Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды применяемых обоев






К оклейке помещения обоями можно приступать после завершения в нем всех покрасок водными и масляными составами. Поверхности под окраску должны быть ровными и сухими. По сырым и недостаточно про­сохшим поверхностям наклеивать обои нельзя, так они будут отклеивать­ся, на них появятся пятна и плесень. Наклеивать обои непосредственно по деревянной поверхности не рекомендуется, так как высыхая, древесина порвет обои. Такие поверхности перед оклейкой нужно обтянуть митка­лем или серпянкой, смоченными в клейстере.

Для систематизации разновидностей обоев введена их условная клас­сификация, включающая вид поверхности, водостойкость, плотность и декор.

По виду поверхности: обои гладкие, с рельефным рисунком или с глу­боко выдавленным рисунком.

По водостойкости: обыкновенные (не выдерживающие мокрой про­тирки), водостойкие (влажная протирка без моющих средств) и обои моющиеся (допускают применение моющих средств).

По плотности: легкие с плотностью до 100 г/м2, тяжелые (плотность до 150 г/м2) и многослойные тканевые (плотность свыше 150 г/м2).

По декору: обои гладкие одноцветные с абстрактным рисунком или без него, обои с повторяющимся рисунком, требующие подгонки полос при наклейке и обои с неповторяющимся рисунком, требующим особой подгонки полос.

Оклейку стен обоями обычно выполняют после всех остальных ма­лярных работ, за исключением последней окраски столярных изделий. Одна из главных отличительных особенностей обоев — материал, из ко­торого они изготовлены. Нашли применение бумажные, в том числе двухслойные обои, виниловые с покрытием из твердого и вспененного винила, шелкография, велюровые, текстильные, стеклообои и жидкие обои. Велюровые и текстильные обои самые красивые, но и самые доро­гие, кроме этого они легко царапаются, впитывают запахи и мыть их нельзя, поэтому их применяют крайне редко.

Обои гладкие, блестящие, светлые и с мелкой фактурой требуют тща­тельного выполнения основания, так как все имеющиеся неровности про-. ступят после наклейки обоев. Рельефные обои позволяют скрывать небольшие неровности стен и потолков.

Бумажные обои изготовляют в настоящее время несколькими мето­дами. До сих пор сохранился метод высокой печати -— на бумагу наносят грунт и краску. Такие обои быстро пачкаются, краска стирается и выцве тает. При методе глубокой печати на бумагу наносят краску на спирту в несколько слоев, за счет которых на обоях получается многоцветный ри­сунок; такие обои могут прослужить более 5 лет. Бумажные обои хороши в жилых помещениях с низкой влажностью. Мыть бумажные обои нель­зя, бумага хорошо и устойчиво впитывает запахи, особенно запах табака.

Более долговечны обои, выполненные по методу дубликсной печати. Обои изготовляют из двух слоев бумаги, на верхний слой наносят тисне­ние. Благодаря такой технологии после наклеивания обоев на стену тис­нение остается заметным, не разглаживается как на однослойных обоях, рисунок на них наносится специальной светостойкой краской, поэтому они не боятся солнечных лучей. Внешний слой в таких обоях часто по­крывают тонким слоем латекса, это делает обои водостойкими, их можно протирать влажной тряпкой, но при мытье щеткой можно поцарапать или разорвать верхнее покрытие.

Бумажные обои бывают обыкновенные и влагостойкие, последние с поливинилацетатным или кремнийорганическим покрытием при экс­плуатации допускается протирать влажной тряпкой. Обыкновенные обои применяют при оклейке стен жилых комнат и помещений подобного типа. Влагостойкие обои используют для оклейки стен коридоров и хол­лов жилых квартир, а также стен культурно-бытовых и общественных зданий. Для наклейки обоев применяют различные синтетические клеи типа бустилата, которые приготавливают централизованно и доставляют на стройплощадки в герметизированной таре.

Велюровые обои по внешнему виду напоминают бархатную ткань. Они состоят из двух слоев: нижний слой —бумажный, верхний — с очень коротким синтетическим ворсом. Обои прочные, в процессе экс­плуатации их можно мыть щеткой.

