Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор безвозмездного пользования






Договор безвозмездного пользования (договор ссуды) - это соглашение, в силу которого одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю) (ст. 689 ГК РФ).

Сущность и значение. Законоположения о договоре ссуды призваны урегулировать обязательственные отношения по безвозмездному пользованию имуществом. По предмету обязательства ссуда близка к аренде, некоторые положения договора аренды, указанные законодателем, применяются к договору ссуды по аналогии.

По договору ссуды собственник, передавая полномочие пользования имуществом другому лицу, не получает за это никакого материального эквивалента. Именно безвозмездный характер отношений сторон, предполагающий, как и в договоре дарения, наличие нравственного элемента, накладывает неповторимый отпечаток на права, обязанности и риски сторон.

Договор ссуды:

- может быть консенсуальным (и в этом случае - двусторонним);

- может быть реальным (и в этом случае - односторонним);

- безвозмездным.

Субъекты. Ссудодателем может быть собственник передаваемой в ссуду вещи или лицо, уполномоченное собственником. Смена собственника вещи не является основанием для прекращения договора (здесь, как и при аренде, действует " право следования").

Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Особенностей по форме договора ссуды законом не установлено. Следовательно, применяются общие правила о форме сделок.

Условия договора. Предметом договора ссуды являются индивидуально-определенные непотребляемые вещи.

Срок договора должен быть согласован сторонами. Если условие о сроке в договоре не определено, договор считается заключенным на неопределенный срок. Договор считается возобновленным на неопределенный срок, если по истечении срока ссудополучатель продолжает пользоваться вещью при отсутствии возражений со стороны ссудодателя.

В связи с безвозмездностью договора ссудополучатель несет повышенную ответственность за сохранность вещи. Риск случайной гибели (повреждения) вещи переходит на ссудополучателя в силу закона, если ссудополучатель:

а) пользуется переданной ему вещью не в соответствии с условиями договора или с назначением имущества;

б) мог предотвратить гибель (порчу) переданной ему вещи, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь;

в) передал вещь третьему лицу без согласия ссудодателя.

85.Договоры о выполнении работ и договоры об оказании услуг: понятие и соотношение

Договор подряда - это соглашение, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702* ГК РФ).

Главной целью подряда является создание (в том числе путем переработки) подрядчиком вещи как результата работ, то есть появление нового объекта права собственности и его введение в оборот посредством передачи заказчику - конкретному, заранее известному лицу (в отличие от производства товаров на продажу). Договором подряда охватывается и выполнение другой работы, имеющей материальный результат (ремонт вещи, ее покраска и т.п.). В отличие от выполнения работ на основании трудового договора, в договоре подряда оплачивается не сам труд работника, а его конечный, материальный результат. Поэтому, по общему правилу, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика, а сама работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

Договор подряда является:

- консенсуальным;

- возмездным;

- двусторонним.

Сторонами договора подряда по общему правилу могут быть любые дееспособные лица. Если из закона или договора не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц - субподрядчиков. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. Генеральный подрядчик отвечает за действия субподрядчиков как за свои собственные.

Особые требования могут предъявляться к субъектному составу отдельных видов договора подряда.

В отношении формы договора подряда действуют общие правила о форме сделок.

Предметом договора являются работа и ее результат. В предмете договора работа как процесс и вещь как результат работы неразрывно связаны юридически.

В договоре должны быть указаны начальный и конечный сроки выполнения работы и могут быть предусмотрены сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Цена работы указывается в договоре, а при ее отсутствии она определяется как цена, обычно взимаемая за аналогичные работы. Цена включает: 1) компенсацию издержек подрядчика и 2) причитающееся ему вознаграждение.

Договор на выполнение научно-исследовательских работ - это соглашение, в силу которого исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (ст. 769* ГК РФ).

Конструкция рассматриваемого договора позволяет регулировать отношения, связанные с интеллектуальной деятельностью в научной сфере. Именно сфера деятельности обусловливает отпочкование рассматриваемого договора от договора подряда и образовывает отдельную договорную модель.

Творческий характер интеллектуальных работ предопределяет требование, согласно которому в соответствии с ГК РФ условия договоров на выполнение этих работ должны соответствовать законодательству об интеллектуальной собственности, поскольку результат работ является одновременно и объектом авторского или патентного права.

Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ является:

- консенсуальным;

- возмездным;

- двусторонним.

Договор возмездного оказания услуг - это соглашение, в силу которого исполнитель услуг (услугодатель) обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779* ГК РФ).

Сущность и значение. В отличие от договоров подрядного типа, договор возмездного оказания услуг в качестве объекта обязательства предусматривает неовеществленный (материальный) результат действий исполнителя, передаваемый заказчику, а собственно действия самого услугодателя, как правило, неовеществленного (нематериального) характера и тесно связанные с личностью услугодателя. Тесная связь подряда и возмездного оказания услуг, предусматривающая применение правил о подряде к отношениям услуг (ст. 783 ГК РФ), тем не менее, не исключает принципиальных отличий этих групп соглашений. В договоре подряда оплате подлежит овеществленный результат (изготовленная вещь, произведенная работа и т.д.), переданный заказчику и принятым им, между тем в возмездном оказании услуг оплачивается не результат, а сама услуга, действия услугодателя, потребляемые заказчиком в процессе их оказания.

Таким образом, сущность договора возмездного оказания услуг выражается:

- в нематериальном характере действий (деятельности) по оказанию услуг;

- в неотделимости услуги от личности услугодателя.

В Гражданском кодексе впервые возмездному оказанию услуг посвящена отдельная глава, нормы которой регулируют основные положения достаточно обширной группы договоров возмездного оказания услуг фактического характера, в частности договоры оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и т.д. Закон выделяет из услуг фактического характера две отдельные самостоятельные группы отношений: хранение и перевозка, имеющие особое гражданско-правовое регулирование.

В литературе и законодательстве выделяются и иные, кроме указанных, обязательства по оказанию услуг как фактического, так и юридического характера: а) поручение, комиссия; б) транспортная экспедиция, агентирование; в) заем, кредит, банковский вклад, а также другие банковские услуги. Данные категории возмездных услуг в силу своей специфики рассматриваются далее в качестве самостоятельных видов договоров.

Договор возмездного оказания услуг заключается на определенный срок или без указания срока. По юридической природе данный договор:

- консенсуальный;

- возмездный;

- двусторонний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.