Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, система и основания возникновения обязательств






Обязательство - это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а другая сторона - кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307* ГК РФ).

Обязательства опосредствуют перемещение материальных благ. Такое опосредствование производится в различных правовых формах (купля-продажа, аренда, подряд и др.). Однако та или иная правовая форма предопределена экономическим содержанием регулируемых правом общественных отношений. Или, иными словами - направленностью этих отношений. Соответственно в зависимости от направленности обязательств их традиционно подразделяют на обязательства:

1) направленные на передачу имущества в собственность (купля-продажа, дарение и т.д.), во временное пользование (аренда, жилищный наем и т.д.);

2) направленные на выполнение работ (подряд и подобные ему договоры);

3) направленные на оказание услуг (юридических, финансовых и т.д.);

4) направленные на уплату денег.

Основания возникновения обязательств - юридические факты:

1) договор. Чаще всего обязательства возникают именно на основании договора;

2) односторонняя сделка (например, публичное обещание награды - ст. 1055-1056);

3) причинение вреда личности или имуществу (ст. 1064-1101);

4) неосновательное обогащение (ст. 1102-1109).

Иногда обязательства возникают на основании административных актов (например, ст. 242), судебных актов (например, ст. 240) и т.д.

В зависимости от оснований возникновения обычно производят классификацию обязательств на договорные и внедоговорные.

58.Исполнение обязательств: понятие и принципы

Обязательство должно быть исполнено надлежащим образом в соответствии с его условиями, а также в соответствии с требованиями нормативных правовых актов и обычаями делового оборота (ст. 309 ГК РФ).

Исполнение обязательства надлежащим образом предполагает исполнение обязательства:

• надлежащим субъектом;

• надлежащему субъекту;

• надлежащим способом;

• в надлежащий срок;

• в надлежащем месте.

Исполнение обязательства надлежащим субъектом означает, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из нормативных правовых актов или условий самого обязательства не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (п. 1 ст. 313 ГК РФ). В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Закон также содержит специальное правило (п. 2 ст. 313 ГК РФ), согласно которому третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.), вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии с положениями ГК РФ о перемене лиц в обязательствах.

Исполнение обязательства надлежащему субъекту предполагает, что если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Исполнение обязательства надлежащим способом означает, что должник должен совершить именно те действия, которые предусмотрены для соответствующих случаев законодательством или условиями (содержанием) самого обязательства.

Возможно исполнение обязательства как всего сразу, так и по частям. В соответствии со ст. 311 ГК РФ общим правилом является единовременное исполнение. Кредитор вправе не принимать исполнение по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Данное положение конкретизировано, например, применительно к вопросу исполнения денежных обязательств. В соответствии со ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены, и, соответственно, исполнены в рублях. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных в нормативном порядке.

Исполнение обязательства в надлежащий срок означает, что исполнение должно производиться в день (период времени), определенный условиями самого обязательства (например, до 10 июля). К сожалению, в договоре не всегда возможно четко прописать сроки исполнения всех обязательств. В этом случае начинают действовать правила, предусмотренные п. 2 ст. 314 ГК РФ.

• В тех случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Под разумным сроком понимается срок, обычно необходимый добросовестному лицу для исполнения аналогичных действий в аналогичных условиях.

• По общему правилу обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Законодательство предусматривает возможность досрочного исполнения обязательств. Однако если обязательство связано с осуществлением сторонами обязательства предпринимательской деятельности, оно может быть исполнено досрочно лишь в случаях, когда возможность такого исполнения прямо предусмотрена нормативными правовыми актами, условиями обязательства или обычаями делового оборота (ст. 315 ГК РФ).

Исполнение обязательства в надлежащем месте предполагает, что исполнение должно производиться именно в том месте, которое определено законом, иными правовыми актами или договором, явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства. При неопределенности этого места, исходя из условий соглашения или положений нормативного акта, место исполнения обязательства определяется ст. 316 ГК РФ, в соответствии с которой исполнение должно быть произведено:

• по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество — в месте нахождения имущества;

• по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, — в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

• по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

• по денежному обязательству — в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника — в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

• по всем другим обязательствам — в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо — в месте его нахождения.

Для случаев, когда обязательство не может быть исполнено должником вследствие определенных обстоятельств, должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса или суда (ст. 327 ГК РФ). Такое исполнения будет считаться надлежащим, если оно будет обусловлено:

• отсутствием кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

• недееспособностью кредитора и отсутствием у него представителя;

• очевидным отсутствием определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности, в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

• уклонением кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

В указанных случаях нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, должен известить об этом кредитора.

Исполнение обязательства может носить встречный характер. Это означает, что исполнение обязательства одной стороной обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной. В случае непредставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный договором срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства, либо отказаться от его исполнения и потребовать возмещения убытков (ст. 328 ГК РФ).

59.Способы обеспечения исполнения обязательств: понятие и виды

Обеспечение исполнения обязательств (далее - обеспечение обязательств) есть использование установленных законом или договором обеспечительных мер (способов) имущественного характера, существующих в виде акцессорных (дополнительных) обязательств, стимулирующих должника к исполнению обязательства и (или) иным образом гарантирующих защиту имущественного интереса кредитора в случае неисправности должника.

Обеспечение исполнения обязательств — это меры, гарантирующие исполнение основного обязательства и стимулирующие должника к надлежащему поведению. Они заключаются в следующем:

• возложение дополнительных обременений на должника на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения;

• резервирование имущества должника, за счет которого может быть достигнуто исполнение;

• привлечение к исполнению наряду с должником третьих лиц.

Способы, стимулирующие надлежащее исполнение сторонами своих обязанностей, определяются законодательством или устанавливаются соглашением сторон. Большинство способов зависят от основного обязательства и при его недействительности или прекращении его действия прекращаются.

Избранный сторонами способ обеспечения должен быть письменно зафиксирован либо в документе, фиксирующем основное обязательство, либо в отдельном документе (дополнительном соглашении).

В соответствии со ст. 329 ГК существуют как прямо установленные законом способы обеспечения:

• неустойка;

• залог, удержание, задаток;

• поручительство, банковская гарантия.

Могут совершаться иные сделки, обладающие качествами обеспечения:

• товарная неустойка;

• некоторые формы безналичных расчетов: аккредитив, предоплата, инкассо, безакцептное списание.

Существуют некоторые виды договоров, обладающие обеспечительными свойствами:

• страхование;

• лизинг;

• факторинг

• другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.