Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Виды и показатели ЧС






Лекция 7. Безопасность в чрезвычайных ситуациях

План:

1 Виды и показатели ЧС

2 Способы защиты населения и персонала в ЧС

3 Мероприятия по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС

4 ЧС военного времени

5 Ликвидация последствий ЧС

 

 

Вопрос 1. Виды и показатели ЧС

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизнедеятельности, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.Чрезвычайная ситуацияможет быть определена как внешне неожиданная, внезапно возникающая обстановка, характеризуется неопределенностью, стрессовым состоянием населения, значительным экологическим и экономическим ущербом, человеческими жертвами и поэтому сопровождается значительными материальными, людскими временными затратами на проведение эвакуационных работ, сокращение масштабов и ликвидацию негативных последствий. Для того, чтобы определить, относится ли данная ситуация к чрезвычайной, разработан ряд критериев ЧС (табл. 7.1).

Таблица 7.1 – Краткая характеристика основных критериев ЧС

Вид критерия Описание критерия
  Временной Внешняя внезапность, неожиданность, быстрое развитие событий.
    Социально-экологический Человеческие жертвы, эпидемия, метагенез, эпизоотии, массовый падеж скота, вывод из производства значительной части природных ресурсов, с/х угодий и культур.
  Социально-психологический Стрессовое состояние (страх, депрессия, паника и пр.). Дестабилизация психологической устойчивости населения в пост кризисный период.
    Социально-экономический Остро конфликтность, взрывоопасность, усиление внутриполитической напряженности, широкий внутриполитический резонанс. Усиление международной напряженности, широкий международный резонанс.
    Экономический Значительный экономический ущерб в денежном и натуральном выражении. Выход из строя целых инженерных систем и сооружений. Необходимость значительных материальных затрат на восстановление и компенсацию, создание страховых фондов. Необходимость использования большого количества техники для предотвращения ситуации и ликвидации ее последствий.
    Организационно-управленческий Неопределенность ситуации, сложность прогнозирования хода событий и принятия решения. Необходимость привлечения большого количества разных специалистов и организаций. Необходимость масштабных эвакуационных и спасательных работ.

 

Вне зависимости от источника возникновения ЧС, все они имеют практически одинаковые факторы негативного воздействия, т.е. каждая ЧС обладает определенным набором поражающих факторов, классификация которых в соответствии с ГОСТ Р 22.0.07-95 «Источники техногенных чрезвычайных ситуаций. Классификация и номенклатура поражающих факторов и их параметров» приведена на рисунке 7.1

 

Рисунок 7.11 – Поражающие факторы чрезвычайных ситуаций

 

Существует два подхода к оценки негативного воздействия опасных и вредных факторов ЧС:

- детерминированный, когда существуют четкие зависимости между интенсивностью или временем воздействия и степенью повреждающего эффекта;

- вероятностный, когда такие зависимости не установлены, т.е. они носят случайный характер.

Возникновение любых ЧС, в том числе и техногенных катастроф, вызывается сочетанием объективных и субъективных факторов, создающих причинный ряд событий. Непосредственными причинами могут быть внешние по отношению к инженерной системе воздействия, условия, обстоятельства, связанные непосредственно с данной системой, в том числе технические неисправности и человеческие ошибки. Какими бы ни были ЧС, в своем развитии они проходят характерные стадии (рис. 7.2). Принято считать, что во всех типах экстремальных ситуаций присутствуют все стадии, иначе сложившуюся ситуацию нельзя квалифицировать как чрезвычайную.

 

Рисунок 7.2 – Стадии ЧС

 

На первой стадии складываются предпосылки будущей техногенной катастрофы: накапливаются многочисленные технические неисправности, наблюдаются сбои в работе оборудования, обслуживающий персонал допускает ошибки, происходят локальные аварии. Продолжительность этой стадии оценить трудно. В качестве примера рассмотрим стадию зарождения катастрофы, произошедшей в Башкортостане в ночь с 3 на 4 июля 1989г. На 1431 км участке продуктопровода З. Сибирь – Урал – Поволжье по перекачке легких углеводородов произошел разрыв трубы с истечением сжиженного продукта. За 2.5 часов вытекло около 11 000 т продукта. От места разрыва до ж/д полотна 300-500 м. При прохождении по ж/д двух поездов, навстречу друг другу, от случайной искры произошел взрыв. В результате 573 человека погибли, а 693 ранены. Предпосылки этой трагедии наблюдались с 1985 по 1989 гг. За это время произошло 9 аварийных отказов, два года отсутствовала электрозащита, в результате некоторые участки были подвержены коррозии. При переезде через трубопровод гусеничный трактор наносил неоднократные повреждения.

На стадии инициирования ЧС возникают технологические нарушения, связанные с выходом параметров процесса (давления, температуры, концентрации, скорости реакции ит.д.) за критические значения. Происходят спонтанные реакции, разгерметизации оборудования, нарушения деятельности систем обеспечения (электрической, водоснабжения, охлаждения, теплообмена и т.д.). Инициировать ЧС могут и внешние воздействия: погодные условия, стихийные бедствия, теракт, акты вандализма и т.д.

