Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборно-блочная теплоизоляция






Сборно-блочная теплоизоляция состоит из отдельных элементов за­водского изготовления — плит, плиток, скорлуп, сегментов.

Тепловая изоляция конструкций (стен, перекрытий) и трубопроводов состоит из теплоизоляционного, пароизоляционного (для поверхностей с отрицательными температурами) и покровного слоев, а также армирую­щих и крепежных деталей.

В качестве теплоизоляции широко применяют минеральную вату. Это связано с высокими теплоизоляционными показателями материала и изделий из него, недефицитность, низкая стоимость сырья, широкая гам­ма выпускаемых промышленностью изделий — плит, пакетов, прошив­ных матов, полуцилиндров, изделий с гофрированной структурой и др. Пакеты минераловатные прошивные (рис. 20.5) состоят из слоя уплотнен­ной минеральной ваты равномерной толщины и завернутые

Рис. 20.5. Пакет минераловатный прошивной: а-в металлической сетке; б-в плотной обкладке в оболочку в форме пакета. Предназначены пакеты для тепловой изоляции конструк­ций и трубопроводов при температуре изолируемой поверхности от - 180 до +600 °С. Маты из стеклянного волокна представляют собой эластичные пла­стины прямоугольной формы, полученные из нескольких наложенных друг на друга слоев непрерывного стекловолокна, покрытые с двух сто рон стеклотканью или стеклохолстом и скрепленные посредством про­шивки хлопчатобумажными или стеклянными нитями. Маты предназна­чены для изоляции конструкций и трубопроводов с температурой поверх­ности от- 180 до +450 °С. Материал негорючий.

Широкое применение в строительстве получили теплоизоляционные пластмассы — вспененные полимерные материалы, обладающие малой плотностью и высокими теплоизоляционными свойствами. Их изготов­ляют из синтетических полимеров (полистирольных, фенолоформальдегидных, мочевиноформальдегидных, поливинилхлорвиниловых). Лег­кость и пористость (до 95%) достигается введением в жидкую полимер­ную композицию газообразного вещества.

Пластмассы применяют в виде плит и пенопластов для изоляции пло­ских поверхностей и поверхностей с большим радиусом кривизны. Мате­риалы из пластмассы являются эффективным утеплителем для строи­тельных ограждающих конструкций и для изоляции холодильников.

Изоляция поверхностей минераловатными и стекловолокнистыми матами и плитами в качестве основных включает следующие процессы: установку изделий на штырях или проволочных стяжках; загибание шты­рей или перевязку стяжек; заделку швов отходами; сшивку стыков и до­полнительное крепление матов струнами, кольцами и бандажами. При монтаже изделия должны быть плотно подогнаны друг к другу, что обес­печивается креплением изоляционных элементов штырями, на которые они накалываются (рис. 6.6). Штыри загибают вровень с наружной по­верхностью изоляции.

Места неплотного соприкосновения теплоизоляционных плит между собой должны быть заделаны обрезками и отходами. У плит и матов, имеющих защитные оболочки, швы должны быть прошиты проволокой. Изоляция к поверхности может также крепиться проволочными стяжка­ми (рис. 6.7). Расстояние между крепежными штырями и проволочными стяжками зависит от характера изолируемой поверхности. При темпера­туре изолируемой поверхности до +300°С штыри располагаются на рас­стоянии 500 мм друг от друга, при температуре выше +300 °С - через 250 мм.

Изоляция вертикальных стальных резервуаров панельными полно­сборными конструкциями выполняется последовательно. Сначала на ци­линдрические стенки резервуара устанавливают панели из алюминиево­го листа, на внутренней стороне которых укреплен утеплитель (минераловатный прошивной мат с металлической сеткой). Установку панелей начинают вертикальными рядами снизу вверх (рис. 6.8, 6.9). С каждой стоянки монтажного механизма осуществляется установка панелей на всю высоту в 2...4 смежных вертикальных рядах; работу выполняют с ис­пользованием механизированных средств подмащивания и подъема.

 

 

Рис. 20.6. Схемы ограждения конструкций холодильников: а — кирпичная стена; 6 — стена из керамзитобетонных панелей; в- железобетонное безбалоч­ное пок-рытие; г- железобетонное покры-тие из ребристых плит; д- па-нельное покрытие; е- стены из трехслойных панелей с метали-ческой облицовкой и трудно сгораемым утеплителем; 1- Кир-пичная кладка; 2- штукатурка или гипсокартонные листы; 3- парои-золяционный слой; 4- теплоизо-ляционный слой; 5- керамзитобе-тонная панель; 6-кровельный ко-вер с защит­ным слоем; 7-армиро-ванная бетонная стяжка; 8-желе-зобетонная плита перекрытия, δ = 160 мм; 9- то же, δ = 30 мм; 10- металлическая облицовка  

Кровли резервуара изолируют прошивными минераловатными мата­ми с последующим покрытием их листовым алюминием или оцинкован­ной сталью слоем 0, 8... 1 мм. Монтаж теплоизоляционных конструкций крыши начинает от края к центру и выполняют полностью законченны­ми секторами.

