Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы толкования норм права






Способы толкования — это относительно обособленные совокупности приемов анализа правовых актов. Выделяют грамматическое, логическое, систематическое, специально-юридическое, историко-политическое и телеологическое толкование.

Грамматическое толкование представляет собой совокупность специальных приемов, направленных на уяснение морфологической и синтаксической структуры текста акта.

Логическое толкование предполагает самостоятельное использование законов и правил логики для уяснения смысла нормы, который иногда не совпадает с буквальным смыслом по причине неудачного избрания законодателем словесных форм.

Систематическое толкование — уяснение содержания и смысла правовых требований в их взаимной связи, в связи с их местом и значением в данном нормативном акте, институте, отрасли и всей системе права в целом.

Специально-юридическое толкование — совокупность приемов, обособившихся от остальных способов толкования в связи с анализом специальных терминов, технико-юридических средств и приемов выражения воли законодателя.

Историко-политическое толкование — уяснение содержания законодательской воли в связи с исторической обстановкой издания акта расстановкой политических сил; социально-экономическими и политическими факторами, обусловившими инициативу и само появление акта.

Телеологическое (целевое) толкование правовых актов направлено на установление целей его издания: непосредственных, отдаленных, конечных.

Результаты использования всех способов обусловливают объем толкования. По объему толкование подразделяется на три вида: адекватной, ограничительное и расширительное. Как правило, имеет место адекватное толкование. Ограничительное и расширительное допускаются всегда при одном непременном условии — несовпадении действительного (настоящего, подлинного) смысла нормы с буквальным. Норма истолковывается шире или уже буквального ее смысла, но обязательно и соответствии с тем, что найдено в итоге уяснения истинного содержания нормы.

84. Акты толкования норм права: понятие и виды

Акты толкования права - вид правовых актов, призванные способствовать правовой, законной и эффективной реализации права, претворению воли законодателя в жизнь.

Особенности актов токования права:

• 1) не содержат общих правил поведения, не относятся к нормативно-правовым актам;

• 2) не являются источником, формой права;

• 3) адресуются, как правило, должностным лицам;

• 4) носят общеобязательный характер;

• 5) по форме могут обличаться в те же акты, что и нормативно-правовые акты – указы, постановления, инструкции и.т.д.;

• 6) цель - толковать, разъяснять, но не создавать право.

Виды актов толкования права:

• 1) по форме выражения – устные и письменные;

• 2) по отраслям права – уголовные, гражданские, административные и.т.д.;

• 3) по юридической природе – нормативные и казуальные, аутентичные и делегированные;

• 4) по субъектам – судебные, прокурорские, арбитражные, контрольные, административные, законодательных, исполнительных органов и.т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.