Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическое и психологическое значение эмоций






По отношению к любому событию или объекту человек занимает определенную позицию. Эта позиция не только рационально обусловлена, но и пристрастна, поскольку включает эмоциональное переживание. Таким образом, эмоции выполняют сигнальную функцию, показывая, что из происходящего значимо, что – нет, что представляет ценность, а от чего лучше отказаться. Эмоции – это система сигналов о том, что из происходящего в мире имеет значение для человека.

С сигнальной функцией эмоций тесно связана функция регулятивная. Эмоции не только ориентируют нас по отношению к различным событиям и объектам, но и побуждают к определенным действиям – сближению или уклонению, поиску или отвержению. Например, страх заставляет ребенка избегать огня, поскольку он когда-то обжегся. В качестве регулятора поведения эмоция может выступать опосредствованно, будучи звеном в сложной цепочке взаимодействий. Умеренная тревога, проявляясь беспокойством за исход дела, усиливает чувство ответственности, т.е. выступает дополнительным мотивирующим фактором, способствуя эффективности деятельности.

Эмоции играют большую роль в энергетической мобилизации организма. Когда человек эмоционально возбужден, его состояние сопровождается определенными физиологическими реакциями: изменяется давление крови, содержание в ней сахара, частота пульса и дыхания, напряженность мышц. Указанные реакции существенны для активизации всех сил организма для усиленной мышечной деятельности (при борьбе или бегстве), наступающей обычно вслед за сильной эмоциональной реакцией.

Эмоции выполняют стабилизирующую функцию. П.К.Анохин считал, что эмоциональные проявления закрепились в эволюции как механизм, удерживающий жизненные процессы в оптимальных границах и предупреждающий разрушительный характер недостатка или избытка жизненно значимых факторов.

Эмоции обеспечивают человеку возможность приспособиться к существованию в информационно неопределенной среде. В условиях полной определенности цель может быть достигнута и без помощи эмоций. У человека не будет ни радости, ни торжества, если в заранее определенное время, совершив несколько определенных действий, он окажется у цели, достижение которой заведомо не вызывало сомнений. Эмоции способствуют поиску новой информации и тем самым повышают вероятность достижения цели.

Неоспорима роль эмоций в установлении контактов между людьми. Выразительные движения, сопутствующие эмоциональным явлениям, позволяют нам ориентироваться в том, что переживает в данный момент человек – радость, скорбь или зависть. Благодаря этому, мы можем предложить свою помощь или уклониться от нежелательного контакта (начальник «рвет и мечет») или показать другим, что «меня сейчас лучше не трогать».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.