Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастичная теплоизоляция






Данный тип теплоизоляции обычно используют при изоляции трубо­проводов с горячими и холодными поверхностями. Для получения каче­ственной изоляции необходимо, чтобы во время производства изоляционных работ изолируемые поверхности имели свою рабочую температу­ру, так как возможный перепад температур на поверхности может сказаться на качестве теплоизоляции.

Асбозурит — порошкообразный материал, состоящий из диатомита и асбеста мягких марок. Используют в виде мастики при затворении во­дой. Применяют как подмазку и для оштукатуривания небольших слож­ных поверхностей. В порядке исключения асбозурит назначают в качест­ве основного слоя в мастичной и засыпной изоляции. Относится к него­рючим материалам, предельная температура применения асбозурита 900 °С.

Поропласты изготовляют на основе фенолформальдегидной смолы. Применяют в строительных конструкциях в качестве теплоизоляции и как основной слой мастичной теплоизоляции трубопроводов тепловых сетей подземных прокладок. Предельная температура применения мате­риала от-60 до +150 °С. Освоен выпуск труб с нанесенной в заводских условиях теплоизоляцией из фенольного поропласта для бесканальной прокладки тепловых сетей.

Мастичную теплоизоляцию выполняют из мастик на основе асбестовых волокон, полимерных материалов, жидкого стекла и т.п. На горизонтальные поверхности мастику наносят полосами без дополнительных креплений, на вертикальные поверхности — только по металлической сетке; крепление сетки к изолируемой поверхности аналогично приме­няемой для засыпной изоляции.

Теплоизоляцию трубопроводов выполняют из порошкообразных, зернистых и волокнистых материалов — асбозурита, асботрепела, совелита и др., которые замешивают с водой в пропорции 1: 3, 5 с обязатель­ным добавлением асбеста до получения мастики однородной, пористой и пластичной; Мастику наносят на поверхность по металлической сетке, обычно оцинкованной. В зависимости от материала изолируемой поверх­ности, сетка, которая фиксирует толщину изоляции, крепится в проект­ном положении шпильками, привариваемыми к изолируемой поверхно­сти трубы, а также к стяжным кольцам, хомутам и бандажам, которые ус­танавливают и закрепляют к изолируемой поверхности для жесткости и служат для фиксации общей толщины наносимых защитных теплоизоля­ционных слоев.

Первый слой, самый жидкий, называемый обрызгом, наносят слоем не более 5 мм. После его высыхания наносят основной изоляционный слой (за один или несколько приемов), который уплотняют и заглажива­ют до толщины, приблизительно на 10 мм меньше требуемой. Последний слой, толщиной 5...20 мм, самой густой консистенции, наносят на еще не окончательно схватившийся предыдущий слой; этим слоем осуществля­ют выравнивание всей изоляции (рис. 20.1).

    Рис.20.1. Нанесение на поверхность мастичной изоляции: а- выравнивание под рейку; 6—заглаживание полутерком Мастику можно наносить как вручную, так и с использованием пневмонагнетателей. После полного высыхания изоляцию оклеивают тканью и окрашивают. Достоинства изоляции — простота устройства, монолит­ность, возможность производить работы на поверхностях любой конфи­гурации. Недостатки — большая трудоемкость, длительность процесса устройства всех слоев изоляции, нестабильность свойств используемых

материалов. По этим причинам в настоящее время стремятся большую часть изоляции выполнять в заводских условиях, чтобы на строительной площадке изолировать только места стыковки коммуникаций и криволи­нейные участки трубопроводов. Кроме этого трубопроводы, находящие­ся под открытым воздухом, в помещениях, подверженных вибрации, в зо­нах с большой вероятностью механических повреждений и нарушений целостности теплоизоляции сверху покрывают защитным металличе­ским кожухом.

Рис. 20.2. Изоляция хладопровода жесткими теплоизоляционными изделиями: 1-битумная мастика; 2- тепло­изоляционные сегменты; 3-про­волочные кольца; 4 — полиэтиленовая пленка; 5-защитное покрытие Технология монтажа тепловой изоляции поверхностей с отрицатель­ными темпера-турами предусматривает выполнение работ с особой тща­тельностью, чтобы предотвратить возможность увлажнения и промерза­ния изоляционного слоя в период эксплуа­тации. Для изоляции разрешаются материа­лы только с закрытой мелкопористой струк­турой. Изолируемые поверхности и метал­лические детали

крепления изоляции необ­ходимо защищать от коррозии. При приме­нении жестких изоляционных материалов их приклеивают битумными клеящими со­ставами, которые выполняют функцию ан­тикоррозионной защиты (рис. 20.2).

Для сопротивления нанесенной тепло­изоляции трубопроводов внешним воздействиям применяют дополнительное покрытие изоляций оболочками из синтетических пленок или стеклопластиков. Нашел широкое применение фольгоизол (рис. 20.3).

 

 

Рис. 20.3. Покрытие трубопроводов фольгоизолом:

1- изоляционный слой; 2 - фольгоизол; 3- бандажи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.