Теплоизоляция конструкций, подвергаемых вибрации и ударным воз­действиям, не должна выполняться из минераловатных и засыпных мате­риалов. В отдельных цехах и помещениях не должно происходить загряз­нения окружающего воздуха от применяемых теплоизоляционных мате­риалов. Использование изделий из минеральной ваты или стекловолокна допускается только при ограждении их со всех сторон кремнеземистой или стеклянной тканью под металлическим покровным слоем

Изоляцию строительных конструкций холодильников выполняют
при наличии кровли или надежного укрытия, чтобы исключить возмож­ность увлажнения изоляции атмосферными осадками. Тепловую изоля­цию ограждающих поверхностей выполняют преимущественно минера­ловатными плитами на битумном вяжущем и пенополистирольными пли­тами, которые устанавливаются по месту. Нашли применение и сборные панели из этих материалов (рис. 20.6 -6.11).

Промышленностью выпускаются полуцилиндры пенополистиролъные, предназначенные для изоляции трубопроводов диаметром 25...219 мм с температурой изолируемой поверхности от - 190 до +80 °С. Размеры из­делий, мм: длина 1000, толщина 30...85 (с интервалом в 5 мм).

Изоляцию трубопроводов полуцилиндрами и цилиндрами из мине­ральной ваты выполняют на синтетическом вяжущем (рис.20.7. 6.11). Полу­цилиндры и цилиндры устанавливают с подгонкой по месту с заделкой швов и закрепляют бандажами. Бандажи применяют из стальной ленты или проволоки. Изделия закреп­ляют на трубопроводе на синтети­ческом вяжущем со смещением поперечных швов.

Для канальной прокладки трубопроводов защитные покры­тия выполняют из стеклопластика или поропласта. Теплоизоляцион­ный слой на трубопроводы наносится в заводских условиях (рис. 20.8).

Освоен выпуск индустриальных теплоизоляционных конструкций для тепловой изоляции трубопроводов. Конструкции массой до 20 кг изготовляют в виде цилиндров с одним разрезом вдоль образующей или из двух полуцилиндров. Комплектные конструкции представляют собой по­добранный по размеру изолируемого трубопровода комплект, включаю­щий основной теплоизоляционный слой, защитное покрытие и необходи­мые крепежные детали (рис. 20.9).

 

Рис. 20.8. Блок трубопроводов с изоляцией поропластом

 

На горизонтальные поверхности теплоизоляцию из плит, панелей и блоков укладывают насухо с заделкой швов, на вертикальных поверхно­стях изоляцию выполняют в виде кладки стен с перевязкой на цементно-песчаном растворе. Специфические особенности технологии устрой­ства теплоизоляции должны быть оговорены в проекте.

Скорлупы и сегменты используют при теплоизоляции трубопрово­дов. Их укладывают насухо на изолируемую поверхность, плотно приго­няют друг к другу. Наружные швы при необходимости заливают масти­кой, а сегменты с двух сторон закрепляют проволочными кольцами или бандажами из полосового железа или алюминия. Для ускорения работ на трубопровод первоначально надевают резиновое монтажное кольцо, под которое

    а)     Рис. 20.9. Теплоизоляционные конструкции для изоляции трубопроводов: I—полносборная: а —в собранном виде; 6 — в разобранном виде; 1 — металлический изоляци­онный слой; 2 — покровный металлический слой; 3 — бандажи; 4 — покровный слой; в — процесс монтажа изоляции; г— смонтированная конструкция; II—комплектная: а—в — завершение монтажа (затяжка покрытия и установка самонарезающих винтов); III -универсальная: а- блочная; 6- блочно-комплектная; 1-металлическое покрытие; 2- вкладыш с гофрированной структурой; 3-шплинт; 4- крепежный элемент; 5-прошивные клещи  

 

Рис.20.10.Металлическое покрытие трубопроводов из гладкого листа  

 

Рис. 20.11. Изоляция труб полуцилиндрами (а) и сегментами (б):

1- полуцилиндр (сегмент); 2- бандажная металлическая лента; 3- натяжной ключ; 4 -пряжка; 5- трубопровод; 6- резиновый шнур; 7- бандажи (кольца) из проволоки

 

просовывают сегменты. По мере сборки изоляцию стягивают проволочными кольцами, а монтажное кольцо перемещают в новое поло­жение (рис. 20.11).

По готовой изоляции устраивают слой защитной штукатурки или по­крывают слоем алюминиевой фольги.

Устройство теплоизоляции в зимних условиях. Теплоизоляцию зимой выполняют в условиях, исключающих увлаж­нение изолируемой поверхности и теплоизоляционного материала, про­изводство работ при дожде или снегопаде должно быть исключено. Теп­лоизоляцию наносят на поверхность, очищенную от снега и наледи, хоро­шо подготовленную и покрытую гидроизоляцией. Мастичную и литую теплоизоляцию наносят только на отогретую поверхность, выполняют в тепляках при температуре не ниже 5°С. Для устройства обволакивающей и штучной гидроизоляции требуется наличие поверхности с положитель­ной температурой и отсутствие осадков. Не рекомендуется производить работы при температурах ниже - 20 °С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.