Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж сборных и контейнерных домов






Строительство из древесины развивается по пути применения изготовленных на деревообделочных комбинатов домов, а также крупноразмерных несущих конструкций для промышленного и сельскохозяйственного строительства. Основными элементами в сборно-щитовых домах являются обвязки (нижняя и верхняя), щиты стеновые и перегородочные, элементы перекрытий и крыш. После устройства гидроизоляции на фундамент укладывают элементы нижней обвязки и балки с нижним «черным» диагональным настилом. Сборку стен начинают с угловых щитов, к которым последовательно присоединяют промежуточные щиты продольных, а затем поперечных стен. Вместе со сборными каркасно-щитовыми домами возводят сборные каркасно-панельные здания, состоящие из фундаментных подушек, клееных стоек, деревометаллических ферм, а также стеновых и кровельных панелей. Панель состоит из рамы размером 6х1, 2 м, обшитой с наружной стороны шпунтованными досками, а с внутренней – полутвердой древесноволокнистой плитой. Для теплых зданий панели внутри имеют утеплитель – теплоизоляционную древесноволокнистую плиту и пергамин. В местах новостроек в качестве временных зданий широко используются сборно-разборные дома из объемных блоков контейнерного типа. Эти дома легко собирать контейнерными кранами.

Установка несущих деревянных конструкций

К монтажу ферм и других ответственных несущих конструкций с болтовыми соединениями приступают после подтяжки болтов. Монтаж одиночных ферм начинают с крайних пролетов. Первую ферму после установки на место раскрепляют временными связями, а после установки второй фермы сразу скрепляют их постоянными связями. Каждую последующую ферму крепят к ранее установленной после проверки положения опорных и других узлов. Рамы и арки допускается монтировать как полностью собранными, так и полурамами или полуарками, используя монтажные вышки. На опорные узлы перед монтажом навешивают башмаки, которые закрепляют после установки конструкций на опоры. Полурамы и полуарки до окончательного закрепления выверяют по контрольным рискам. Предварительную укрупнительную сборку конструкций с затяжкой производят в вертикальном положении, а конструкций без затяжек – в вертикальном или горизонтальном. Накладки на узлах устанавливают после достижения плотного примыкания стыкуемых элементов. При монтаже деревянные конструкции устанавливают в проектное положение сразу же.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.