Виниловые обои имеют несколько разновидностей. Они могут быть изготовлены из вспененного винила и быть пористыми, при изготовлении из твердого винила они становятся плотными. Все виды виниловых обоек экологически чистые, разнообразие видов со специфическим применени­ем базируется на количестве примененного винила. При небольшом ко­личестве винила (до 20%) обои можно только протирать влажной тряп­кой, при возрастании в составе винила — мыть даже щеткой.

Обычные виниловые обои с нанесенным и закрепленным рисунком имеют пористую структуру и хорошо пропускают воздух Рифленые обои — в них на бумажную основу нанесен вспененный винил. Обои хорошо скрывают неровности поверхности. Недоста­ток— их нельзя мыть щеткой.

Обои под окраску — специфичный вид обоев с волокнистой основой, на которую наносят вспененный винил. За счет пористой структуры обои при наклеивании не деформируются, под ними не образуются пузырьки воздуха. Эти обои плотные, прочные, практически не рвутся, их основное назначение — выровнять или визуально загладить, скрыть неровности стены. Это модный способ отделки стен, перекрашивание таких обоев до­пустимо до 15 раз.

Обои из твердого винила имеют высокую прочность, в них большое содержание винила (50...60%), их можно мыть тряпкой и щеткой. Они плохо пропускают воздух, не впитывают влагу, запахи, их можно приме­нять в помещениях с любым уровнем влажности при наклейке на водо­стойком клее. Оптимальное применение — ванны, кухни и коридоры.

Шелкография — твердый винил на бумажной основе. Такие обои внешне очень похожи на шелковую ткань. Такой эффект достигается за счет мелкого тиснения. Обои можно мыть щеткой с применением мою­щих средств, пятна на поверхности могут быть выведены с помощью рас­творителя.

Стеклообои (стекловолокнистые обои) — плотный материал. Его основу составляет стекловолокнистая нить, которую изготовляют из при­родного экологически чистого сырья: кварцевого песка, соды и извести. Стеклообои пожаробезопасны, наклеивают их на поверхность специаль­ными клеями (на бустилате или клее ПВА). Сверху стеклообои покрыва­ют за 2...3 раза краской (масляной или водоэмульсионной), причем они выдерживают до 25 перекрашиваний. Покрытие получают прочное, с вы­сокими гидроизоляционными свойствами, при качественном нанесении на поверхность срок службы может составить 15...20 лет. Стеклообои применимы для оклейки стен в ванной комнате, коридоре и на кухне.

Жидкие обои — это декоративная штукатурка, сухая смесь из клея и твердых наполнителей, чаще всего натурального целлюлозного волокна. Смесь размешивают в воде по заданной пропорции и затем полученный состав шпателем или обычным валиком наносят на поверхности. Нано­сить состав желательно в два слоя, получается шероховатая поверхность от белого до темнофиолетового цвета.

Жидкие обои — вид окончательной отделки стен, их можно наносить на любую поверхность — бетонную, оштукатуренную, из гипсокартона или гипсолитовых плит. Предварительно поверхность должна быть очи щена — удалены все наплывы, грязь, пятна, остатки краски, бумаги, обо­ев; поверхность должна быть сухой и чистой. Непосредственно перед на­несением декоративной штукатурки поверхность необходимо покрыть слоем масляной краски для того, чтобы не выступали пятна олифы, ржавчины или плесени. Необходимо учитывать, что стену от угла до угла нужно покрывать материалом из одного замеса, иначе стена может иметь пятнистую окраску.

Достоинство жидких обоев — не требуют тщательного выравнива­ния стен под оклейку, как под бумажные обои. Сохнут жидкие обои не менее двух суток. Наносить жидкие обои на поверхность необходимо ши­роким шпателем. Цветовая гамма жидких обоев ограничена — они белые или бежевые с черными вкраплениями, но выпускают разнообразные цветовые добавки для расширения палитры цветов. Чем больше красите­ля будет добавлено, тем насыщеннее будет цвет.

Жидкие обои после окончательного высыхания можно покрыть бес­цветным лаком в один или два слоя. После такой обработки обои стано­вятся водостойкими и их можно использовать в ванных комнатах. Покры­тие имеет высокие прочностные и изоляционные свойства, срок эксплуа­тации может достигать 10... 15 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.