Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Винтергреновое (Betula Lenta Oil), или гаультериевое, масло






Эфирное масло из коры американской березы (Betula Lenta). Бесцветная или желтоватая жидкость со смолисто-пряным запахом. Плохо растворяется в воде, хорошо смешивается со спиртом и эфиром. Основной компонент масла - метилсалицилат (до 98%), а также небольшие количества триаконтана. Первоначально винтергреновое масло получали из листьев и цветов вечнозеленого колючего кустарника - гаультерии (Gaultheria Procumbens). Практически все сорта масла имеют одинаковый состав.

Гваяковое масло (Bulnesia Sopmienti Oil)

Эфирное масло гваякового (бакаутового) дерева Bulnesia Sopmienti. Темно-желтая густая жидкость или кристаллическая масса с приятным запахом чая, фиалки и розы. В состав масла входят гуайол и бульнесол, а также продукты их дегидратации - а- и бетта-бульнесен и бетта-гвайен. Применяется в композициях для одеколонов и духов, для косметики и мыла. Различают гваяковое масло и гваяковую смолу, получаемую из дерева Gvajacum officinalis, которая не имеет ничего общего с маслом и не используется ни в парфюмерии, ни в косметике. Масло служит источником для получения ценных душистых веществ - эвгенола и изоэвгенола (нежный запах гвоздики), широко применяется в парфюмерии и входит в состав отдушек для мыла.

Гераниевое масло (Pelargonium Oil)

Эфирное масло из свежей зелени и цветов различных видов герани (Pelargonium Graveolens, P. Odorantissimum, P. Roseum и др.). Жидкость желтого или желто-зеленого цвета, обладающая специфическим запахом герани с оттенками розы и мяты. Относится к горючим жидкостям с температурой вспышки 115 С. Химический состав колеблется в зависимости от сорта масла, идентифицировано более 100 компонентов, важнейшими среди которых являются цитронеллол, гераниол, нерол, линалоол и а-терпинеол. Почти все гераниевые масла находят широкое применение в парфюмерии и косметике; они не раздражают кожу человека, нетоксичны, не оказывают фототоксического действия.

Грейпфрутовое масло (Citrus Paradise Oil)

Эфирное масло из кожуры плодов грейпфрута - Citrus Paradise Macf. Зеленовато-желтая жидкость со свежим цитрусовым запахом. В состав масла грейпфрута входят а-пинен, мирцен, сабинен лимонен, гераниол, линалоол, цитронеллаль, децил- и нерилацетаты, терпиненол. Масло используется с некоторыми ограничениями в композициях для парфюмерных и косметических изделий не вызывает раздражения кожи, нетоксично, у него отсутствует фототоксический эффект. Рекомендуется в качестве тонизирующего и антидепрессивного средства, а также эффективного средства при лечении герпеса, жировых отложений и целлюлита. Оказывает стимулирующий эффект на пищеварительную систему.

Гринделии масло (Grindelia Robusta Oil)

Бесцветная или желтая жидкость с бальзамическим запахом. Гринделия - Grindelia Robusta - многолетнее растение семейства многоцветных. Зеленая масса и цветки содержат эфирное масло, а также сапонины, алкалоиды, гринделин, гликозиды, танины, витамины А и Е, значительное количество смол. Настои и экстракты известны в гомеопатии, фармакологии. Конкрет гринделии - вязкий продукт, содержит смолы, душистые вещества, воск. Из конкрета вырабатывают абсолю - ценное душистое вещество с цветочно-бальзамическим запахом, используемое в парфюмерном производстве. При переработке гринделии в отходах остаются многие биологически активные вещества, которые являются реальным сырьевым источником для получения фитопрепаратов косметического назначения.

