Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение масла базилика (рецепты).






Утренняя энергия: добавить по 1-2 капли масел базилика и бергамота в ваш гель для душа.
Для насыщения энергией: чтобы почувствовать вдохновение и прилив энергии, попробуйте добавить по 5 капель масел герани и бергамота и 2 капли масла базилика в 25 мл масла миндаля.

Восстановление внимания: если в разгар рабочего дня вы почувствовали усталость, добавьте в аромалампу(аромомедальон)2 капли масла базилика и 6 капель масла грейпфрута.
Расслабляющая ванна с базиликом: добавьте в воду 5 капель лавандового масла, 2 капли масла базилика и 3 капли масла герани.

Поднимающий настроение массаж: размешайте 2 капли масла базилика и по 10 капель масел черного перца и бергамота в 25 мл масла из виноградных косточек и сделайте себе массаж, который прогонит депрессию и апатию.

Взбодриться: этот аромат снимет нервозное напряжение и поднимет настроение: добавить по 10 капель масла имбиря и черного перца и 2 капли масла базилика в аромалампу.
Облегчить дыхание и очистить нос: добавьте 5 капель лимонного масла, 5 капель лавандового и 2 капли масла базилика в посуду с горячей водой. Нагнувшись над ней, накройте голову полотенцем и глубоко дышите, пока вам не станет лучше.

Избавление от кашля: нанести 2 капли масла базилика, 4 капли масла розмарина и 3 капли лимонного масла на носовой платок.(сухая ингаляция).

Нежный приятный массаж живота с маслом базилика поможет при проблеме с пищеварением. Массаж живота с базиликом также можно делать при скудных и болезненных менструациях.

В качестве массажного масла при расслабляющем массаже базилик хорошо использовать в сочетании с другими маслами, лучше всего с лавандой. Эта смесь прекрасно помогает при усталости, а также напряжении и переутомлении мышц.

Особенно полезен такой массаж людям, чья работа связана с нервным и мышечным напряжением.

Жидкость для полоскания рта с маслом базилика, лечит язвочки во рту и инфекции десен.
Масло базилика в целом является тонизирующим и стимулирующим средством, но если переборщить с его использованием, то эффект может оказаться противоположным.

Добавленное в воду для ванн, масло базилика вызывает ощущение покалывания, поэтому может раздражать чувствительную кожу. Используемое в растворенной виде, оно улучшает внешний вид и тонус кожи.

Аромамедальон - это кулон из высокотемпературной пористой глины, полый внутри, внешняя поверхность которого покрыта цветной глазурью. Это стильное и универсальное украшение, благодаря которому любимые ароматы и оздоравливающие эффекты всегда будут с Вами.

Как применять:

Просто капните в аромамедальон 1-2 капли эфирного масла. Постепенно нагреваясь до температуры тела, масло испаряется, и пары его попадают в верхние дыхательные пути, а оттуда - в кровь, лимфу и разносятся по всему организму, проявляя общеоздоравливающие свойства. Аромат держится в аромомедальоне 2-3 дня, что позволит Вам длительное время находиться под опекой его целительного действия.

Добавляйте эфирные масла в аромамедальон по мере их испарения. Можно добавлять каждый раз другое масло, независимо от того, какой аромат перед этим был в аромомедальоне. Также целесообразно использовать композицию из нескольких эфирных масел направленного действия: успокаивающего, тонизирующего и т. д.

Не ограничивайте использование медальона ношением его на груди; можно также применять его для ароматизации помещения в доме, на службе или в машине. Особенно рекомендуется применять ароматические кулоны школьникам в неблагоприятный осенне-зимний период, когда подверженность острым респираторным заболеваниям повышена (первый помощник в этом деле - эвкалипт).

Используйте экспресс-методику для снятия внезапного стресса, снижения отрицательного воздействия толпы в местах большого скопления людей. Для этого нанесите 1-2 капли эфирного масла на аромамедальон, поднесите его к носу и сделайте несколько глубоких вдохов: Вы почувствуете отстраненность от ситуации; уйдут усталость и раздражение, повысится настроение.

Роза считается ароматическим растением королев. Этот цветок во все времена окутывали тайны и легенды. Одна из них гласит: " Роза родилась из белоснежной пены, покрывшей тело Афродиты, когда Богиня любви во всей своей дивной красе вышла после купанья из моря. Увидев на ней этот прелестный цветок, очарованные Боги обрызгали его нектаром, который и придал ему чудный запах". Есть еще миф о том, как белая роза стала красной: " Порхая в веселом танце, Амур как-то нечаянно опрокинул своими розово-красными крылышками сосуд с нектаром, который, разлившись на цветшие тут же белые розы, окрасил их в красный цвет и придал им чудный аромат".

В арабских странах роза почитается священным цветком, подаренным людям самим Аллахом.

В Китае красоту розы воспевал в своих стихах сам Конфуций, а библиотеке одного китайского императора ее целебным свойствам было посвящено более 500 свитков.

