Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды кадровой работы в органах прокуратуры






• учет и анализ кадровой работы;

• подбор, расстановка, закрепление и воспитание кадров;

• аттестация работников прокуратуры;

• работа с внутренним кадровым резервом;

• профессиональная подготовка и повышение квалификации прокурорских работников.

 

8.Делопроизводство в органах и учреждениях прокуратуры ведется на основании приказа Ген.прокурора РФ от 5 июня 200 г № 107 «О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры РФ и их учреждениях», введенной в действие с 1 июля 2008г. Инструкция определяет порядок приема, регистрации, учета, перевода, подготовки, оформления, размножения, контроля за исполнением документов, отправки, формирования их в дела, надзорные (наблюдательные, контрольные) производства, хранения и использования на бумажных и электронных носителях. Положения Инструкции распространяются на организационно-распорядительные, информационно-справочные документы, на процессуальные, финансовые и другие документы.

9.ПРИКАЗ от 29 декабря 2005 года «О ЕДИНОМ УЧЕТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ». введены в действие с 1 января 2006 года:

• Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях (приложение N 1);

• Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений (приложение N 2);

• Инструкция о порядке заполнения и представления учетных документов приложение N 3);

• статистические карточки (приложение N 4):

• форма N 1 - статистическая карточка на выявленное преступление;

• форма N 1.1 - статистическая карточка о результатах расследования преступления;

• форма N 2 - статистическая карточка на лицо, совершившее преступление;

• форма N 3 - статистическая карточка о движении уголовного дела;

• форма N 4 - статистическая карточка о результатах возмещения материального ущерба и изъятия предметов преступной деятельности;

• приложение к статистической карточке формы N 6 на преступление по делу частного обвинения.

• С 1 июля 2006 года статистические карточки формы N 5 - о потерпевшем, формы N 6 - о результатах рассмотрения дела судом первой инстанции.

Лекция 6.

1.Тактика прокурорского надзора — основанная на изучении и научном обобщении практики деятельности органов прокуратуры совокупность приемов, обеспечивающих в условиях конкретной надзорной ситуации выбор целесообразной организации деятельности органа прокуратуры в целом и порядка осуществления отдельных действий прокурора по выявлению и установлению нарушений закона, причин правонарушений и способствующих им условий, привлечению виновных к установленной законом ответственности. Составные части тактики прокурорского надзора: Тактика проверки и Тактика прокурорского реагирования. Тактика проверки – это определение прокурором наиболее рациональных приемов (способов) её проведения с учетом конкретной обстановки (ситуации) в целях достижения наилучшего результата(полного выявления нарушений законов, полного установления обстоятельств, им способствующих, а также лиц, нарушивших эти законы). Тактика прокурорского реагирования – это применение прокурором в каждом конкретном случае правовых средств, позволяющих достигать лучшего конечного результата (полного устранения нарушений законов и способствующих им обстоятельств, привлечения в случае необходимости к ответственности виновных лиц, предупреждения правонарушений в будущем).

Методика прокурорского надзора - совокупность методов и приемов, применяемых прокурорами в целях выявления, устранения и предупреждения нарушений законов и способствующих им обстоятельств.

 

2.Прокурорский надзор — форма деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности, выявлению, устранению и предупреждению нарушений закона.Смысл данной деятельности во вневедомственном надзоре за исполнением норм закона в государстве и принятии соответствующих мер к нарушителям закона. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.