Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальная собственность






Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (интеллектуальные права) - это возможность обладателя интеллектуальной собственности по своему усмотрению использовать эту интеллектуальную собственность, распоряжаться ею, разрешать или запрещать ее использование неограниченному кругу третьих лиц, а также защищать свои имущественные и неимущественные права способами и в порядке, предусмотренными Гражданским кодексом.

Интеллектуальные права являются правами абсолютными. Развиваясь первоначально по модели классического права собственности, институты интеллектуальных прав ныне обособились и создали крупное подразделение (подотрасль) гражданского права. Отличие интеллектуальных прав от права собственности заключается в следующем:

1) Результаты интеллектуальной деятельности являются неимущественным благом. Интеллектуальные права существуют независимо от права собственности на материальный объект, в котором результаты интеллектуальной деятельности выражены.

2) Для интеллектуальных прав характерна срочность права и территориальность его действия.

3) У обладателя исключительного права отсутствует правомочие владения.

4) Объект исключительного права может быть использован одновременно неопределенным кругом лиц.

Следует различать интеллектуальные права в субъективном смысле (правомочия правообладателя) и в объективном смысле (совокупность норм об интеллектуальных правах).

Основные виды результатов интеллектуальной собственности:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) исполнение произведений;

3) фонограммы;

4) изобретения;

5) селекционные достижения;

6) интегральные микросхемы;

7) секреты производства (ноу-хау);

8) фирменные наименования;

9) товарные знаки и знаки обслуживания и другие.

5. Сложный объект интеллектуальных прав.

Сложным объектом признается такой результат интеллектуальной деятельности, который сам по себе состоит из нескольких охраняемых результатов интеллектуальной деятельности. Сложными объектами являются аудиовизуальное произведение (напр., кинофильм), театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология. Авторы имеются у сложного объекта в целом и у каждого результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта.

Лицо, организовавшее создание сложного объекта (продюсер и т.п.) приобретает исключительное право на сложный объект на основании договоров об отчуждении исключительного права с авторами или лицензионных договоров, заключаемых с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

31.Работы и услуги: понятие и соотношение

Работа — действия, направленные на достижение определенного материального результата, отделимого от самих действий создание вещи или ее качественное изменение: обработка, переработка, ремонт и т. п.

Услуга — действия или деятельность, осуществляемые в интересах заказчика, не имеющие материального результата, либо имеющие результат, неотделимый от самих действий или деятельности такие как перевозка, хранение, комиссия.

Сходство действий с вещами заключается в том, что те и другие есть разновидности имущественных благ, поскольку действия могут быть переведены, как и вещи, в определенное стоимостное выражение. По договору подряда объектом правоотношения становятся действия подрядчика по выполнению определенной работы, за которую заказчик обязуется заплатить определенную сумму денег. Действие служит объектом обязательственного права. Отличие действий от вещей заключается в том, что к моменту возникновения правоотношений вещь как объект правоотношения уже существует, имеется в наличии, а действия в момент возникновения правоотношения еще не получают какого-либо материального выражения, материальный результат действия появляется по реализации правоотношения.

В зависимости от того, к какому материальному результату приводят действия, их можно разделить на две группы: работы и услуги. Работа характеризуется тем, что ее следствием становится появление новой потребительной стоимости - создается новая вещь или увеличивается ценность старой вещи (подряд, ремонт, химчистка и т.п.). Для услуг характерно то, что их результат не является овеществленным.

32.Нематериальные блага: понятие и виды

Нематериальные блага как объекты гражданских прав (ст. 150 ГК РФ) - это блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотъемлемы от него и неотчуждаемы. К числу таких благ и соответствующих прав относятся:

- жизнь и здоровье;

- достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация;

- неприкосновенность частной жизни;

- личная и семейная тайна;

- право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства;

- право на имя;

- право авторства;

- иные личные права и нематериальные блага, закрепленные Конституцией РФ, ГК РФ и другими законами России.

Нематериальные блага и права умершего могут защищаться другими лицами, в т.ч. наследниками правообладателя.

