Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав ППР на возведение надземной части здания






Проект производства работ следует разрабатывать на вари­антной основе, т. е. сопоставляя эффективность вариантов ос­новных решений. Задачи, решаемые при проектировании строи­тельных технологий:

-применение передовых строительных конструкций;

-поточное производство работ с равномерной загрузкой оборудования и рабочих;

-разработка прогрессивных методов организации строите­льства;

-применение передовых технологий и методов производст­ва работ, совмещение работ по возведению каркаса здания с общестроительными;

-эффективные средства механизации производства работ и комплексная механизация для сокращения ручного труда;

-эффективные схемы комплектации объекта конструкциями;

-рациональные решения по доставке и складированию конструкций;

-оборудование площадки укрупнительной сборки конст­рукций;

-обеспечение непрерывности производства работ, исклю­чение технологических перерывов;

-обеспечение прочности и устойчивости сооружения на всех этапах производства работ;

-обеспечение машин и механизмов энергоресурсами, водой;

-использование рационального и универсального монтаж­ного оснащения;

-широкое применение средств малой механизации;

-применение прогрессивных временных сооружений — бы­товок передвижного, контейнерного и сборно-разборного типов;

-сокращение числа и площадей приобъектных складов;

-монтаж с транспортных средств;

-организация возведения каркаса и выполнения, сопутст­вующих работ в 2...3 смены;

-обеспечение нормальных условий для безопасного труда и отдыха рабочих.

Проектирование технологий возведения надземной (под­земной, отдельной секции и т. п.) части здания, сооружения должно базироваться на следующих принципах:

-изучении объемно-планировочного и конструктивного ре­шений здания;

-предварительном анализе способов производства работ, приемлемых для использования основных монтажных механиз­мов;

-составлении спецификации сборного железобетона, опре­делении номенклатуры и максимальной массы изделий;

-определении потребности в материалах и полуфабрикатах (общее количество и необходимость поставки отдельных мате­риалов в конкретные сроки);

-расчете трудоемкости работ, примерных затрат машинного времени;

-определении допустимых сроков возведения каркаса зда­ния;

-первичном анализе и оценке вышеуказанных материалов. В оптимальном технологическом решении должны быть, в

-частности, отражены принципиальные, с точки зрения произ­водства работ, моменты:

-необходимое число монтажных кранов и число смен мон­тажа в сутки;

-выбор наиболее подходящих по техническим параметрам и наиболее дешевых при экономическом сравнении монтаж­ных механизмов;

-подбор современных, наиболее надежных, универсальных индустриальных средств механизации, такелажа, приспособ­лений.

Проектирование технологий возведения здания является завершающим этапом работ, базирующимся на принятии всех первичных решений.

Состав и содержание ППР на отдельный вид технически сложных работ

Проект производства работ часто разрабатывается на особо сложные для выполнения монтажные, отделочные или специальные работы. В состав ППР на монтаж сборных конструкций входят:

-календарный (посменный, почасовой) график произвол­ьна работ по объекту, совмещенный с графиками потребности в рабочих кадрах и механизмах;

-строительный генеральный план на данный вид работ с расстановкой необходимых кранов, путями их перемещения, организацией складского хозяйства и разрешенными зонами перемещения в пределах площадки;

-методы и схемы производства работ и при необходимо­сти технологическая карта (карты) производства работ с указа­нием обязательно проводимых и контролируемых геодезиче­ских работ;

-технико-экономические показатели по проекту производ­ства работ;

-пояснительная записка с необходимыми пояснениями и обоснованиями по принятым в ППР решениям.

Разработку проекта производства работ на монтаж каркаса здания начинают с определения основных положений (общей концепции работ), которые включают методы монтажа, необ­ходимое монтажное оборудование и сроки производства работ.

Эти основные положения производства работ согласовыва­ют с заказчиком проекта (строительной или монтажной орга­низацией). Они должны базироваться на рекомендованных в проекте рабочих чертежах конструкций, чтобы в ППР были учтены их специфические особенности и предложена техноло­гия их монтажа. Основные положения разрабатывают на все предлагаемые варианты осуществления монтажных работ. Ва­рианты методов производства работ должны отличаться не только применяемыми монтажными механизмами, но и техно­логией монтажных работ. Выбор оптимального варианта осу­ществляют путем сопоставления технико-экономических пока­зателей: особенность и стоимость вариантов механизации, трудоемкость и продолжительность работ по каждому из них.

Основные положения должны содержать пояснительную записку с объемами работ, фрагмент стройгенплана для каж­дого варианта, схемы и укрупненный график производства ра­бот и технико-экономические показатели. К разработке проек­та производства работ приступают только после утверждения одного из предложенных подрядчиком, руководителем мон­тажной организации и генподрядчиком (строительная органи­зация, осуществляющая строительство) вариантов монтажа.

