Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь основных понятий и терминов






 

Алгоритм – это точно определенная последовательность действий для некоторого исполнителя, выполняемых по строго определенным правилам и приводящих через некоторое количество шагов к решению задачи.

 

Алгоритмизация - процесс составления алгоритмов решения задачи.

Альтернатива - это нелинейная управляющая конструкция, не содержащая итерацию. Она предназначена для описания различных процессов обработки информации, выбор которых зависит от значений входных данных.

 

Ветвление - это структура, обеспечивающая выбор между альтернативами.

Визуальные алгоритмы - это алгоритмы, представленные графическими средствами, получили название

Двумерный массив - это структура однотипных элементов, расположенных в виде таблицы значений. Такое представление значений соответствует математическому понятию двумерный массив. Каждый элемент в двумерном массиве идентифицируется номером строки и номером столбца, на пересечении которых он расположен.

Исполнитель алгоритмов определяет элементарные действия, из которых формируется алгоритм.

Итерация - это циклическая управляющая структура, которая содержит композицию и ветвление. Она предназначена для организации повторяющихся процессов обработки последовательности значений данных.

Композиция (следование) - это линейная управляющая конструкция, не содержащая альтернативу и итерацию. Она предназначена для описания единственного процесса обработки информации.

Линейные алгоритмы - алгоритмы, несодержащие блока условия. Они предназначены для представления линейных процессов.

Массив - это однородная структура однотипных данных, одновременно хранящихся в последовательных ячейках оперативной памяти. Эта структура должна иметь имя и определять заданное количество данных (элементов).

Метод бинарного поиска, который также известен, как метод деления пополам. Сущность этого метода поиска заключается в последовательном определении номера S элемента, расположенного в точке деления упорядоченного массива пополам и сравнении искомого значения Х с этим элементом массива A(s). Если A(s)=Х, то поиск заканчивается. В противном случае возможны две ситуации: если A(s)< Х, то все элементы, имеющие номера с 1 по s также меньше Х, если A(s)> Х, то все элементы, имеющие номера с S по n также больше Х в силу упорядоченности массива по возрастанию значений. Поэтому для дальнейшего поиска половину значений массива можно исключить из рассмотрения. В первом случае - левую, во втором случае - правую половину.

Метод структурной алгоритмизации. Этот метод основан на визуальном представлении алгоритма в виде последовательности управляющих структурных фрагментов. Выделяют три базовые управляющие процессом обработки информации структуры: композицию, альтернативу и итерацию.С помощью этих структур можно описать любые процессы обработки информации.

Метод парных перестановок сортировки массива основан на принципе сравнения и обмена пары соседних элементов. Процесс перестановок пар повторяется просмотром массива с начала до тех пор, пока не будут отсортированы все элементы, т.е. во время очередного просмотра не произойдет ни одной перестановки.

 

Метод модифицированный простого выбора сортировки

основывается на алгоритме поиска минимального элемента. В массиве А(1..n) отыскивается минимальный элемент, который ставится на первое место. Для того, чтобы не потерять элемент, стоящий на первом месте, этот элемент устанавливается на место минимального. Затем в усеченной последовательности, исключая первый элемент, отыскивается минимальный элемент и ставится на второе место и так далее n-1 раз пока не встанет на свое место предпоследний n-1 элемент массива А, сдвинув максимальный элемент в самый конец.

Модель - упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении.

Моделирование - построение моделей для исследования и изучения

моделируемого объекта, процесса, явления с целью получения новой информации при решении конкретных задач.

Одномерный массив - это однородная структура однотипных данных, для получения доступа к его элементам достаточно одной индексной переменной

Одномерные символьные масивы - это массивы, составленные из определенной последовательности символов, которые образуют тексты.

Переменные данные - это данные, которые изменяют свои значения в процессе решения задачи.

 

Последовательность значений - это набор однотипных величин, которые вводятся и обрабатываются циклически.

Постоянные данные - это такие данные, которые сохраняют свои значения в процессе решения задачи (математические константы, координаты неподвижных объектов) и не зависят от внешних факторов.

 

Разветвленные алгоритмы в своем составе содержат блок условия и различные конструкции ветвления. Ветвление - это структура, обеспечивающая выбор между альтернативами.

 

Сортировка - процесс перестановки объектов данного массива в определенном порядке. Целью сортировки являются упорядочение массивов для облегчения последующего поиска элементов в данном массиве.