Кульминационная стадия начинается с выброса вещества или энергии в ОС (возникновение пожара, взрыва, выброс в атмосферу ядовитых веществ, разрушение плотины) и заканчивается перекрытием источника опасности. Необходимо отметить, что при высвобождении даже небольшого количества энергии, может произойти цепная реакция с многократным увеличением мощности и масштабов ЧС – «эффект домино».

Стадия затухания хронологически захватывает период от перекрытия источника опасности до полной ликвидации ее прямых и косвенных последствий. Продолжительность этой стадии измеряется годами и десятилетиями. Особенно тяжелы медицинские последствия. Так в результате аварии на Чернобыльской АЭС в почву попали: цезий 137 (период полураспада 30 лет), стронций-90 (28 лет), плутоний 241(14 лет, причем, он преобразуется в амерций 241- альфа-излучатель, период полураспада 485 лет и т.д.). Т.о. через 20 лет после аварии количество альфа излучателей удвоилось. Последующие 40 лет будет та же ситуация, а затем она стабилизируется на тысячелетия. По современным оценкам, Чернобыль добавит за 50 лет до 15 тыс. смертей от онкологических заболеваний.

Для сравнения приведем еще одну классификацию стадий ЧС, которые могут иметь место на промышленных объектах:

1) накопление отклонений от нормального состояния или процесса – относительно продолжительная фаза, а это дает возможность для принятия превентивных мер или для приостановления производственного процесса;

2) фаза инициирующего события – достаточно короткая, хотя иногда возможно принятие мер для предотвращения крупной ЧС;

3) процесс ЧС – происходит непосредственное воздействие на людей первичных поражающих факторов, что затрудняет прогнозирование развития ситуации;

4) фаза действия остаточных и вторичных поражающих факторов;

5) фаза ликвидации последствий ЧС.

Каждая ЧС наряду с присущими всем аналогичным ЧС характеристикам имеет свойственные только ей причины возникновения, сценарии развития, особенности воздействия на человека и окружающую среду, масштабы и тяжесть последствий. Следовательно, все ЧС можно классифицировать по большому количеству признаков, поэтому единой классификации ЧС не существует. Приведем наиболее распространенные (рис. 7.3).

 

Рисунок 7.3 – Виды классификаций ЧС

 

Наиболее часто за основание классификации генезис ЧС. Очень часто ЧС характеризуется в отношении их преднамеренности и вся совокупность рассматриваемых ситуаций распадается на два больших типа: преднамеренные и непреднамеренные. К преднамеренным относятся: социально-политические и военно-политические конфликты (забастовки, саботаж, теракты, диверсии, пограничные конфликты). К непреднамеренным относят: техногенные ЧС (промышленные и транспортные аварии и катастрофы), стихийные бедствия (геологические, гидрологические, метеорологические, биолого-социальные и др.), комбинированные ЧС (оползни, опустынивание, фобии и т.д.) (рис. 4.4).

Рисунок 7.4 – Виды ЧС по генезису

Другим признаком классификации ЧС является ведомственная принадлежность:

- строительстве (гражданском, промышленном, транспортном);

- в промышленности (атомной, химической, пищевой, металлургической, машиностроительной, горнодобывающей);

- в коммунально-бытовой сфере (на водопроводно-канализационных системах, газовых, тепловых, электрических сетях, при эксплуатации зданий, сооружений);

- на транспорте;

-в сельском и лесном хозяйствах.

Третий признак классификации – масштаб возможных последствий. Здесь за основу берутся значимость (величина) события, нанесенный ущерб и количество жителей у которых нарушены условия жизнедеятельности. 21 мая 2007 было подписано Постановление Правительства РФ №304 «О классификации ЧС природного и техногенного характера).

а) чрезвычайную ситуацию локального характера, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей (далее - зона чрезвычайной ситуации), не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью (далее - количество пострадавших), составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь (далее - размер материального ущерба) составляет не более 100 тыс. рублей;

б ) чрезвычайную ситуацию муниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. рублей, а также данная чрезвычайная ситуация не может быть отнесена к чрезвычайной ситуации локального характера;

в) чрезвычайную ситуацию межмуниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. рублей;

г) чрезвычайную ситуацию регионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного субъекта Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. рублей, но не более 500 млн. рублей;

д) чрезвычайную ситуацию межрегионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более субъектов Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. рублей, но не более 500 млн. рублей;

е ) чрезвычайную ситуацию федерального характера, в результате которой количество пострадавших составляет свыше 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн. рублей.

Ещё одна широко применяемая классификация по времени возникновения ЧС: ЧС военного (применение ядерного, химического, бактериологического и новых видов оружия) и мирного времени. ЧС мирного времени включают в себя:

- ЧС, вызванные пожарами;

- ЧС, вызванные взрывами;

- ЧС, вызванные выбросом токсических веществ;

-ЧС, вызванные выбросом радиоактивных веществ;

- ЧС, вызванные гидротехническими авариями.

