Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемена лиц в обязательстве






Перемена лиц в обязательстве возможна в двух случаях, а именно — при переходе прав кредитора к другому лицу и при переводе долга.

• Переход прав кредитора к другому лицу (уступка требования, цессия). Согласно общему правилу, изложенному в п. 1 ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Из этого правила есть исключение, связанное со случаями, когда уступка требования кредитором не допускается, если она противоречит закону, иным правовым актам или договору (п. 1 ст. 388 ГК РФ). В частности:

- правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям (п. 1 ст. 382 ГК РФ);

- не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора (в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью) (ст. 383 ГК РФ).

Для перехода к другому лицу прав кредитора согласие должника не требуется, если иное не предусмотрено законом Так, например, в соответствии с п. 2 ст. 388 ГК РФ без согласия должника не допускается уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. или договором. Однако должник должен быть письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу. Если этого сделано не было, новый кредитор несет риск неблагоприятных последствий исполнения обязательства должником своему первоначальному кредитору.

При переходе прав кредитора к другому лицу должник имеет право:

- не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (п. 1 ст. 385 ГК РФ);

- выдвигать возражения против требования нового кредитора, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору (ст. 386 ГК РФ).

Что касается кредитора, уступившего требование другому лицу, то он:

- обязан передать новому кредитору документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 ГК РФ);

- отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнения этого требования должником, за исключением случаев, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором (ст. 390 ГК РФ).

Интересно, что допускается переход как всех прав, так и их части. Так, организация А имеет право получить с организации Б 100 тыс. рублей. В то же время, она должна оплатить другой организации В 30 тыс. рублей за приобретенный товар. Сделать это она может, уступив организации В права на получение с фирмы Б 30 тыс. рублей. Оставшиеся 70 тыс. организация Б уплачивает первоначальному кредитору — фирме А.

Как это уже было указано выше — переход прав кредитора к другому лицу может осуществляться на основании сделки либо в силу соответствующих указаний закона. Например, переход прав происходит при принятии наследства (права наследодателя переходят к наследникам).

Форма уступки требования, осуществляемого на основании сделки, подчиняется правилам, изложенным в ст. 389 ГК РФ. В соответствии с ними:

- уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме;

- уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки;

- уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента (передаточной надписи) на этой ценной бумаге (п. 3 ст. 146 ГК РФ).

На основании закона права кредитора по обязательству переходят к другому лицу в следующих случаях (ст. 387 ГК РФ):

- в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

- по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;

- вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;

- при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

- в других случаях, предусмотренных законом.

• Перевод долга. При перемене лиц в обязательстве путем перевода долга, действуют правила, предусмотренные ст. ст. 391 и 392 ГК РФ. В соответствии с положениями этих статей перевод должником своего долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора. К форме перевода долга применяются правила, аналогичные тем, что применяются при уступке требования (п. п. 1 и 2 ст. 389 ГК РФ).

Кроме того, новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.