Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития уголовно-исполнительной системы






Так на вопрос о том, какие направления в проводимой реформе УИС приносят положительные результаты, были получены следующие ответы (располагаются в порядке частоты повторения): передача УИС в ведение Минюста; открытость системы для общества; приведение условий содержания осужденных в соответствие с международными стандартами; принятие нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ; гуманизация условий отбывания наказания; самообеспеченность исправительных учреждений продуктами питания. Рассмотренные тенденции реформирования УИС показывают, что многие из них совпадают с направлениями реформы пенитенциарных систем, проводимых во многих развитых зарубежных странах. Это относится к проблемам гуманизации (либерализации) исполнения наказания, расширения прав осужденных, улучшения условий отбывания наказания. В этом смысле итоги проводимых преобразований УИС имеют не только национальное, но и в определенной мере международное значение.

Вместе с тем, проведенный анализ также свидетельствует, что для реформы УИС современной России характерны и свои национальные особенности. Проявляются они в проблемах реформирования производственно-хозяйственного комплекса системы, формирования институтов гражданского контроля за УИС, совершенствования условий отбывания наказания в системе, где ведущее место отводится не тюрьмам, а исправительным колониям. При определении национальной политики в области исполнения наказаний в виде лишения свободы важным является вопрос о возможных перспективах развития исправительных учреждений. Современная пенитенциарная наука и практика свидетельствует о том, что при этом дискуссионными являются следующие вопросы:

- создание исправительных учреждений различного уровня подчинения (федерального, регионального, местного);

- развитие так называемых частных тюрем;

- определение основного вида исправительного учреждения (колония или тюрьма) в национальной пенитенциарной системе.

Рассмотрим возможности реализации данных идей применительно к современной УИС России.

Все этапы реформирования, обозначенные Президентом России Д.А. Медведевым, отражены в Концепции развития уголовно-исполнительной системы на период до 2020 года, которая сейчас находится в Министерстве юстиции на согласовании.

Если смотреть материалы Постановления Правительства “О федеральной целевой программе " Реформирование уголовно-исполнительной системы на 2002-2006 годы”, то уголовно-исполнительная система, являющаяся составной частью правоохранительных органов России, представляет собой совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового характера, а также обеспечивающих содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлении

На построение исправительных учреждений различного уровня подчинения решающее влияние оказывает национально-государственное устройство страны. В государствах федеративного типа, как правило, создаются тюрьмы центрального и местного подчинения. В научных работах, посвященных реформированию УИС России, в ряде случаев предлагается также выделить исправительные учреждения различного уровня подчинения.

В принципе данная идея имеет под собой основания, однако при этом следует учитывать ряд проблем, которые неизбежно возникнут при разделении системы исправительных учреждений на различные уровни подчинения.

Прежде всего, централизованные системы управления исправительными учреждениями имеют ряд существенных преимуществ перед децентрализованными. Выражается это в большей возможности для обобщения опыта, концентрации ресурсов, проведения в жизнь новых идей, подготовки кадров.

Следующий важный вопрос касается реализации самой идеи создания исправительных учреждений федерального, территориального (на уровне субъектов Федерации) и местного подчинения. Дело в том, что при этом должны быть в комплексе решены организационные, финансовые, правовые вопросы. Важно также определить какая категория осужденных должна отбывать наказание в исправительных учреждениях различного уровня подчинения, что потребует существенного изменения Уголовного и Уголовно-исполнительного законодательства.

Рассматривая вопрос о возможных перспективах развития исправительных учреждений, нельзя не остановиться и на проблеме так называемых частных тюрем. Подобного рода учреждения создаются в ряде развитых стран, периодически поднимается данная проблема и в отечественной литературе. Изучение данного вопроса показывает, что сам термин «частная тюрьма» носит весьма условный характер.

Дело в том, что подобного рода учреждения реализуют одну из важных функций государства - исполнение наказания, их деятельность регламентируется общим для всех исправительных учреждений государства законодательством. Государство при этом лишь делегирует функции управления частным структурам. Причем и в данном случае частные тюрьмы остаются под контролем профессионалов от тюремного ведомства в лице инспекторов.

Перспективы развития уголовно-исполнительной системы (см. таблицу 1).

 

Таблица 1. Перспективы развития уголовно-исполнительной системы

 

2002-2006 г. Этап 1. Главными целями разработки и реализации программы реформирования уголовно-исполнительного права являются обеспечение эффективности исполнения уголовных наказаний, улучшение условий отбывания наказаний и содержания заключенных под стражей, повышение качества воспитательного процесса, создание реальных условий для последующей социальной реабилитации лиц, освобождающихся из исправительных учреждений.
2009-2012 г. Этап 2. Главными целями разработки и реализации программы реформирования уголовно-исполнительного права являются корректировка процессуальных оснований, следственной и судебной практики избрания меры пресечения в виде содержания под стражей; внедрение в судебную практику наказаний, альтернативных лишению свободы; создание системы административного надзора, подведомственной МВД России; создание государственной Службы пробации; создание тюрем особого режима.
2013-2016 г. Этап 3 Главными целями разработки и реализации программы реформирования уголовно-исполнительного права являются изменение видов исправительных учреждений (тюрьмы различных видов режима вместо исправительных колоний). В эти годы в России должна быть создана пост пенитенциарная система адаптации, расширены функции Службы пробации.
2017-2020 г. Этап 4.В последний этап необходимо завершить все мероприятия, предусмотренные по плану. В это же время будет разрабатываться новый план на 2020-2030 годы.

Второй этап уже начался. Он пройдет в период с 2009 по 2012 год. В течение этого времени предусматривается утверждение плана мероприятий, разработка и принятие целевых программ, изменение законодательства. Также предусматривается более широкое внедрение в судебную практику альтернативных наказаний, создание государственной службы пробации, тюрем особого режима, создание системы административного надзора МВД.

