Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная власть






Власть представляет собой сложное социальное явление. Понимание природы власти не возможно без понимания природы общества. Власть возникает в результате взаимоотношений между людьми.В обществе как самоорганизующейся социальной системе сочетаются как порядок, так и хаос. Порядок в обществе предполагает наличие между субъектами устойчивых отношений (общественных отношений), направленных на удовлетворение потребностей субъектов общества. Хаос в обществе предполагает свободу поведения индивидов, их возможность самостоятельно ставить перед собой цели и самостоятельно определять способы их достижения. Случается, что человек выходит за рамки своей свободы, вторгается в свободу других лиц, нарушает их права. Поэтому необходимо существование в обществе механизмов, поддерживающих социальную устойчивость. Одним из таких механизмов является в л а с т ь. Власть придает обществу целостность, управляемость, служит важнейшим фактором организованности и порядка.

Власть может быть различных видов: государственная, политическая, религиозная, потестарная, семейная, корпоративная и пр. Почти в любом коллективе существует власть. Власть – необходимое условие существования социальной общности.

Существуют различные точки зрения на то, что представляет собой власть, какова ее природа.

1. Власть имеет экономический характер, то есть, возникает и существует там, где есть экономическая зависимость одних людей от других.

2.Власть – это явление биологическое. Власть – это пережиток прежнего, животного состояния человека.

3.Власть - явление психологическое. Наиболее распространено мнение, что власть основана на таком психическом явлении как воля.

Власть – это отношение господства и подчинения.

Профессор Байтин дает следующее понятие власти:

Власть –соответствующее характеру и уровню обществ. жизни средство функционирования всякой соц. общности, заключающееся в отношении подчинения воли отдельных лиц и их объединений, руководящей в данном сообществе воле.

Волевая концепция власти не лишена некоторых недостатков. На них справедливо обращает внимание русский правовед Н.М. Коркунов.

Коркунов отмечает, что властвующий над другими в силу обаяния, святости, гениальности ума, художественного дара и многих иных черт личности, властвует часто над другими людьми не думая вовсе о том, иногда даже того не желая. Пример – власть аскета над верующими. Власть над людьми могут иметь и неодушевленные предметы (власть тотема в первобытном обществе).

Коркунов делает вывод, что «властвование предполагает вообще сознание не со стороны властвующего, а только со стороны подвластного».

Власть – есть сила обусловленная сознанием зависимости подвластного.

Властвовать может только тот, кому предписывается в каком-то смысле свойство высшего, т.е. кто выделяется из общества наличием свойств, которые считаются в данном обществе наиболее положительными и которыми другие члены общества не обладают или обладают в недостаточной мере.

Гос.власть- это разновидность соц.власти, кот. осуществляться гос-вом или делегирована, санкционирована им.

Государственная власть отличается от других видов власти следующими чертами:

1. является верховной на определенной территории.

2. носит публично-политический характер

3. осуществляется специальным аппаратом управления

4. закрепляет свои веления в специальных правовых актах

5. опирается на легальное (основанное на законе) принуждение.

Государственная власть – это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.

Основы гос.власти:

1.Эконом. основа – характер производства, состояние эконом. Отношений. Монопольная гос. Собственность требует централизованного распределения и создания бюрократической системы управления. Плюрализм форм собственности ведет к плюрализму управленческих организаций.

2.Соц.основа-расслоение общ-ва, когда возникают различные несовпадающие интересы у его представителей. Власть необходима для приведения этих интересов к общему знаменателю, отдача предпочтения общезначимых интересам.

3. Нравственная основа - общепризнанные общечеловеческие ценности, их забывание, нарушение способствует превышению власти, злоупотреблению ею.

4.Идеологическая основа – совокупность систематизированных идей, с интересами и практикой определенной соц.общности, оценивающей развитие общ-ва, провозглашающей и обосновывающей цели и способы этого развития

5.Правовая основа- легитимность гос.власти (в шир. смысле- принятие власти население страны, признание ее права управлять, готовность подчиняться, в узк. смысле- власть законная). Юрид.выражением легитимности является легальность т.е. нормативность, способность воплощаться в нормах права. Способы осуществления власти- совокупность форм и методов деятельности органов гос-ва по реализации правовых предписаний. Распространенная форма осуществления гос. власти- гос. контроль, т.е. деятельность власти по соблюдению нормативно-правовых актов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.