- метод парных перестановок сортировки массива основан на принципе сравнения и обмена пары соседних элементов. Процесс перестановок пар повторяется просмотром массива с начала до тех пор, пока не будут отсортированы все элементы, т.е. во время очередного просмотра не произойдет ни одной перестановки.

- модифицированный метод простого выбора сортировки

основывается на алгоритме поиска минимального элемента. В массиве А(1..n) отыскивается минимальный элемент, который ставится на первое место. Для того, чтобы не потерять элемент, стоящий на первом месте, этот элемент устанавливается на место минимального. Затем в усеченной последовательности, исключая первый элемент, отыскивается минимальный элемент и ставится на второе место и так далее n-1 раз пока не встанет на свое место предпоследний n-1 элемент массива А, сдвинув максимальный элемент в самый конец.

Таблица трассировки - это таблица содержащая столько столбцов, сколько переменных и условий в алгоритме, в ней мы выполняем действия шаг за шагом от начала до конца алгоритма для конкретных наборов входных данных.

Циклические алгоритмы являются наиболее распространенным видом алгоритмов, в них предусматривается повторное выполнение определенного набора действий при выполнении некоторого условия. Такое повторное выполнение часто называют циклом. Существуют два основных видов циклических алгоритмов: циклические алгоритмы с предусловием, циклические алгоритмы с постусловием. Они отличаются друг от друга местоположением условия выхода их цикла.

 

Условно-постоянные данные - это такие данные, которые могут иногда изменять свои значения, но эти изменения не зависят от процесса решения задачи, а определяются внешними факторами

 

Литература

 

 

1. Ахо А., Хопкрофт Дж., Ульман Дж. Построение и анализ вычислительных алгоритмов: Пер. с англ.-М.: Мир, 1979.

2. Ван Тассел Д. Стиль, разработка, эффективность, отладка и испытание программ.- М.: Мир, 1981.

3. Вирт Н. Алгоритмы и структуры данных.- М.Мир, 1989.

4. Гейн А.Г. и др. Основы информатики и вычислительной техники.- М.Просвещение, 1992.

5. Гудман С., Хидетниели С. Введение в разработку и аналих алгоритмов. - М.: Мир, 1981.

6. Дайтибегов Д.М., Черноусов Е.А. Основы алгоритмизации и алгоритмические языки.- М.: Финансы и статистика, 1992.

7. Коллинз Г. Блэй Дж. Структурные методы разработки систем: от стратегического планирования до тестирования.Пер. с англ./ Под ред. В.М. Савинкова.- М.: Финансы и статистика, 1986.

8. Кузнецов А.А. и др. Основы информатики.- М.: Дрофа, 1998.

9. Кушниренко А.Г. и др. Информатика.- М.: Дрофа, 1998.

10. Ландо С.К. Алгоритмика: Методическое пособие. - М.: Дро фа, 1997.

11. Марков А.А., Нагорный Н.М. Теория алгорифмов.-М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1984.

12. Матросов В.Л. Теория алгоритмов. - М.: Прометей, 1989.

13. Могилев и др. Информатика: Учебное пособие для вузов / А.В.Могилев, Н.И.Пак, Е.К.Хеннер; Под ред. Е.К. Хеннера. - М.: Изд. центр " Академия", 2000.

14. Светозарова Г.Н. и др. Практикум по программированию на языке Бэйсик.- М.: Наука, 1988.

15. Успенский В.А., Семенов А.Л. Теория алгоритмов: основные открытия и приложения.- М.: Наука, 1987.

16. Хохлюк В.И. Параллельные алгоритмы целочисленной оптимиза ции.-М.: Радио и связь, 1987.

 

Учебное издание

 

АФАНАСЬЕВАТатьяна Васильевна.

 

Основы визуальной алгоритмизации

Учебное пособие

 

Редактор Н.А. Евдокимова.

Изд.лиц.020640 от 22.10.97

Подписано в печать. Формат 60 Х 84 /16. Бумага писчая.

Усл. печ. л. 4, 19. Уч.-изд.л.4, 29. Тираж 300 экз.

Заказ

 

Ульяновский государственный технический университет

432027, Ульяновск, Сев. Венец, 32.

Типография УлГТУ, 432027, Ульяновск, Сев. Венец, 32.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.