В проекте производства работ устанавливают последовате­льность монтажа конструкций, мероприятия, обеспечивающие требуемую точность установки элементов, пространственную неизменяемость конструкций в процессе укрупнения и монта­жа, устойчивость частей здания в процессе возведения, сте­пень укрупнения конструкций и обязательно безопасность производства работ. Завершенный ППР рассматривает, утверж­дает и принимает к исполнению монтажная организация.

На строительном объекте наряду с проектно-сметной и геодезической документацией, документацией по охране труда и технологической документацией используется и такая техническая документация, как заводские паспорта на железобетонные изделия, сертификаты на металлические конструкции, комплектовочные ведомости и различные накладные. Эти документы необходимы для качественной приемки изделий, материалов и полуфабрикатов, поступающих на строящиеся объекты. Такую приемку осуществляют материально-ответственные мастера или прорабы, а также бригадиры и рабочие. Основным документом производственной документации является Журнал производства работ. Журнал ежедневно заполняет ответственное за строительство данного объекта лицо, начиная с первого дня и до сдачи объекта в эксплуатацию.

Журнал производства работ необходим для того, чтобы зафиксировать важнейшие факторы строительства, характеризующие качество СМР, сроки их выполнения, а также организацию и особые условия производства.

В журнал производства работ записываются все инженерно-технические работники, осуществляющие строительство данного объекта, также в нем регистрируются все проектно-технические и производственные документы: ППР, рабочие чертежи и сметы, акты на скрытые работы, дополнения или изменения и заключения экспертных комиссий.

Дневник работ – основная часть журнала, в котором записываются объем, качество, исполнители и даты начала и окончания работ, а также применяемые материалы. В зимнее время дополнительно указывается температура воздуха, растворов, бетонов.

По окончании строительства и после сдачи объекта в эксплуатацию Журнал производства работ передается заказчику.

К производственной документации также относятся журналы бетонных, монтажных, сварочных, антикоррозийных и совмещенных работ, приемки работ; испытания и выдачи грузоподъемных механизмов и приспособлений, учета работы механизмов; протоколы обучения и присвоения квалификационных разрядов; наряды, заявки на поставку материалов и машин и другая исполнительная документация.

При этом проектирование строительных процессов предусматривает разработку различных технологических вариантов выполнения сложных процессов и выбор наиболее эффективного из них на основе сравнения технико-экономических показателей.

Основными технико-экономическими показателями оценки эффективности сравниваемых вариантов являются: себестоимость, трудоемкость и продолжительность строительства.

Себестоимость работ – представляет собой в денежном выражении материальные, трудовые, энергетические и др. затраты на производство единицы объема работ данного вида:

 

С = (З + М + Э + Тр) Кн,

 

где З – заработная плата рабочих;

М – стоимость материалов, изделий и конструкций, включая заготовительно-складские ресурсы и стоимость доставки на приобъектный склад;

Э – затраты на эксплуатацию машин, механизмов и установок;

Тр – транспортные расходы;

Кн – коэффициент, учитывающий накладные расходы (административно-хозяйственные расходы, содержание пожарной и сторожевой охраны, износ инвентаря и инструмента, использование материалов и конструкций и др.);

Трудоемкость работ определяется размерами трудовых затрат для выполнения единицы объема данного вида работ, выраженный в человеко-днях (чел.-дн.) или в человеко-часах (чел.-ч.):

 

Т = То/Qо,

 

где То – суммарные трудовые затраты на выполнение данного объема работ;

Qо – объем выполненных работ.

Продолжительность работ определяется затраченным временем на выполнение конкретного объема работ определенного строительного процесса (часы, смены, недели, месяцы).

Продолжительность комплексного процесса и его составляющих зависит от принятого метода выполнения процесса (последовательный, параллельный, поточный).

При одинаковой продолжительности строительства экономическое сравнение конкурирующих вариантов производят по следующей формуле:

 

Э = (С1 – С2) + Ен 1 – К2),

 

где С1, С2 – себестоимость строительно-монтажных работ по сравниваемым вариантам;

К1, К2 – стоимость основных и оборотных производственных фондов (машин, оборудования, механизмов и т.д.), используемых при выполнении работ по сравниваемым вариантам:

Ен – нормативный коэффициент (Ен = 0, 14 – 0, 19).

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Ознакомиться с содержанием проектно-технологической документации, с составом технологических карт, карт трудовых процессов, производственно-технической документации.

2. Ознакомиться с основными ТЭП технологического проектирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.