Греки считали розу даром богов, а знаменитая поэтесса Сапфо дала ей название царицы цветов. Самые знаменитые греческие храмы Венеры были окружены обширнейшими садами из роз. Розы, украшающие статуи Венеры считались чудодейственными.

В Средние века в Риме розу объявили райским цветком и посвятили Пресвятой Богородице.

В Германии розовые лепестки накладывали на лицо, чтобы придать ему юношескую свежесть, розовое масло использовали для активизации роста волос, а собранная с роз роса считалась лучшим противовоспалительным средством.

Роза - традиционный символ любви, восхваляемый поэтами, и во многих культурах служит для подношения в качестве подарка богам. Розовое масло и розовая вода были известны уже в X веке. Роза высоко ценится, благодаря своему прекрасному аромату, своей красоте и своей большой целебной силе, которая оказывает влияние в первую очередь на чакру сердца. Натуральные средства, созданные самой природой, подарят Вам здоровье, молодость и красоту.

Роза преобразует непродуктивную энергию озлобления, разочарования и печали в энергию самосовершенствования и объективной оценки возникновения проблемы. Масло, помогающее обрести энергетическую гармонию во всех системах. Люди, постоянно пользующиеся маслом розы, вызывают симпатию с первого взгляда у окружающих своей светлой, ровной аурой, доброжелательностью и ненавязчивостью.

Розовое масло обладает антисептическим, противоревматическим, бактерицидным и заживляющим раны действием и одновременно характеризуется малой токсичностью. Поэтому его можно использовать даже для ухода за детской кожей. Это масло идеально подходит для беременных женщин, им можно пользоваться при родах.

Масло розы - мощное регенерирующее средство, повышает эластичность кожи и ее упругость. Нормализует секреторные функции кожи, устраняет ее гиперчувствительность. Устраняет воспалительную сыпь бактериального и вирусного происхождения, эффективно также при экзематозных, аллергических дермитах и нейродермитах. Оказывает рассасывающее действие на рубцовую ткань небольшой площади. Устраняет видимый сосудистый рисунок, устраняет отечность и темные круги под глазами, припухлость век. Также масло розы оказывает общее омолаживающее действие. Устраняет тошноту, слабость, мигрень, головные боли, головокружение. Нормализует работу эндокринных желез, Нормализует пищеварительный процесс и оказывает умеренное желчегонное действие.

В плотно закрытом флаконе масло розы очень долго сохраняет свои целебные свойства и аромат. Несколько капель этого масла сделают вашу терапевтическую ванну незабываемой. Используйте наружно, если хотите увлажнить кожу и придать своему телу изысканный аромат. Масло розы - прекрасное средство для ухода за кожей лица и тела - разглаживает морщинки, защищает капилляры.

Можно использовать масло и как средство после бритья.

Применяется для снятия стресса в поездках, путешествиях - сделайте массаж со смесью масел или примите терапевтическую ванну.

Способы применения и дозировка:

Массаж: 5 капель масла розы на 15 грамм транспортного масла. Масло для грудного ребенка: смешать 1 каплю масла розы с 50 мл миндального масла. Регулярные массажи этим маслом помогут ребенку, если он беспокоен.

Масло против шока: 1 каплю масла розы капнуть на внутреннюю сторону ладони, растереть между ладонями и вдыхать аромат в шоковых ситуациях и при сильном эмоциональном стрессе.

Предостережение: проверить масло на индивидуальную непереносимость.
Розовое масло с античных времен считалось благородным, " царственным". Производится из лепестков розы " дамасской" и " майской" Основные центры по выращиванию розы в промышленных целях - Болгария, Италия, Турция и Крым.

Розовое масло получают очень затратным способом экстракции: для получения 1 мл розового масла, требуется около 5 кг свежих лепестков розы. Поэтому считается одним из самых дорогих масел.

Способы применения и дозировка:

Для наружного употребления используется розовая вода: 1-2 капли масла на 0, 3 литра воды - протирать кожу 3-4 раза в день ватным тампоном; 1-3 капли розового масла на 1 литр воды - полоскать рот 3-5 раз в день при пародонтозе.

Для внутреннего употребления: 1-2 капли масла на кусочек сахара, принимать 3 раза в день за 15 минут до еды.

Дозировки:
Аромалампа - 1 капля.
Ванна - 2 капли
Массаж - 3 капли
Обогащение кремов, тоников, шампуней, гелей для душа - 4 капли.

Аромат розы гармонизирует чувства, смягчает нервы, просветляет душу при любовной скорби и разочаровании, помогает исцелять разбитые сердца и согревает чувства.

Аромаэротика
Восхитительная утонченность чувств расцветает под воздействием розового масла. Усиливает психологизм и трепетное отношение к партнеру. Идеально подходит для юных стыдливых натур.
Сказочное дуновение этого аромата вносит естественность и комфорт в рисунок первой ночи и первого знакомства.

Рецепт с использованием розового масла






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.