Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии инженерно-геологических изысканий






Проектирование различных сооружений в соответствии со Сводом правил по инженерно-геологическим изысканиям для строительства (СП 11-105--97) должно состоять из двух стадий:

1. Разработка предпроектной документации.

2. Разработка проекта и создание рабочей документации

Инженерно-геологические изыскания выполняют отдельно под каждую стадию на основании выданного заказчиком (проектной организацией) технического задания и составленной исполнителем (изыскательской организацией) и утвержденной заказчиком программы работ.

Первую стадию называют предварительной стадией или стадией проектного задания.

Стадия разработки предпроектной документации (стадия проектного задания) должна обеспечить:

· определение цели инвестирования;

· разработку ходатайства (декларации) о намерениях;

· разработку обоснования инвестиций в строительство с учетом намеченных конкурирующих вариантов месторасположения строительства.

Инженерно-геологические исследования на этом этапе заключаются прежде всего в сборе и обработке материалов изысканий прошлых лет и других данных об инженерно-геологических условиях конкурирующих вариантов, а также в дешифрировании аэрокосмоматериалов. Последнее позволяет познать и раскрыть имеющиеся в натуре объекты и элементы местности, их характеристику и особенности.

При недостаточности имеющихся материалов обычно выполняют полевое рекогносцировочное обследование территории или (реже) инженерно-геологическую съемку в масштабе 1: 50000--1: 25000, сопровождающуюся использованием полевых методов исследований грунтов. На этом этапе изысканий рекомендуется применять в основном геофизические методы, а также статическое и (или) динамическое зондирование и другие экспресс-методы.

В техническом отчете (заключении) по результатам изысканий для разработки предпроектной документации должны быть сформулированы предложения по выбору одного из конкурирующих вариантов трассы (места) строительства, а также рекомендации по проведению последующих изысканий.

На стадии рабочей документации инженерно-геологические изыскания должны обеспечивать комплексное изучение инженерно-геологических условий выбранного варианта места расположения сооружения и прогноз их изменений в период строи- теяьства и эксплуатации. Исследования проводят с детальностью, достаточной для выделения в плане и по глубине инженерно-геологических элементов по ГОСТ 20522--96 с определением для них прочностных и деформационных характеристик грунтов, их нормативных и расчетных значений. Одновременно должны быть установлены гидрогеологические параметры территории, количественные показатели интенсивности развития геологических и инженерно-геологических процессов и явлений, агрессивность подземных вод по отношению к бетону и их коррозионная активность к металлам в зоне взаимодействия проектируемого объекта с геологической средой.

На этой стадии изысканий следует выполнять инженерно-геологическую съемку масштаба 1: 25000--1: 10000 со всеми сопутствующими работами -- бурение, разведочные выработки, опробование грунтов, геофизические исследования и т. д. При проектировании особо ответственных объектов (мосты, тоннели, путепроводы и др.), а также при пересечении трассой участков со сложными инженерно-геологическими условиями (болота, мерзлота, оползневые склоны и т. п.) масштаб съемки может быть увеличен до 1: 1000--1: 500 с соответствующим обоснованием в программе изысканий.

Состав и содержание окончательного технического отчета (заключения) по результатам изысканий должны соответствовать требованиям СНиП 11-02--96 и СП 11-105--97. При этом в отчете должен быть приведен количественный прогноз изменений инженерно-геологических условий исследованной территории во времени и пространстве.

Следует отметить, что инженерно-геологические исследования могут проводиться и в период строительства и даже в период эксплуатации дорожных сооружений. Они должны обеспечивать получение материалов и данных о состоянии и изменениях отдельных компонентов геологической среды в связи со строительством и эксплуатацией объектов.

В период строительства осуществляется также ведение геологической документации строительных выемок, а также геотехнический контроль за производством земляных работ. Другие виды работ, в том числе авторский надзор изыскательской организации, выполняют в случае необходимости по техническому заданию проектной организации, осуществляющей авторский надзор за строительством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.