Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы инженерно-геологических работ






инженерный геологический карта строительство

Инженерно-геологические изыскания под каждую стадию проектирования выполняют поэтапно:

1. Подготовительные работы,

2. Полевые исследования,

3. Камеральный период.

При изысканиях под рабочую документацию обычно ограничиваются двумя этапами -- полевыми и камеральными работами.

Подготовительный этап включает изучение по району будущего строительства материалов прошлого времени (архивы, литературные публикации и т. д.). На этом этапе определяют объем и состав инженерно-геологических работ на полевой этан исследований и стоимость этих работ.

Полевой этап -- это детальное изучение инженерно-геологических условий трассы автодороги (участка автодороги) для получения полной информации при решении вопросов, связанных с проектированием профиля земляного полотна и организацией работ по его возведению. Изучают геологию, грунты, гидрогеологию, геодинамические процессы и т. д.

Камеральный этап -- проводят обработку полевых материалов и лабораторных анализов грунтов и проб подземных вод. Все результаты оформляют в виде инженерно-геологического отчета.

Инженерно-геологический отчет является итогом инженерно-геологических изысканий, под какой-то конкретный объект (автомобильная дорога, мост, аэродром и т, д.). В общем отчет состоит из введения, общей части, специальной части, заключения и приложения.

Введение обычно содержит следующие сведения: административные границы района изысканий, цель работ, описание рельефа, климата, растительности, рек, дорог, состав населения, сроки изыскательских работ и их исполнители.

В общую часть входят главы по геологии, гидрологии и геодинамическим процессам. В главе по геологии основное место занимают как конечный результат изысканий инженерно-геологические карты и разрезы.

В главе по гидрогеологии приводят материалы по подземным водам, их режиму, влиянию на производство строительных работ, показывают возможность использования этих вод в техническом и питьевом водоснабжении. В главе, посвященной геодинамическим процессам, описывают опасные геологические природные и техногенные явления, которые имеют место на трассе дороги или на участке аэродрома. При этом рекомендуются мероприятия по борьбе с этими процессами.

Специальная часть содержит детальную характеристику грунтов, которые в дорожных сооружениях будут являться основаниями земляного полотна и мостов, выступают как материал для создания насыпей, слагают места, где будут пройдены дорожные выемки. Помимо общего описания грунты оценивают различными численными показателями, которые необходимы для расчетных характеристик, особенно при оценке их прочностных и деформационных свойств. В этой главе приводят сведения о месторождениях и карьерах дорожно-строительных материалов.

В заключительной части отчета дают общую инженерно-геологическую оценку территории применительно к строительству дороги, указывают наиболее приемлемые пути ее освоения. Заостряют внимание на опасных геологических процессах и вопросах охраны окружающей природной среды.

Приложения к отчету содержат материалы по полевым и лабораторным исследованиям, графические и фотоматериалы, рисунки, таблицы и т. д. Эти исходные материалы изысканий позволяют проектировщикам не допускать ошибок и недоработок в период проектных работ.

Следует отметить, что иногда инженерно-геологические изыскания заканчиваются не отчетом, а «инженерно-геологическим заключением», т. е. отчетом, но в кратком изложении. Обычно это делают для небольших объектов, например для подъездной дороги. Изыскания в таких случаях имеют небольшие объемы и выполняются в сжатые сроки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.