплекс помещений, расположенных у главного входа в общественное здание массового пользования, предназначенных для пропуска и распределения людских потоков. В состав входного узла входят: тамбуры, вестибюли, аванвестибюли. гардеробы, справочные, кассы, комнаты администраторов. См. рис 23 Отдельную группу составляют коммуникационные и технические помещения. К коммуникационным помещениям относятся коридоры, галереи, соединительные переходы, лестницы, лифты, эскалаторы, пандусы. Ширина коридоров: I.5 м - основных. 1.2 м -второстепенных, при двухстороннем освещении с торцов длина коридора должна быть не более 48 м. при большей длине необходимы световые карманы.

Различают главные (парадные) и второстепенные (служебные) лестницы. Пропускная способность определяется количеством людей, проходящих по лестничному маршу за I мин. С учетом возможного максимального их числа. Минимальная ширина основных лестниц - 1.15 м. второстепенных - 0.9 м

Грузоподъемность лифтов -1000 кг (14 человек) и более.

Технические помещения используют для размещения оборудования, систем вертикального транспорта, кондиционирования воздуха и др.

Проектирование общественных зданий ведётся на основе требований СН и П 2.08.02 -89* " Общественные здания и сооружения".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.