Гурьюнского бальзама масло (Dipterocarpus Alatus Oil)

Эфирное масло, получаемое отгонкой с паром из живицы деревьев Dipterocarpus Alatus. Желтая вязкая жидкость с древесным запахом. В парфюмерии масло подвергают ректификации, а полученный продукт применяют в отдушках для мыла и в качестве разбавителя дорогостоящих эфирных масел. В состав масла входят сесквитерпеновые углеводороды: а-, бетта-гурьюнены (в больших количествах), а также у-гурьюнен, кариофиллен.

Девясила масло (Inula Helenium Oil)

Вязкая темно-желтая или коричневая жидкость с мягким древесным ароматом, напоминающим запах меда. Девясил высокий - Inula Helenium - многолетнее растение семейства сложноцветных. Корневище девясила содержит инулин, чепелин, полисахариды, сапонины, эфирное масло. Последнее определяет цветочно-камфорный запах высушенных корней.

Экстрагируемые из девясила фитопрепараты, характеризуемые противовоспалительными, дезинфицирующими, антитоксичными свойствами, используются в средствах по уходу за кожей, за полостью рта, укрепляют волосы и придают им шелковистость.

Душицы масло (Origanum Oil)

Эфирное масло из цветущей душицы обыкновенной - Origanum Vulgare. Подвижная жидкость с красноватым или красновато-бурым цветом, обладает пряно-смолистым запахом. В состав масла душицы входят карвакрол, тимол, оцимен, кариофиллен, линалоол. В сухом виде душица находит применение в медицине и кулинарии. Запрещается использование масла душицы в ароматерапии, что вызвано его раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки.

Здравца масло (Geranium Macrorrhizum Oil)

Эфирное масло здравца, или герани крупнокорневищной (Geranium Macrorrhizum), многолетнего травянистого растения. Основные компоненты масла - терпинолен и терпинеол, линалоол, гераниол, элеменол, гермакрон, воскоподобные вещества. Экстракцией летучими растворителями выделяют конкрет и абсолю. Масло и конкрет обладают приятным фруктово-цветочным запахом, напоминающим землянично-ананасовый запах фейхоа. Оригинальный запах и дополнительные фиксирующие свойства делают эти натуральные продукты ценным сырьем для парфюмерии. Известна также стимулирующая, бактерицидная и фотозащитная активность здравца, что позволяет применять его в косметических изделиях.

Змееголовика масло (Dracocephalum Motdavicum Oil)

Эфирное масло змееголовика (Dracocephalum Motdavicum), однолетнего растения семейства губоцветных. Сырьем для получения эфирного масла служит свежая или подвяленная зеленая масса. Основные компоненты масла - цитраль и гераниол, причем содержание цитраля колеблется от 15 до 46%. Масло, напоминающее по запаху мелиссовое, применяется в парфюмерном производстве. К настою травы змееголовика прибегают нередко как к целебному средству в силу его противовоспалительных, обезболивающих и вяжущих свойств. В косметике упоминается в составе средств по уходу за жирной кожей.

Зюзника масло (Zycopus Virginiana Oil)

Эфирное масло зюзника (Zycopus Virginiana), многолетнего растения семейства губоцветных. Травянистые побеги и листья, собираемые во время цветения, служат сырьем для получения фитопрепаратов. Они содержат эфирное масло, алкалоиды, флавоноиды, сапонины, гликозиды, смолы, что обусловливает их физиологическую активность, проявляющуюся через вяжущее, тонизирующее, успокаивающее, гемостатическое, антисептическое и антисеборейное действие. В косметике зюзник применяется в первую очередь в средствах по уходу за волосами.

Иланг-Иланг - Cananga odorata - вечнозелёное тропическое дерево семейства анноновых (Annonaceae). Родом Иланг-Иланг из Индонезии, широко распространено дерево на Филиппинаx и Полинезийских островах. Благоухающими венками из цветов иланг-иланга в Индонезии до сих пор украшают новобрачных. Его ароматическим дымом окуривают жилище для защиты от ссор и разлада.

