Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия действительности сделок






Условия действительности сделки вытекают из ее определения как правомерного юридического действия субъектов гражданского права, направленного на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделка действительна при одновременном наличии следующих условий: содержание и правовой результат сделки не противоречат закону и иным правовым актам; каждый участник сделки обладает дееспособностью, необходимой для ее совершения, и если при этом в силу закона собственное волеизъявление участника - необходимое, но недостаточное условие совершения сделки (несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, граждане с ограниченной дееспособностью), воля такого участника должна получить подкрепление волей другого, определенного в законе лица (родителя, усыновителя, попечителя); волеизъявление участника сделки соответствует его действительной воле; волеизъявление совершено в форме, предусмотренной законом для данной сделки.

 

36. Недействительные сделки: понятие и виды

Недействительность сделки - это ее порочность, то есть действие, хотя бы и являющееся сделкой или только именуемое " сделкой", но совершенное с такими нарушениями, предусмотренными законом, которые делают его изначально ничтожным или оспоримым, вследствие чего оно либо не порождает те юридические последствия, которые преследовали субъекты, или эти последствия могут не наступить по решению суда.

2. Оспоримые и ничтожные сделки. Сделки, совершенные с правовыми нарушениями, подразделяются на два основных вида:

а) ничтожные;

б) оспоримые.

В соответствии с основными началами гражданского права, его диспозитивностью, большинство сделок, которые могут быть признаны недействительными, - оспоримые. Ничтожными (с точки зрения действительности сделок) являются действия, прямо нарушающие закон, существующий правопорядок. Эти действия по своей сути являются правонарушениями. Общая характеристика рассматриваемых сделок такова:

- ничтожная сделка - та, которая недействительна (противоправна) с самого начала, по самому своему существу и не требует признания ее недействительности судом. Требование о применении последствий недействительности такой сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом, судом по его собственной инициативе. В ГК РФ такие сделки предусмотрены ст. 168-172;

- оспоримая сделка - та, которая может быть признана судом недействительной по основаниям, установленным ГК РФ. Требование о признании такой сделки недействительной может быть предъявлено лицом, указанным в Гражданском кодексе. В ГК РФ такие сделки предусмотрены ст. 173-179.

37. Иски в гражданском праве: понятие, виды, соотношение

Термин " иск" в области вещного права имеет не только процессуальное, но прежде всего материальное значение - требование собственника. Причем такое требование, которое сразу же имеет перспективу его рассмотрения в суде в том качестве, в котором требование заявлено.

К числу таких вещных исков относятся виндикационный иск, негаторный и владельческий иски (к ним примыкают и иные формы " вещной" защиты, а также иск о признании права собственности).

Виндикационный иск - это иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику об истребовании вещи. Как записано в ст. 301 ГК РФ, " собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения". Истребовать в натуре, как таковое (притом понятно, с соблюдением требований закона; о них - далее). В средние века данная формула нашла выражение в таком положении - " где и у кого собственник свою вещь найдет, там и у того он ее истребует".

Негаторный иск - это иск собственника об устранении всяких нарушений его права, помех в осуществлении его правомочий. Таких нарушений, которые, как говорится в ст. 304 ГК РФ, " и не были соединены с лишением владения". В т.ч. нарушений, выраженных в фактических или юридических препятствиях в реализации права пользования, и др.

Иные " вещные" способы защиты права собственности. При углубленном анализе защиты права собственности могут быть установлены и другие способы защиты, имеющие " вещный" характер.

Иск о признании права собственности. Требование о признании права собственности, которое, как правило, входит в качестве элемента в иные вещные способы защиты права собственности, на практике нередко предъявляется в качестве самостоятельного иска. В этом случае иск о признании права собственности ограничивается функцией констатации самого факта наличия права собственности на то или иное имущество у определенного лица. Такое признание судом факта наличия права собственности имеет общее юридическое (преюдициальное) значение для ряда вопросов в области гражданского права и при наличии иных условий - основанием для предъявления иных вещных исков и обязательственных требований.

Владельческий иск - это иск владельца вещью по основанию, предусмотренному законом или договором, об истребовании вещи или устранении нарушений его права владения (включая защиту также против собственника). Владельческий иск принадлежит владельцу имущества на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления и по другому основанию, предусмотренному законом или договором (ст. 305 ГК РФ).

При приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) владельческая защита не может быть использована против собственника и легитимных (" титульных") владельцев имуществом, например, арендаторов, имеющих право владения и пользования имуществом по договору.

38.Сроки в гражданском праве: понятие, виды, исчисление

Сроки — это моменты или периоды времени, с которыми нормы права связывают определенные правовые последствия.

Срок — юридический факт, с наступлением или истечением которого законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Как юридический факт, срок относится к категории событий.

Исчисление сроков производится в соответствии со ст. 190 ГК: · календарной датой; · истечением периода времени; · указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, но участники правоотношения не знают точно момент его наступления.

Согласно ст. 191 ГК срок начинает течь на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которым определено его начало.

Согласно ст. 192 ГК окончание срока зависит от единицы времени его исчисления: · срок, исчисляемый днями, истекает в 24. 00 последнего дня срока, если срочное действие совершается в организации — в момент прекращения соответствующих операций; · срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока; · срок, исчисляемый в полмесяца, истекает в пятнадцатый день от начала исчисления; · срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока, а при его отсутствии — в последний день этого месяца; · срок, исчисляемый кварталами, истекает аналогично месяцам, считая квартал за 3 месяца, начало отсчета кварталов ведется с начала года; · срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие число и месяц последнего года срока.

Согласно ст. 193 ГК если последний день срока — нерабочий, днем окончания срока считается ближайший следующий рабочий день.

Согласно ст. 195 ГК исковая давность — срок принудительной защиты нарушенного права.

Исковая давность определяет право лица на иск — обеспеченную возможность истца обратиться в суд с требованием о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком с целью защиты своего права или законного интереса. Право на иск состоит из двух правомочий:

Право на предъявление иска — право требовать от суда в соответствии со ст. 199 ГК рассмотрения и разрешения возникшего спора в определенном процессуальном порядке независимо от сроков.

Право на удовлетворение иска — возможность принудительного осуществления требований истца через суд.

Согласно п. 2 ст. 199 истечение исковой давности служит основанием для отказа в иске, т. е. в реализации права на удовлетворение иска.

Согласно ст. 196 ГК общий срок исковой давности в 3 года распространяется на все гражданские правоотношения, кроме тех, для которых установлены специальные сроки.

Согласно ст. 197 ГК специальные сроки применяются к отдельным, указанным в законе требованиям, например:

· из ненадлежащего качества работы, кроме зданий и сооружений — 1 год;

· из перевозки грузов — 1 год;

· о признании оспоримой сделки недействительной — 1 год;

· о применении последствий недействительности ничтожной сделки — 10 лет со дня начала ее исполнения;

· предъявление претензий по трудовому спору со стороны работника работодателю – 3 месяца;

· предъявление претензий по трудовому спору со стороны работодателя работнику – 1 год.

Согласно ст. 200 ГК давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Применяемые в гражданском праве сроки определяются различными способами, в частности календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями, часами, минутами, а также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Течение периода времени начинается со следующей единицы времени в зависимости от того, какой единицей обозначено начало исчисления срока: если днем, то течение срока начинается со следующего дня, если часом - со следующего часа, минутой - со следующей минуты. Если начало течения периода определено наступлением события, то течение срока также начинается со следующего дня (ст. 191 ГК РФ).

Окончание периода падает на такую же дату, какой было определено его начало. К сроку, определяемому в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами, к сроку в полмесяца - исчисляемых пятнадцатью днями. Отсчет месяца может начаться и, соответственно, окончиться не только с первого, но и с любого другого числа. Если месячный срок начинается 31 марта, то окончится 30 апреля, поскольку в апреле 31 числа нет (ст. 192 ГК РФ).

Когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если речь идет о периоде, определяемом календарным годом, полугодием, кварталом, месяцем, то начало их исчисления не смещается и всегда падает на первые числа, а конец - на последнее число календарного периода. Когда срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до истечения 24 ч местного времени последнего дня срока.

Специальные правила об исчислении сроков связаны с необходимостью в ряде случаев применения во всей стране единого времени (например, на транспорте, телеграфе и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.