Важная характеристика ЧС – темпы их формирования и развития. По продолжительности (от непосредственной причины возникновения до её кульминационной точки) все ситуации можно разделить на «взрывные» и «плавные». Продолжительность развития ЧС первого типа от нескольких секунд до нескольких часов. Примером таких экстремальных ситуаций могут служить стихийные бедствия и некоторые виды техногенных катастроф (аварии на крупных АЭС, ТЭС, газо- и нефтепроводах, на химических предприятиях). Продолжительность развития ЧС второго типа может исчисляться несколькими десятилетиями. Такая ситуация возникла в 1978 г в районе канала Лав (Ниагара). С 1942 по 1953гг филиал нефтехимической корпорации производил захоронение опасных отходов, содержащих диоксин и еще примерно 200 ядовитых веществ. Спустя 25 лет, они просочились на поверхность, попали в водопроводную сеть и создали угрозу населению. Население пришлось эвакуировать.

Но все эти классификации несколько условны.

Основными количественными критериями, определяющими характер ЧС, являются:

- число пострадавших;

- материальный ущерб;

- кратность превышения ПДК;

- масса сбрасываемых вредных веществ.

Оценка последствий ЧС. После выбора или расчета характерных полей физических параметров (концентраций, температур, давления, потоков энергии и т.п.) можно определить размеры зон негативного воздействия, т.е. перевести физические параметры в последствия. Величина и конфигурация площади потенциального поражения могут служить показателем опасности того или иного сценария и быть основанием для разработки плана ликвидации ЧС. Существуют следующие зоны: зона ущерба; зона потенциальной опасности; зона риска.

Зона ущерба – площадь, ограниченная линией, в каждой точке которой с вероятностью равной единице имеет место поражение заданной степени, если вероятность возникновения данного вида аварии равна единице. Для определения зоны ущерба необходимо знать законы распространения поражающих факторов в той или иной среде. Например, в изотропной атмосфере зона ущерба от термического, барического или радиационного поражения может быть представлена в форме сферы. В не изотропной атмосфере необходимо учитывать процессы дрейфа облака под действием ветра, разности плотностей, температур и т.д. Поэтому форма поля будет сложной.

Как правило, время и условия возникновения той или иной аварии неизвестны, поэтому при прогнозировании последствий аварий необходимо учитывать множество факторов, способных повлиять на форму полы опасности: направление и скорость ветра, разность температур или плотностей и т.д.

Негативными следствиями любой ЧС является ущерб, наносимый жизни и здоровью людей, их имуществу и компонентам окружающей среды. По объекту воздействия негативных факторов различают следующие виды ущерба:

- ущерб жизни и здоровью конкретных людей (медико-биологический), который определяется конкретными нарушениями их здоровья, приводящими для некоторой их общности (населения страны, общества) к социальным потерям и, в итоге, сокращению средней ожидаемой продолжительности предстоящей жизни;

- ущерб социально-экономической системе (социально-экономический), который состоит в утрате того или иного вида собственности, затратах на переселение людей, выплате компенсаций пострадавшим, упущенной выгоде от не заключенных и расторгнутых контрактов, нарушении процесса нормальной хозяйственной деятельности, ухудшении условий жизнедеятельности людей и т.д.;

- ущерб государству (социально-политический);

- ущерб природной среде (экологический), под которым понимается ухудшение природной среды или затраты на ее восстановление, потеря народнохозяйственной ценности территорий или затраты на ее реабилитацию.

Общая схема расчета ущерба при возникновении чрезвычайной ситуации следующая: расчет ущерба физическим лицам; расчет ущерба имуществу физических и юридических лиц; расчет ущерба окружающей природной среде.

К прямому экономическому ущербу от какого-либо воздействия относятся выраженные в стоимостной форме затраты, потери и убытки, обусловленные именно этим воздействием в данное время и в данном конкретном месте. Это:

- единовременные затраты, направленные на проведение спасательных работ;

- затраты по эвакуации, временному размещению, переселению людей из зоны бедствия, оказанию им срочной медицинской помощи;

- единовременные выплаты пострадавшим и их семьям;

- стоимость разрушенных или нарушенных природных ресурсов;

- остаточная стоимость всего движимого и недвижимого имущества (жилищного фонда, коммунально-бытовой инфраструктуры, коммуникаций, товаров и нереализованной продукции, основных и оборотных фондов предприятий всех форм собственности).

К косвенному экономическому ущербу от какого-то действия относятся вынужденные затраты, потери, убытки, обусловленные вторичными эффектами (действиями или бездействиями, порожденными первичным действием) природного, техногенного или террористического характера. Косвенный ущерб, в отличие от прямого, может проявляться через длительный, от момента первичного действия, отрезок времени. Он не имеет четко выраженной территориальной принадлежности и носит, по большей части, так называемый «каскадный эффект», т.е. вторичные действия (бездействия) порождают следующую серию действий (бездействий) и, соответственно, косвенных ущербов. Косвенный экономический ущерб имеет следующие составляющие:

-экономический ущерб, связанный с остановкой производства или иной функциональной деятельности;

-экономический ущерб, наносимый «третьим лицам»;

-затраты, связанные с предупреждением и ликвидацией ЧС.

Полный ущерб является суммой прямого и косвенного ущербов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.