Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов испытаний






3.1. По результатам динамических испытаний определить показатель динамического зондирования – величину условного динамического сопротивления грунта – P (МПа) по следующей формуле:

(7)

 

гдеа – постоянная для данного прибора величина, кг/см определяется по формуле:

 

N 20-30 – количество ударов, необходимых для погружения конуса на участке зондирования в интервале от 20 до 30 см;

Для динамического плотномера Д-51

h = 10 см– глубина погружения конуса, соответствующая числу ударов (N 20-30);

Q = 2, 5 кг – масса гири;

q = 1, 2 кг – масса плотномера без гири;

H = 30 см – высота падения гири;

S = 2 см2 – площадь поперечного сечения конуса.

С небольшой погрешностью P можно вычислять по формуле

P=0, 3× N20-30, (МПа)

Коэффициент уплотнения песчаных грунтов в зависимости от их крупности определяют по зависимости К у = f (P), представленной на рис. 1.3.

Коэффициент уплотнения пылевато-глинистых грунтов по результатам зондирования определяют по зависимости Ку = f (P), представленной на рис. 1.4, с учетом величины относительной влажности грунта

Wот = W/ Wо (где W – влажность природная в теле земляного полотна, определяемая по ГОСТ 5180, Wо – оптимальная влажность грунта (она же влажность на границе текучести Wт), определяемая по ГОСТ 22733.

При контроле уплотнения пылевато-глинистых грунтов без определения влажности грунта применяют метод двойного зондирования.

При данном методе грунт испытывают в двух состояниях: исходном и после дополнительного уплотнения.

Первое зондирование выполняют для исходного состояния уложенного в насыпь грунта на глубину 30 см, фиксируя при этом число ударов, необходимое для погружения конуса на глубину от 20 до 30 см.

После этого рядом с точкой зондирования в теле насыпи с помощью бура или пробоотборника устраивают скважину диаметром 10 см и глубиной 25 см.

На дно скважины устанавливают штамп трамбовки и производят доуплотнение нижележащего грунта 40 ударами груза. Вынутый из скважины грунт укладывают обратно слоями толщиной по 5 см и уплотняют 40 ударами груза на каждый слой до тех пор, пока скважина не будет заполнена грунтом.

После этого по оси уплотненного трамбовкой образца забивают конус плотномера на глубину 30 см, фиксируя при этом количество ударов на погружение наконечника от 20 до 30 см.

По результатам двух зондирований, вычисляемых по формуле приведенной выше, вычисляют условное динамическое сопротивление грунта для первого зондирования – P∂ 1 и для второго P∂ 2.

Коэффициент уплотнения грунтов пылевато-глинистых по методу двойного зондирования определяют величиной отношенияP∂ 2/P∂ 1 по зависимости представленной на рис. 1.9.

 

3.2. При испытании грунта методом пенетрации по измеренной величине hср определить численное значение сопротивления грунта пенетрации – удельное сопротивление пенетрации Rп

 

 

где: α = 1, 11 – постоянная для конуса с углом при вершине 30°

Рм – максимальная нагрузка на конус при наибольшем растяжении;

Постоянный параметр пружины k определяют по результатам тарировки по формуле:

 

 

где: q 1– вес разновесов в чашке до момента растяжения пружины;

q2 – вес разновесов в чашке после смещения движка на величину Н.

По полученному значению удельного сопротивления пенетрации определить коэффициент уплотнения Ку испытуемого слоя грунта:

для песчаных грунтов – по величине удельного сопротивления пенетрации используя зависимости на рис. 1.5, 1.6;

для супесей и глинистых грунтов – по величине удельного сопротивления пенетрации и влажности используя зависимости на рис. 1.7, 1.8.

Полученные результаты испытаний занести в таблицы 1.4, 1.6, сделать вывод о достаточности уплотнения грунта в обратной засыпке пазух котлована. В случае недостаточности уплотнения произвести доуплотнение грунта ударами трамбовки и выполнить повторные измерения.

Содержание отчета по лабораторной работе

Отчет по лабораторной работе должен состоять из краткого описания свойств и технологических характеристик грунтов, методики проведения испытаний, результатов испытаний и выводов о достаточности уплотнения грунта в пазухах котлована.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.