Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсистемы технического обеспечения.






 

Включают всю технику, участвующую в контуре управления. Для управления блоком включают датчики технологических параметров, электрические (TA, TV), преобразователи информации (устройства телемеханики, линии связи, ЭВМ, средства отображения информации диспетчеру, ключи, кнопки, табло, светодиоды), исполнительные механизмы.

Датчики технологических параметров строятся на разных физических принципах.

Например, измерение температуры:

– манометрический принцип – измеряемое давление зависит от температуры;

– принцип термопары – возникновение ЭДС в точке сплава двух различных металлов;

– линейное расширение материалов – ;

– изменение скорости звука при изменении температуры среды.

Измерение давления:

– принцип мембраны.

Расход измеряется путем замера на специальной измерительной шайбе или сужающем устройстве:

Для расхода тепла эта система дополняется измерением температуры. По давлению и температуре находится энтальпия (i). Для вычисления используется микропроцессор. Все датчики предназначенные для автоматизации должны иметь унифицированный выходной сигнал. Эти уровни определяются ГОСТами. Чаще всего используется выходной сигнал 0¸ 5 мА. Он должен линейно зависеть от измеряемого параметра. Выходной сигнал может быть переменным, частотным или пневматическим.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.