Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические аспекты применения МСЗ в управлении безопасностью движения






Один из пяти принципов управления безопасностью профессора Петерсена звучит так: безопасностью следует управлять так же, как и любой другой производственной областью транспортной системы. Сформулирована очевидная истина, учитывая особенное значение безопасности движения (БД) как основного системообразующего фактора любой транспортной системы с точки зрения социального аспекта и ее конкурентоспособности.

Рассмотрим как реализуется данный принцип на железнодорожном (ж.д.) транспорте Украины с точки зрения термина «система управления». Система безусловно имеет место в виде совокупности а) структуры (специальные подразделения - аппарат ревизора по БД с уровня «Укрзалізниці» до уровня дирекции по перевозкам пассажиров и грузов всех шести дорог Украины), б) функции (специальная деятельность по контролю за соблюдением правил БД), в) ресурса (люди, технические средства, нормативное обеспечение, традиционно серьезное место в корпоративной культуре). Управление же реализовано далеко не полностью.

Существует специальное Положение про систему управления БД на ж.д. транспорте Украины, однако при внимательном изучении его можно сделать вывод о том, что это нормативное положение есть лишь перечень составляющих системы и правил организации обеспечения расследования случаев нарушения БД, профилактики, меры ответственности. Отсутствуют формализованные процедуры формирования управляющих воздействий.

С точки зрения информационных технологий эксплуатируется локальная компьютерная сеть «АРМ ЦРБ», представляющая собой информационную базу данных определенным образом систематизированную. Однако получаемая информация используется лишь для формирования статистических сводок (существующая в ОАО «РЖД» компьютерная система «МАСУ БД» и «АС РБ» гораздо более мощная и функционально разнообразная, однако формализованные управляющие процедуры также не прописаны).

Выводы: нет управления БД!

 

 

Предлагается подход к управлению БД, который реализуется в виде надстройки к существующей «АРМ ЦРБ». Теоретическим базисом данной надстройки стал метод статистической закономерности.

а) использование традиционной информации о нарушениях БД (формы РБУ-1, РБУ-3, РБУ-6, РБУ-7, РБУ-7А и др.) в качестве входной информации. Полученная информация о нарушениях БД представляется одинаковой структурой в пространстве восьми параметров {что, где, когда, как, почему, кто, зачем, кому}. По каждому параметру ведется учет. С точки зрения оперативного управления накапливается понедельная статистика по каждому параметру , где - номер недели, - год, - номер параметра пространства событий.

б) максимально «глубокая» предыстория. Из мат.статистики известно: чем большая выборка, тем более достоверная оценка. В традициях ж.д. транспорта использовать для оценки состояния БД лишь данные предыдущего года. Здесь используется вся имеющаяся информация.

в) целенаправленная профилактика нарушений БД.. При этом вместо формулы причинно-следственных связей «причина – событие – последствия» используется формула «предпосылка – причина – событие – последствия» при анализе транспортных происшествий. Традиционным подходом при выявлении закономерностей транспортных событий является представление таких событий в виде цепочки причинно-следственных связей. Причина – это предпоследнее событий в цепочке. Для эффективной профилактики необходимо бороться не с причинами (они часто случайны), а с предпосылками. Для использования новой формулы необходимо вместо одного классификатора разработать 3 классификатора (событий, причин и предпосылок) и построить множество стохастических связей между составляющими всех трех классификаторов. Что и было сделано.

г) применение понятия нормы нарушений БД при оценке состояния БД. Норма рассматривается как функциональный оптимум деятельности ж.д. транспорта. Это интервал , который определяется для каждой составляющей классификатора событий и причин с помощью специальной процедуры. Границы интервала изменяются, поэтому необходим постоянный мониторинг, т.е. работа данной подсистемы в режиме “on line”.

д) использование принципа «узкого места» при выработке управляющих решений. Анализируется временная динамика каждого события классификатора событий. По построенному взаимодействию классификаторов, определяется наиболее значимые причины (имеющие наибольший вес) и причины, имеющие «положительную» динамику. Это и есть «узкие места». По выявленным узким местам определяются предпосылки. Необходимо улучшить ситуацию с предпосылками для повышения уровня БД.

Алгоритмическое обеспечение всех процессов данного подхода разработано.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.