Третий этап — в период с 2013 по 2016 годы пройдет перепрофилирование большей части учреждений в тюрьмы общего и усиленного режимах режимов, создание новых колоний поселений, создание сети социальных центров постпенитенциарной адаптации, расширение функций службы пробации.

Заключительный 4 этап — 2017-2020 годы — это завершение плановых и программных мероприятий, разработка документов и планирование развития уголовно-исполнительной системы в будущем.

Согласно планам реформирования, осужденные несовершеннолетние будут отбывать наказание в воспитательных домах.

Наряду с этим предлагается сохранить для выполнения специальных медицинских задач лечебно-исправительные и лечебно медицинские учреждения

Осужденные к лишению свободы за преступления по неосторожности, а также осужденные впервые за такие преступления будут отбывать наказание в колониях поселениях двух видов: колонии с усиленным наблюдением и обычные колонии-поселения. Основным критерием для направления туда осужденных будет оценка тяжести совершенных ими преступлений и наличие рецидива.

Российским законодательством запрещена приватизация органов и учреждений, исполняющих наказания. В то же время частный капитал оказывает определенную помощь в реконструкции исправительных учреждений посредством создания специальных благотворительных фондов, гуманитарной помощи. Гипотетически не исключается создание частных тюрем и в отечественной практике, однако, для этого должны быть созданы не только правовые, но и соответствующие экономические предпосылки, сформировано общественное мнение.

Перспективы организации исполнения наказания в виде лишения свободы во многом зависят также от того, сохранятся ли исправительные колонии в качестве основного вида учреждений, исполняющих данный вид наказания, либо им будет найдена соответствующая альтернатива. По мнению С.М. Петрова и Г.Л. Туманова, процесс демилитаризации и демократизации УИС должен привести к тому, что в системе исправительных учреждений вместо колоний ведущее место исполнения наказания должно быть отведено тюрьме.

Проанализировав недостатки исправительных колоний, В.Л.Фефелов предлагает свести их число к минимуму. Вместо исправительных колоний он считает целесообразным создать систему новых тюрем, не жалея затрат на их строительство. Тюрьма, по его мнению, должна стать главным видом исправительных учреждений. Переход от исправительных колоний к тюрьмам должен быть поэтапным, по мере их строительства, чтобы они работали не только сегодня, но и завтра, и через сотни лет.

Действительно, основная цель всякой пенитенциарной реформы заключается в определении того, какой вид исправительного учреждения должен быть создан в процессе данной реформы. В нашем случае - это или радикальное совершенствование колонисткой системы, либо переход к тюремной системе. Чтобы ответить на данный вопрос следует, прежде всего, указать на то, что исправительные колонии не являются (как это иногда отмечается в литературе) изобретением советской власти. Они были рекомендованы как достаточно прогрессивный вид исправительных учреждений еще в начале XX века.

Вопрос о замене исправительных колоний тюремными учреждениями является принципиальным, и связан он не только с затратами, но и с тем, что это может повлечь радикальное изменение уголовно-исполнительной системы в целом. При решении данного вопроса следует учитывать, что и тюрьма и колония как виды исправительных учреждений имеют свои достоинства и недостатки. Так, тюремное содержание осужденных обеспечивает их большую безопасность, изоляцию, контроль за поведением. Вместе с тем тюрьмы не позволяют в полной мере организовать производительный труд осужденных, формирование доверительных отношений между персоналом и осужденными, применять все средства исправительного воздействия. В отличие от этого колонии обеспечивают полусвободный режим содержания, постоянный контакт осужденных и персонала, что в принципе сглаживает напряженность в их отношениях.

Достаточно сказать, что при всех масштабах современной УИС за последнее время не допущено случаев групповых неповиновений осужденных. Колонии также создают лучшие условия для организации труда осужденных, проведения воспитательных мероприятий. Конечно, в советский период исправительно-трудовые колонии были ориентированы на решение производственных задач, не уделялось и должного внимания созданию материально-бытовых условий отбывания наказания. Однако это не должно служить основанием для перехода УИС от колоний к тюрьмам. Полагаем, что исправительные колонии должны оставаться основным видом исправительных учреждений при условии радикального улучшения условий отбывания наказания, порядка размещения осужденных, их приближения к условиям нормального человеческого общежития. Важное значение для реформирования исправительных колоний должно стать также и рациональное определение лимитов содержания осужденных. Международный опыт выработал в этом отношении определенные рекомендации: в исправительных учреждениях такого полуоткрытого типа должно содержаться не более 700-900 осужденных, а в воспитательных колониях до 500 человек.

Также должны быть пересмотрены радикально и средства исправительного воздействия на осужденных. Ранее, при исполнении наказаний в рамках ИТС, как было сказано выше, набор данных средств сводился к реализации режима, труда, воспитательной работы, общеобразовательного и профессионально-технического обучения. Происходящие преобразования в обществе позволяют не только расширить диапазон данных средств, но и, как было сказано в предыдущем положении, качественно их изменить, привести их с положениями Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, где сказано, что учреждения, исполняющие наказания, «могут использовать все исправительные, воспитательные, моральные и духовные силы и виды помощи, которыми они располагают и которые они считают подходящими, применяя их с учетом потребностей исправления каждого заключенного».

ЛИТЕРАТУРА: [6, 14, 18, 20, 21]

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ:

1. Какие основные элементы реформа уголовно-исполнительного законодательства вы знаете?

2.Какие этапы реформирования УИС вы знаете?

3.Какие изменения в ныне действующем законодательстве вы знаете?

4. Назовите перспективы развития УИС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.