Особо в ГК РФ выделены в качестве объектов гражданских прав честь, достоинство, деловая репутация (ст. 152*). Это обусловлено тем значением, которые имеют указанные личные блага в деловой жизни, во всей сфере гражданско-правового регулирования. Тем более, что ст. 152 ГК РФ предусматривает и защиту деловой репутации юридических лиц.

ГК РФ предусматривает широкий комплекс мер и условий защиты, восстановления и компенсации нарушенных нематериальных благ, личных прав.

33. Сделки: понятие и виды

Согласно ст. 153 ГК сделки — это действия лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделки являются наиболее распространенными юридическими фактами, представляющими собой действия, направленные на достижение определенного правового результата. Это отличает их от юридических поступков, правовые последствия которых наступают в силу закона, независимо от намерения и дееспособности совершающих их лиц.

Сделка — это правомерное действие, которое должно соответствовать требованиям законодательства, в отличие от неправомерных действий — деликтов и неосновательного обогащения.

Круг сделок не ограничен названными в законодательстве; допускается совершение иных сделок, не противоречащих закону, а также сочетающих элементы различных сделок.

Сделки совершаются субъектами гражданского права свободно: своей волей и в своем интересе. Законом может быть предусмотрено понуждение к совершению некоторых сделок, таких как заключение договора в обязательном порядке.

Сделка — институт гражданского права, ее следует отличать от таких оснований возникновения правоотношений, как государственные акты, правовая сила которых основана на нормах административного права.

Согласно ст. 154 ГК в зависимости от количества лиц, волеизъявления которых необходимо и достаточно для совершения сделки, различаются двух- многосторнние сделки и односторонние сделки.

Согласно п. 2 ст. 154 ГК односторонние — это сделки, для совершения которых достаточно выражения воли одной стороны. Это составление завещания, принятие наследства, объявление конкурса. Права по такой сделке могут возникать как у ее стороны, так и у третьих лиц, в интересах которых она совершена. Обязанности по такой сделке согласно ст. 155 ГК возникают только у лица, ее совершившего, т.к. в гражданско-правовых отношениях обязать лицо без его согласия нельзя. Породить обязанности для третьих лиц односторонняя сделка может только в случаях, установленных законом, например завещательный отказ, отказ пассажира от перевозки и т. п.

Согласно п.3 ст. 154 двусторонние и многосторонние сделки — это сделки, для совершения которых требуется согласование воли двух и более лиц.

По моменту возникновения правоотношений сделки бывают:

· Консенсуальные — это сделки, права и обязанности сторон по которым возникают с момента достижения соглашения;

· Реальные — сделки, права и обязанности сторон по которым возникают с момента передачи вещи - заем, хранение.

По наличию основания сделки бывают:

Каузальные — сделки, действительность которых зависит от их основания;

Абстрактные — сделки, юридически безразличные к своему основанию, например, в случаях, предусмотренных законом – это выдача векселя, банковская гарантия.

По срокам начала и прекращения действий сделки бывают:

· Бессрочные — сделки, в которых эти сроки не определены.

· Срочные — сделки, в которых определен один или оба этих срока: отлагательный (п. 1 ст. 157 ГК) — срок вступления сделки в силу; отменительный (п.2 ст. 157 ГК) — срок прекращения сделки.

· Условные — сделки, совершение которых зависит от наступления определенного вероятного события, т. е. от выполнения условия сделки: отлагательного — для возникновения сделки; отменительного — для прекращения сделки.

Заинтересованная сторона условной сделки вправе влиять на наступление условия, но только правомерными добросовестными действиями. В противном случае при наступлении условия оно считается ненаступившим, а при его ненаступлении — наступившим.

Доверительные - фидуциарные — это сделки, имеющие доверительный характер - поручение, комиссия, доверительное управление. В фидуциарных сделках изменение характера взаимоотношений сторон, утрата их доверительного характера могут привести к прекращению отношений в одностороннем порядке.

Согласно ст. 158 ГК форме закрепления сделки бывают:

· устные;

· письменные (простые, нотариальные, требующие регистрации).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.