Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация психических явлений






Все психические явления неразрывно связаны, но традиционно они подразделяются на три группы:

· психические процессы;

· психические состояния;

· психические свойства личности.

Психические процессы следует рассматривать как базовые явления, а психические состояния и свойства личности - как временную и типологическую модификации психических процессов,

В своей совокупности все психические явления образуют единый поток отражательно-регуляционной деятельности.

Дадим краткую общую характеристику этим трем группам психических явлений. Психические процессы - отдельные целостные акты отражательно-регуляционной деятельности. Каждый психический процесс имеет свой объект отражения, регуляционную специфику и свои закономерности.

Психические процессы представляют собой исходную группу психических явлений: на их основе формируются психические образы.

Психические процессы - активное взаимодействие субъекта с объектом отражения, система специфических действий, направленных на его познание и взаимодействие с ним.

Психические процессы подразделяются на:

· познавательные (ощущение, восприятие, мышление, воображение и память);

· волевые;

· эмоциональные.

Психическая деятельность человека - совокупность его познавательных, волевых и эмоциональных процессов.

Психическое состояние - текущая модификация психической деятельности человека, представляющая собой относительно устойчивую интеграцию всех психических проявлений человека при определенном ею взаимодействии с действительностью. Это - временное своеобразие психической деятельности, определяемое ее содержанием и отношением человека к этому содержанию.

Психическое состояние проявляется в общем функциональном уровне психической активности в зависимости от направленности деятельности человека в данный момент и его личностных особенностей. Психические состояния подразделяются на:

· мотивационные - основанные на потребностях (установки, желания, интересы, влечения, страсти);

 

· состояния организованности сознания (проявляются в различных уровнях внимательности, работоспособности);

· эмоциональные (эмоциональный тон ощущений, эмоциональный отклик на действительность, настроение, конфликтные эмоциональные состояния - стресс, аффект, фрустрация),

· волевые (состояния инициативности, целеустремленности, решительности, настойчивости и др.); их классификация связана со структурой сложного волевого действия).

Различают также пограничные психические состояния личности-психопатии, акцентуации характера, неврозы и состояния задержанности психического развития.

Психические свойства личности - типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.

К психическим свойствам личности относятся:

· направленность личности (потребности, интересы, мировоззрение, идеалы);

· темперамент;

· характер;

· способности.

Такова традиционная, идущая от И. Канта, классификация психических явлений. Она лежит в основе построения традиционной психологии.

Все психические явления системно организованы - они образуют единую структуру психики человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.