Какое это растение? Дерево Иланг-Иланг большое (до 30 метров высотой), с «плакучими» ветвями и ароматными цветками. Цветки имеют длинные узкие, грациозно свисающие вниз лепестки до 5 см длиной и напоминают изящное украшение-подвеску для изысканного вечернего туалета. Запах цветков Иланг-Иланг ощущается на расстоянии 30-40 метров, а при лёгком дуновении ветра - намного дальше. Даже вне периода цветения дерево Иланг-Иланг очень красиво, его ниспадающие ветви издали немного напоминают ветку ели: листья крупные, тёмно-зелёные и расположены на ветке парами (что и создаёт иллюзию «еловой лапы»).

Выращивают Иланг-Иланг из семян; сеянцы зацветают уже на 3-4 год. Cам же цветок вызревает около трёх недель, меняя свой цвет от бледно-салатового к жёлто-зелёному, лимонному, и затем - к насыщенно-жёлтому. Перезревшие цветки тёмно-жёлтые, с коричневой окантовкой.

Существует также карликовая разновидность Иланг-Иланг - культивар Фрутикоза (Fruticosa), который представляет собой небольшое деревце или кустарник около 1, 5-2 метров в высоту. Этот культивар начинает цвести уже в «младенческом» возрасте (высотой всего 20-30 см). Аромат цветов Фрутикозы не настолько силён, как у «большого» Иланг-Иланга. Однако этот карлик приобрёл грандиозную популярность среди садоводов северных широт, поскольку его легко выращивать в контейнере в условиях домашней теплицы. При этом цветы Фрутикозы, пожалуй, имеют более изящную форму: кончики лепестков слегка закручиваются внутрь, подобно щупальцам экзотического моллюска.

Иланг-Иланг цветёт практически круглый год, его ветви зачастую сплошь усыпаны цветами. Отцветшие цветки сменяются тёмно-зелёными, мелкими, овальными плодами, собранными в небольшие грозди. По мере вызревания плоды темнеют вплоть до насыщенно-чёрного цвета. В отличие от многих других представителей семейства анноновых, плоды Иланг-Иланг не используются в пищу. Однако они вполне съедобны и имеют терпкий приятный аромат, напоминающий хвойный или можжевеловый.

Опыляются цветы Иланг-Иланг ночными мотыльками, поэтому наиболее интенсивный запах исходит от цветков с вечера до рассвета. Для производства духов цветы Иланг-Иланг собираются ранним утром, на восходе солнца - когда их аромат наиболее интенсивен.

На Филиппинаx цветы Иланг-Иланг считаются отгоняющими злых дуxов, а в Индонезии - афродизиаком, поэтому они рассыпаются на кровати новобрачныx.

Влияние этого масла на эмоциональное состояние подобно влиянию медового месяца на экзотических островах. Оно излечивает от депрессии, тревожности, раздражительности, слабости и гнева. Аромат иланг-иланга заставляет голову чуточку кружиться от счастья, создает лёгкую эйфорию и раскрепощает чувственность. Это одно из самых эротических и романтических масел.

Рецепты ароматерапии с использованием масла Иланг-Иланг:

Добавить 1-2 капли масла в ванну.

Другой вариант для успокоительного эффекта - 3 капли масла лаванды, 2 капли масла Иланг-Иланг, 2 капли масла грейпфрута.

Добавить в массажное масло (без запаxа) 1-2 капли масла Иланг-Иланг. Более изощрённый рецепт рекомендует использовать дополнительно 5 капель сандалового масла, 4 капли розового масла и капельку масла пачули.

Сделайте такой ароматный массаж вашему партнёру - и бурная ночь вам гарантирована!
Составить смесь: 8 капель масла Иланг-Иланг, 8 капель масла лимона, 8 капель масла базилика. Добавьте несколько капель этой смеси в ароматерапевтический распылитель - этот рецепт хорошо помогает от усталости, стресса.

Масло иланг-иланг - универсальное масло, контролирует баланс подкожного жира, а потому благотворно воздействует как на жирную, так и на сухую кожу. Тонизирует и стимулирует кожу головы, способствует росту волос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.